La Casa Moderna

Asta a tempo N. 250

La Casa Moderna

ven 14 - gio 20 Aprile 2023
14-20 aprile
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 3000 €

91 - 120  di 531 LOTTI
Lotto N. 91

Coppia di poltrone fantasia in noce

XX secolo
schienali a foggia di scudo che ricordano una testa di gufo stilizzato, intagliati a motivi floreali, braccioli [..], h cm 100
Lotto N. 91

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 92

Tavolo scrivania, Giorgio Cattelan, produzione Cattelan

Italia, Anni 2000
piano in cristallo opalescente, base con due elementi di sostegno in due tipologie di marmo, uno dei quali con [..]
Lotto N. 92

Italia, Anni 2000
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 93

Divano a ventaglio in noce

prima metà del XIX secolo
braccioli e pendaglina intagliati con motivo di canne sinuose, braccioli desinenti con medaglioni circolari intagliati [..], h cm 78x210x63
Lotto N. 93

Divano a ventaglio in noce

prima metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 94

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Bandpatabitte

collage su tela, firmato e titolato al verso, in cornice, cm 40x40
Lotto N. 94

Arturo Carmassi

(1925 - 2015)

Bandpatabitte

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 95

Grande baule forziere d'epoca in noce e ferro

con rinforzi in ferro a formare un motivo a grata e rosoni, appoggiato su ruote, h cm 95x132x73
Lotto N. 95

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 96

Serie di sei sedie in rovere

Francia, inizio del XX secolo
di gusto neoclassico, schienale centinato intagliato con fiocco, gambe anteriori a faretra scanalata, rivestite [..], h cm 98x43x42
Lotto N. 96

Serie di sei sedie in rovere

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 97

Specchiera da terra in legno tenero

fine del XIX/inizio del XX secolo
su due piedi a doppia voluta, con sportello, lievi difetti, h cm 187x88x74
Lotto N. 97

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 98

Tavolino impiallacciato in noce

metà del XIX secolo
interamente intarsiato con motivo geometrici e varie tipologie di filettature in legni di frutto disposti a formare [..], h cm 75x65x65
Lotto N. 98

metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 600,00
Lotto N. 99

Tavolino ottagonale in mogano biondo

Inizio del XX secolo
piano sorretto da quattro volute, stelo centrale troncopiramidale su base ottagonale, h cm 79x87x87
Lotto N. 99

Inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 100

Tavolo da pranzo in rovere

Francia, inizio del XX secolo
piano ovale con bordo modanato, gambe a faretra scanalata con attacco intagliato con motivi a rosone, allungabile [..], h cm 74x112x102, prolunghe cm 102x43 ciascuna
Lotto N. 100

Tavolo da pranzo in rovere

Francia, inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 101

Dormice

Sex Laws

olio su tela, firmato al verso, cm 107x126
Lotto N. 101

Dormice

Sex Laws

Stima
€ 500,00 / 600,00
Composizione
Lotto N. 102

Composizione

stampa su tela da un dipinto di Joan Mirò, cm 106x95
Lotto N. 102

Composizione

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 103

Natura morta con limoni

XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 29,5x55
Lotto N. 103

Natura morta con limoni

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 104

Umberto Palumbo

Senza titolo 1996

olio su tela, firmato e datato, cm 80x60
Lotto N. 104

Umberto Palumbo

Senza titolo 1996

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 105

Composizione 1990

XX secolo
olio e collage su tela, firmato e datato A. P. Dorini 90 al verso, in cornice, cm 70x70
Lotto N. 105

Composizione 1990

XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 106

Paolo Masi

Composizione 2001

tecnica mista su cartone, firmato e datato al verso, entro cornice a teca, cm 50x35
Lotto N. 106

Paolo Masi

Composizione 2001

Stima
€ 650,00 / 700,00
Lotto N. 107

Divano Biedermeier in acero

metà del XIX secolo
dettagli ebanizzati, braccioli e montanti realizzati come colonne, rivestito in tessuto nero, h cm 94x210x74
Lotto N. 107

Divano Biedermeier in acero

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 108

Figure femminili - Scena galante

metà del XX secolo
due tecniche miste su carta, in cornice, cm 33x54, cm 38x24
Lotto N. 108

metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 109

Tavolo da pranzo in rovere

seconda metà del XIX secolo
piano di forma quadrata apribile a libro per raddoppiarne la lunghezza, un cassetto nella fascia molto profondo, [..], chiuso h cm 82x100x100
Lotto N. 109

Tavolo da pranzo in rovere

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 110

Serie di quattro sedie Ponti 969 in faggio laccato, produzione BBB

Italia, 1969
si tratta della rivisitazione della sedia a volute presentata nel 1936 alla VI triennale di Milano da Giò Ponti, [..], h cm 85x44x46
Lotto N. 110

Italia, 1969
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 111

Tavolo quadrato Mirto in laminato plastico, Miki Astori

Italia, Anni Ottanta
reca etichetta originale "Mirto by Miki Astori - Atlantide Collection - Made in Italy", h cm 74x80x80
Lotto N. 111

Italia, Anni Ottanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 112

Poltrona Allegra, Piero Ranzani produzione Elam

Italia, 1963
base in palissandro, imbottita e rivestita in tessuto animalier ad imitazione del pitone, h cm 75x80x70
Lotto N. 112

Italia, 1963
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 113

Divano Elegance, High Class Minotti

Italia
rivestito in tessuto Minimal di cotone marrone, h cm 77x213x103
Lotto N. 113

Italia
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 114

Lotto N. 114

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 115

Amedeo Fiorese

Spirale

scultura in bronzo, firmata, h cm 26
Lotto N. 115

Amedeo Fiorese

Spirale

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 116

Arturo Martini

(1899 - 1947)

Toro

scultura in bronzo, firmata, h cm 17x21x12
Lotto N. 116

Arturo Martini

(1899 - 1947)

Toro

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 117

Senza titolo

XX secolo
fotografia, in cornice, cm 50x72
Lotto N. 117

Senza titolo

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 118

Senza titolo

XX secolo
Lotto N. 118

Senza titolo

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 119

Grande coppa centrotavola in cristallo, Cassetti Firenze

realizzata come un'alzata spruzzata in argento, stelo a nodo in argento 925, nella sua scatola originale in velluto [..], h cm 30x30
Lotto N. 119

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 120

Henry De Laurencin

Automobilistes! Voici la Priceless-oil

Anni Venti/Trenta
affiche applicato a tela, alcuni difetti, cm 159x118
Lotto N. 120

Henry De Laurencin

Anni Venti/Trenta
Stima
€ 200,00 / 300,00
91 - 120  di 531 LOTTI