La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

61 - 90  di 531 LOTTI
Servizio di piatti in porcellana, Indian Basket, Herend
Lotto N. 61

dipinto in monocromia arancione con lumeggiature dorate, composto da 36 piatti piani, 12 piatti fondi, 12 piattini, [..]
Lotto N. 61

Stima
€ 2.000,00 / 3.000,00
Lotto N. 62

Coppia di lumi da tavolo 2850, Daniela Puppa per Fontana Arte

Anni Novanta
in vetro bianco opaco e metallo, corredati di garanzie di acquisto, h cm 40
Lotto N. 62

Anni Novanta
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 63

Coppia poltrone Apollo in faggio curvato ebanizzato, Svend Skipper

Danimarca, 1977
rivestite in pelle nera, alcuni difetti di usura, h cm 89x95x76
Lotto N. 63

Danimarca, 1977
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 64

Le Corbusier, Pierre Jeanneret, Charlotte Perriand

Tavolo LC6 produzione Cassina, Anni Ottanta

Italia, anni '80
struttura in metallo laccato e piano rettangolare in cristallo. Piccolo difetto al cristallo., h cm 72x190x85
Lotto N. 64

Italia, anni '80
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 65

Divano a barca impiallacciato in acero ed altre essenze

prima metà del XIX secolo
schienale mosso, braccioli a ventaglio, piedi a ricciolo, rivestito in tessuto nero, h cm 103x217x96
Lotto N. 65

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 66

Servizio di piatti in terraglia color avorio, modello Tiffany Boutique

composto da 47 piatti piani, 21 piatti fondi, 23 piattini da frutta, 23 coppette, 2 vassoi rotondi, 4 insalatiere [..]
Lotto N. 66

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 67

Piantana in vetro satinato e acciaio, Arteluce

Anni Ottanta
corredata di alcuni pezzi di ricambio, lievi difetti, h cm 195
Lotto N. 67

Anni Ottanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 69

Divanetto a panca da centro per sala da ballo

divisibile in due elementi, alto schienale a foggia di corona, imbottito e rivestito in raso color argento, applicazioni [..], h cm 145x150x120
Lotto N. 69

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 70

Serie di quattro candelieri in argento

probabilmente Francia, metà del XIX secolo
steli a rocchetto, ampio piede a torchon, appesantiti, lievi difetti, h cm 23
Lotto N. 70

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 71

Lampadario Poliedri, Carlo Scarpa per Venini, Anni Settanta

Italia
in vetro incolore e acciaio, lievi difetti e mancanze, h cm 60 circa
Lotto N. 71

Italia
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 72

Poltroncina Numero Uno, Massimo Iosa Ghini per Moroso 1986

Italia, anni '80
schienale con dettagli in legno, ampi braccioli arcuati e struttura in metallo cromato, rivestita in pelle nera, [..], h cm 78x67x90
Lotto N. 72

Italia, anni '80
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 73

Lotto di oggetti in cristallo, Lallique

Francia, seconda metà del XX sec.
composto da una piccola alzata sostenuta da volatili, bordo rilegato in argento ed ornato da due piccole rondini, [..], h da cm 2,5 a cm 14,5 (3)
Lotto N. 73

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 74

Assortimento di argenteria per la tavola

composto da serie di sei coppette in argento, sei cucchiaini da caffè in metallo argentato con finali in bachelite [..], gr netti 560 (14)
Lotto N. 74

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 75

Candeliere in argento e cristallo, Buccellati

stelo a colonna sfaccettata in cristallo, dettagli in argento cesellato, h cm 19
Lotto N. 75

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 76

Cestino centrotavola in argento

di forma ovale, fascia interamente sbalzata e traforata con motivo di conchiglie alternate a volute e girali, gr 520, h cm 7x35x29
Lotto N. 76

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 77

Coppia di candelieri in argento

steli a rocchetto su basi con angoli scantonati, gr 1170, h cm 19,5
Lotto N. 77

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 78

Città di Sheffield, 1911
stelo a colonna rastremata, base appesantita, h cm 30
Lotto N. 78

Città di Sheffield, 1911
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 79

Coppia di candelieri vittoriani in argento

Londra, 1889
stelo a colonna scanalata, base appesantita di forma quadrata, lievi difetti, h cm 28
Lotto N. 79

Londra, 1889
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 81

Due coppie di candelieri in argento

Sheffield 1894 e Londra 1904
steli a colonna scanalata con capitelli compositi, basi a gradini appesantite, lievi difetti, h cm 15
Lotto N. 81

Sheffield 1894 e Londra 1904
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 82

Grande vassoio circolare in argento, Brandimarte

ampia tesa sbalzata con ortaggi, entro scatola, gr 1040, diam cm 40
Lotto N. 82

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 83

Italia
in vetro incolore, lievi difetti e mancanze, h cm 60 circa
Lotto N. 83

Italia
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 84

Servizio di posate in argento

completo per 12 persone, manici con finali a volute, composto da 40 forchette, 21 cucchiai, 20 coltelli, 20 forchettine [..], gr complessivi netti 5900 (170)
Lotto N. 84

Servizio di posate in argento

Stima
€ 1.800,00 / 2.200,00
Lotto N. 85

Vaso globulare in argento, India

interamente istoriato con volatili tra motivi floreali, gr 830, h cm 17
Lotto N. 85

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 86

Armadio in noce

seconda metà del XIX secolo
capello sagomato con bordo modanato, due ante con cornici scantonate, un cassetto alla base, piedi dritti, h cm 215x140x48
Lotto N. 86

Armadio in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Non più disponibile
Lotto N. 87

Cassettone impiallacciato in radica

prima metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia, altri due sottostanti sul fronte bombato, lesene ebanizzate realizzate come colonne, [..], h cm 100x126x62
Lotto N. 87

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 88

Flora

scultura in terracotta, realizzata come un figura femminile in vesti classiche che reca un mazzo di fiori, alcuni [..], h cm 128, diam cm 37
Lotto N. 88

Flora

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 89

Cassettone in legno di pioppo

seconda metà del XIX secolo
un sottile cassetto sotto il piano aggettante, altri quattro sottostanti tra lesene tortili, pendaglina mossa [..], h cm 130x123x47
Lotto N. 89

Cassettone in legno di pioppo

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 90

Coppia di poltroncine in ciliegio

Francia, metà del XIX secolo
ampi braccioli a voluta, gambe a sciabola con attacco mosso, rivestite in tessuto nero, h cm 91x54x66
Lotto N. 90

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
61 - 90  di 531 LOTTI