L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

631 - 660  di 693 LOTTI
Lotto N. 681

Da Salvator Rosa

Marina con torri

fine XIX secolo
olio su tela, dall'originale conservato a Palazzo Pitti, in cornice, lievi difetti, cm 64,5x94
Lotto N. 681

Da Salvator Rosa

Marina con torri

fine XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 682

Da Salvator Rosa

Paesaggio con ponte fatiscente

fine del XIX secolo
Lotto N. 682

Da Salvator Rosa

fine del XIX secolo
Stima
€ 180,00 / 250,00
Lotto N. 683

Agostino Veroni

Campagna toscana

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 50x100
Lotto N. 683

Agostino Veroni

Campagna toscana

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 684

Scorcio di ponte con figure

inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 65x83
Lotto N. 684

Scorcio di ponte con figure

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 685

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Figura

olio su tela, firmato, firmato al verso, in cornice, alcuni difetti lungo i margini, cm 32x17,5
Lotto N. 685

Enzo Pregno

(1898 - 1972)

Figura

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 686

Marcello Piacentini

(1881 - 1960)

Paese Siculo (S. Cataldo)

olio e china su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 60x50
Lotto N. 686

Marcello Piacentini

(1881 - 1960)

Paese Siculo (S. Cataldo)

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 687

Angelo Liverini

Fiori

olio su tela, firmato, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 49,5x41
Lotto N. 687

Angelo Liverini

Fiori

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 688

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Scorcio marino con personaggi

olio su tela, firmato, in cornice, cm 40x70
Lotto N. 688

Francesco Pagliazzi

(1910 - 1988)

Scorcio marino con personaggi

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 689

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Scorcio di portico

olio su cartone, firmato, in cornice, cm 39x49
Lotto N. 689

Seve Sospizio

(1908 - 1962)

Scorcio di portico

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 690

Emilio Comba

Pesaggio innevato

olio su tela, firmato, in cornice, difetti, cm 50x70
Lotto N. 690

Emilio Comba

Pesaggio innevato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 691

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta di piazza San Firenze

acquerello su carta applicata a cartoncino, firmato, in cornice, cm 35x50
Lotto N. 691

Giovanni Ospitali

(1927 - 2016)

Veduta di piazza San Firenze

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 692

Luigi Calamandrei

Paesaggio primaverile

olio su tela applicata a tavoletta, firmato, firmato e dedicato al verso, in cornice, cm 49,5x59,5
Lotto N. 692

Luigi Calamandrei

Paesaggio primaverile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 693

Madonna con Bambino

XX secolo
tempera su tavoletta cuspidata, nel gusto della pittura gotica, difetti, cm 86x56
Lotto N. 693

Madonna con Bambino

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 694

Paesaggi con capricci archittettonici

fine del XIX/inizio del XX secolo
due dipinti ad olio su tela nel gusto della pittura settecentesca, in cornice, alcuni difetti, cm 17x28, cm 17x28,5
Lotto N. 694

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 695

Rosario Pulvirenti

(1899 - 1966)

Natività

olio su faesite di forma centinata, firmato, in cornice, cm 17,5x10
Lotto N. 695

Rosario Pulvirenti

(1899 - 1966)

Natività

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 696

Lotto di dipinti

raccolta di dipinti a olio raffiguranti paesaggi, figure e una natura morta, due dei quali di Marino Scardigli, [..], da cm 9x15 a cm 50x70 (10)
Lotto N. 696

Lotto di dipinti

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 697

Lotto

raccolta di dipinti di cui due di Renato Candelotti e una stampa raffigurante nudo femminile di Pietro Annigoni, [..], da cm 23x16 a cm 64x43 (4)
Lotto N. 697

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 698

Paesaggio con personaggi

seconda metà del XIX secolo
olio su vetro, in cornice, alcuni difetti, cm 40x46
Lotto N. 698

Paesaggio con personaggi

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 699

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio con casa

olio su tela, firmato, in cornice, cm 23,5x33,5
Lotto N. 699

Dino Migliorini

(1907 - 2005)

Paesaggio con casa

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 700

Paesaggio campestre con veduta di case

XX secolo
olio su tavoletta, firmato L. Pittalunga, in cornice, cm 50x70
Lotto N. 700

XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 701

Cerchia di Luca Giordano

Venere nel giardino d'Amore

XVII secolo
olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 30x40
Lotto N. 701

Cerchia di Luca Giordano

Venere nel giardino d'Amore

XVII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 702

Scorcio di interno con suonatori e donna con bambino

XX secolo
olio su tela, firmato, in cornice, cm 38x46
Lotto N. 702

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 703

Lotto di dipinti: Fausto Magni, Enzo Masieri, Giuseppe Taiti e altri artisti

raccolta di dipinti raffiguranti paesaggi tra cui uno di Fausto Magni, uno di Enzo Masieri e uno di Giuseppe Taiti, [..], da cm 16x24 a cm 50x60 (6)
Lotto N. 703

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 704

Maniera della pittura fiorentina del XV secolo

Ritratto di giovane con berretto rosso

XIX/XX secolo
olio su tavoletta , entro teca in plexiglass, alcuni difetti, cm 40x30
Lotto N. 704

XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 705

Da Antonello da Messina

Autoritratto

XIX/XX secolo
olio su tavoletta, entro teca in plexiglass, alcuni difetti, cm 40x29,5
Lotto N. 705

Da Antonello da Messina

Autoritratto

XIX/XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 706

Scuola veneta

Ritratto di gentiluomo con giacca azzurra

inizio del XIX secolo
pastello su carta, in cornice, lievi difetti, cm 47x37
Lotto N. 706

Scuola veneta

inizio del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 707

Ritratto femminile

fine XIX secolo
olio su tavoletta, firmato e datato A. Fossati 1899 al verso, in cornice, alcuni difetti, cm 35x24
Lotto N. 707

Ritratto femminile

fine XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 708

Giuseppe Gagliardi

Case nel bosco

XX secolo
olio su faesite, firmato, in cornice, cm 40x50
Lotto N. 708

Giuseppe Gagliardi

Case nel bosco

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 709

Lotto di dipinti

due tecniche miste su cartoncino attribuibili a Marcello Boccacci, un dipinto raffigurante un ritratto di Pirzio [..], cm 23x23, cm 31x23, cm 24x17, cm 49x39 (4)
Lotto N. 709

Lotto di dipinti

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 710

Scuola italiana

Sacra Famiglia

XVIII/XIX secolo
olio su tela, in cornice ebanizzata, alcuni difetti, cm 79x60
Lotto N. 710

Scuola italiana

Sacra Famiglia

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
631 - 660  di 693 LOTTI