La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

151 - 180  di 531 LOTTI
Lotto N. 151

Serie di otto sedie Sottobosco in alluminio, Andrea Salvetti, per Dilmos Milano, 2001-2019

Italia
decorate con vaire tipologie di foglie, dettagli in acciaio cromato, firmate e numerate, h cm 79x34x48
Lotto N. 151

Italia
Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 152

Set di dodici sedute Vittoria, R. & D. per Poltrona Frau

composto da dieci sedie e coppia di poltroncine capotavola, rivestite in pelle color avorio, alcuni difetti, h cm 90x47 (12)
Lotto N. 152

Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 153

Tavolino basso L'ira di Alfredo, Franco Perrotti (Rude Bravo), 2002

piano in fusione di alluminio, h cm 40x45x45
Lotto N. 153

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 154

Coppia di alti candelieri in vetro soffiato trasparente

realizzati come tulipani stilizzati, firmati, abbinati ad un grande posacenere decorato con mughetti satinati, h cm 45, diam cm 20 (3)
Lotto N. 154

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 155

Tavolino luminoso Uémarin!, Franco Perrotti (Rude Bravo), 1997

in legno, sostegno in metallo cromato a tre piedi, h cm 86x41
Lotto N. 155

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 156

Tavolino Magique, Fiam

con struttura e contenitore in vetro trasparente, h cm 57x32x32
Lotto N. 156

Tavolino Magique, Fiam

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 157

Coppia di candelieri in metallo argentato

stelo a colonna scanalata, h cm 17
Lotto N. 157

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 158

in legno dorato, inciso con epigrafi, sostegno in metallo cromato a tre piedi, h cm 86x41
Lotto N. 158

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 159

stelo liscio a colonna, lievi difetti, h cm 28
Lotto N. 159

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 160

Tavolino Magique, Fiam

Lotto N. 160

Tavolino Magique, Fiam

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 161

Armadio-office, Boffi

due ante, all'interno organizzato in scaffali, h cm 220x180x63
Lotto N. 161

Armadio-office, Boffi

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 162

Assortimento di trentasei flute in vetro e cristallo

di varie tipologie e dimensioni
Lotto N. 162

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 163

Caffettiera in metallo argentato

prima metà del XX secolo
incisa con motivi geometrici, h cm 21
Lotto N. 163

prima metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 164

Carrello di servizio Transit

in materiale plastico grigio e metallo cromato, chiudibile, h cm 90x75x45
Lotto N. 164

Carrello di servizio Transit

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 165

Coppia di grandi candelieri in metallo argentato

realizzati come colonne su ampio piede di forma quadrata, lievi difetti, h cm 32
Lotto N. 165

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 166

Coppia di portacandele in cristallo serigrafato, Parenti Firenze

entro confezione originale da regalo, h cm 36
Lotto N. 166

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 167

Grande fioriera centrotavola in metallo argentato

prima metà del XX secolo
realizzata con tre vasi a cono su base a volute, h cm 34x40x14
Lotto N. 167

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 168

Due caraffe in metallo argentato

prima metà del XX secolo
di cui una Abercrombie & Fitch Co. New York, h cm 32 e cm 35
Lotto N. 168

prima metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 169

Due vasi decorativi in vetro soffiato

uno blu realizzato ad anelli ed uno sfumato nei toni del viola, h cm 26 e cm 30
Lotto N. 169

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 170

Due vassoi in metallo argentato

uno di forma rotonda ed un altro ovale, Cassetti, sbalzato con tralci di vite e uva, cm 36x51, diam cm 37,5
Lotto N. 170

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 171

Grande caffettiera in metallo argentato

prima metà del XX secolo
di forma troncoconica, sbalzata ed incisa con cartiglio con profilo di guerriero, presa a foggia di ramo, pomo [..], h cm 32x28x15
Lotto N. 171

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 172

prima metà del XX secolo
incisa con motivi vegetali, presa a pinnacolo, alcuni difetti, h cm 27
Lotto N. 172

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 173

Grande caraffa in metallo argentato

inizio del XX secolo
corpo di forma cilindrica baccellata, ansa a doppia mossa, piede a corolla, coperchio sormontato da presa a foggia [..], h cm 40
Lotto N. 173

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

realizzata con tre vasi a cono ed uno centrale su base a corolla, h cm 39
Lotto N. 174

Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 175

inizio del XX secolo
realizzata con tre coni sfaccettati, piede inciso con monogrammi e datato 1918, h cm 43x53
Lotto N. 175

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 176

Coppia di vasi a balaustro in metallo argentato

prima metà del XX secolo
prese a ricciolo, sbalzati con motivi floreali e nodi d'amore, h cm 36
Lotto N. 176

prima metà del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 177

Grande guantiera in metallo argentato

probabilmente Austria, inizio del XX secolo
bordo sagomato e sbalzato con motivo di tralci vegetali e volatili, fondo inciso con grande cartiglio, cm 82x54
Lotto N. 177

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 178

Insalatiera Leaf by Kairn Young London

con posate incorporate, entro scatola originale, largh cm 49
Lotto N. 178

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 179

Lotto di accessori decorativi per la casa

composto da un alto candeliere in metallo argentato Cassetti, un posacenere in vetro sommerso nei toni del blu [..], h da cm 4 a cm 27 (3)
Lotto N. 179

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 180

Lotto di curiosità

una coppia di potiche in terraglia inglese decorate in monocromia blu ed una lanterna in cristallo Baccarat su [..], h cm 20 e cm 26 (3)
Lotto N. 180

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
151 - 180  di 531 LOTTI