L'Arte di Arredare

Asta a tempo N. 246

L'Arte di Arredare

mar 14 - mar 21 Febbraio 2023
14-21 febbraio
offerte solo online dalle ore 14:00

Alcuni lotti, come segnalato in catalogo, andranno ritirati in sedi diverse.

Lotti visibili su appuntamento giovedì 16 e venerdì 17
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

541 - 570  di 693 LOTTI
Lotto N. 589

Servizio di piatti Regina in porcellana a lustro, Selmann Weiden

decorato con fiori di pesco e lumeggiature dorate, composto da 24 piatti fondi, 24 piatti piani, 12 piattini da [..]
Lotto N. 589

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 590

Servizio di piatti Rusticana in terraglia, Villeroy & Boch

decorati in monocromia magenta a motivi floreali e paesaggi bucolici, orli percorsi da motivi baccellati, composto [..]
Lotto N. 590

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 591

Servizio di posate in metallo argentato e madreperla

Inghilterra, fiine del XIX secolo
composto da 12 forchette e 12 coltelli con manici in madreperla, lame incise, contenuto entro scatola originale [..]
Lotto N. 591

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 593

Anatra in vetro soffiato di Murano

con inclusioni argentate, sotto la base inciso all'acido Murano 20-02-1987, lungh cm 28
Lotto N. 593

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 594

Assortimento di frutti in vetro policromo

contenuti in una fruttiera in vetro soffiato rosso con base in ferro battuto, lievi difetti, fruttiera h cm 29x32 (15)
Lotto N. 594

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 595

Coppa in vetro spffiato Venini

nei toni del verde e del blu, abbinata ad un vaso a bottiglia in vetro fumé, coppa h cm 10x22 (2)
Lotto N. 595

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 596

Coppia di vasi in vetro di Murano

abbinati ad un piccolo vaso globulare color turchese Venini, h cm 25 e cm 12 (3)
Lotto N. 596

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 597

Due vasi a reticello in vetro di Murano

h cm 25 e cm 33
Lotto N. 597

h cm 25 e cm 33
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 598

Grande lampadario Art Decò a sospensione in metallo e vetro acidato

inizio del XX secolo
di forma ovale, realizzato come una ghirlanda di fiori sorretta da quattro tiranti, h cm 90x90x55
Lotto N. 598

inizio del XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 599

Miscellanea in vetro

composta da tre vasi, un'ampolla a foggia di grappolo d'uva, cinque fiori ed una scultura astratta, h da cm 23 a cm 45 (10)
Lotto N. 599

Miscellanea in vetro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 600

Piccola coppa in vetro

Europa, XX sec.
color ametista., h cm 9 lung cm 22
Lotto N. 600

Piccola coppa in vetro

Europa, XX sec.
Stima
€ 30,00 / 60,00
Lotto N. 601

Tre piccoli vasi in vetro di Murano

nei toni del verde, uno Venini, h da cm 10 a cm 21
Lotto N. 601

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 602

Tre vasi in vetro di Murano Venini

nei toni del turchese ed uno in vetro incamiciato blu, h da cm 14 a cm 20 (4)
Lotto N. 602

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 603

Vaso a fazzoletto in vetro soffiato giallo

h cm 15, diam cm 32
Lotto N. 603

h cm 15, diam cm 32
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 604

Vaso di forma conica in vetro incamiciato giallo, Laura Diaz de Santillana per Venini 1987

su base sferica, firmato Venini Laura 87, abbinato ad una potiche in vetro incamiciato bianco, h cm 33, h cm 35 (2)
Lotto N. 604

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 605

Vaso in vetro soffiato di Murano, Barbini

sfumato nei toni del celeste e del verde acqua, h cm 38
Lotto N. 605

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 606

Console interamente realizzata in marmo giallo

piano con bordo modanato, sostegni anteriori a voluta con piedi ferini, alcuni difetti, h cm 84x147x30
Lotto N. 606

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 607

Mortaio in pietra

corredato di pestello, h cm 21, diam cm 26
Lotto N. 607

Mortaio in pietra

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 608

Grande calamaio doppio in metallo argentato

Inghilterra, fine del XIX/inizio del XX secolo
centrato da cavallo sotto candeliere realizzato come un albero di quercia, due ampolle in cristallo molato, lievi [..], h cm 33x29x18
Lotto N. 608

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 609

Scultura lignea policroma

XVII/XVIII secolo
raffigurante Cristo crocifisso, su tavoletta centinata con laccatura di epoca posteriore, alcuni difetti, h cm 75x45
Lotto N. 609

Scultura lignea policroma

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 610

Coppia di vasi in ceramica smaltata

inizio del XX secolo
di gusto Art Nouveau, dipinti nei toni del blu, h cm 38,5
Lotto N. 610

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 611

Due medaglioni in ceramica policroma

inizio del XX secolo
di gusto Art Nouveau, realizzati ad altorilievo con profili femminili e motivi floreali, diam cm circa 29
Lotto N. 611

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 613

Lotto di accessori in ceramica

composto da una brocca e una bottiglia en suite, dipinte con motivo a fascia e girali ed una grande brocca dipinta [..], h da cm 23,5 a cm 36,5
Lotto N. 613

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 614

Lotto di oggetti in ceramica

Lotto N. 614

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 615

Vaso in terracotta smaltata, Pucci Umbertide

corpo sferico decorato con fiori stilizzati nei toni dell'arancio su fondo giallo, collo con motivo di strisce [..], h cm 22,5
Lotto N. 615

Stima
€ 100,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 616

Vaso in terracotta smaltata, Zaccagnini

dipinto con motivo floreale su fondo celeste, lievi difetti, h cm 33
Lotto N. 616

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 617

Vaso in terracotta, Giuseppe Silecchia 1955

patinata a colaggio nei toni del verde acqua, decorato con fasce orizzontali a rilievo e figura di combattente, [..], h cm 24
Lotto N. 617

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 618

Vaso in terrcaotta smaltata, Richard Ginori San Cristoforo

su disegno di Giovanni Gariboldi, nei toni del blu, piede con motivo a rilievo, bordo mosso asimmetrico, lievi [..], h cm 11
Lotto N. 618

Stima
€ 80,00 / 120,00
Non più disponibile
Lotto N. 619

Grande vaso a balaustro in porcellana

Cina, prima metà del XX secolo
dipinto in policromia con quattro figure a bassorilievo di samurai e dignitari alternate ad ideogrammi, su base [..], h cm 95
Lotto N. 619

Stima
€ 300,00 / 400,00
541 - 570  di 693 LOTTI