Una collezione di stampe - parte II

Asta a tempo N. 276

gio 14 - gio 21 Marzo 2024
14 - 21 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 280 €

121 - 150  di 200 LOTTI
Lotto N. 321

Vue du Pont Realto et de la Prison de Venise

XVIII secolo
vue d'optique, con passe-partout, passe-partout cm 48x60
Lotto N. 321

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 322

Place de la Basilique de Saint Jean de Latran Mere et chef de toutes les Eglises de Rome

XVIII secolo
vue d'optique, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 45,5x64,5
Lotto N. 322

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 323

Partie de l'Afrique audelà de l'Equateur

1766
incisione su rame, acquerellata, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 44,5x48,5
Lotto N. 323

1766
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 324

Porti militari nel mondo - Rotte commerciali - Mare Germanicum

tre litografie, con passe-partout, passe-partout cm 48x60 (3)
Lotto N. 324

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 325

Paesaggio campestre

XIX secolo
cromolitografia, con passe-partout, passe-partout cm 70x93
Lotto N. 325

Paesaggio campestre

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 326

Roquefraiche

Inizio del XX secolo
incisione colorata, firmata e numerata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 79x93,5
Lotto N. 326

Roquefraiche

Inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 327

Mappamondo

XIX secolo
litografia, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 92x54,5
Lotto N. 327

Mappamondo

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 328

Petrus Andrea Mattioli Mattioli

(1501 - 1577)

Erbari

otto incisioni su legno acquerellate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 40x35 (8)
Lotto N. 328

(1501 - 1577)

Erbari

Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 329

(1501 - 1577)

Erbari

cinque incisioni su legno, acquerellate, con passe-partout, passe-partout cm 40x35 (5)
Lotto N. 329

(1501 - 1577)

Erbari

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 330

Decorazioni d'interni

Inzio del XIX secolo
sei litografie, con passe-partout, passe-partout cm 54x44 (6)
Lotto N. 330

Decorazioni d'interni

Inzio del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 331

Louis Brion De La Tour

(1756 - 1803)

Position Respective des Peuples de la Terre (I e II)

due incisioni su rame, con passe-partout, passe-partout cm 43,5x47 (2)
Lotto N. 331

Louis Brion De La Tour

(1756 - 1803)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 332

Louis Brion De La Tour

(1756 - 1803)

Démonstraction géométriques des sphères droite, parallele, et oblique

incisione su rame, acquerellata, con passe-partout, lievi difetti, passe-partout cm 43,5x47
Lotto N. 332

Louis Brion De La Tour

(1756 - 1803)

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 333

Vasellame di Ercolano e Pompei

sette acqueforti, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 46x38 (7)
Lotto N. 333

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 334

Pesci d'acqua dolce

XIX secolo
cinque cromolitografie, con passe-partout, evidenti tracce di foxing, passe-partout cm 38x48 (5)
Lotto N. 334

Pesci d'acqua dolce

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 335

Varietà di vitigni

Fine del XIX secolo
sei cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 49,5x38,5 (6)
Lotto N. 335

Varietà di vitigni

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 336

Scene di genere

Amsterdam 1803, 1804
due incisioni su rame, acquerellate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 37x30 (2)
Lotto N. 336

Scene di genere

Amsterdam 1803, 1804
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 337

Studi anatomici

XVIII/XIX secolo
quattro acqueforti, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 56x40 (4)
Lotto N. 337

Studi anatomici

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 338

Conchiglie

XVIII secolo
quattro acqueforti su rame, colorate, con passe partout, tracce di foxing, passe partout cm 42,5x54 (4)
Lotto N. 338

Conchiglie

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 339

Mappe-Monde

XVIII secolo
incisione su rame, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 45,5x54, matrice cm 23x31,5
Lotto N. 339

Mappe-Monde

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 340

On the Thame

acquatinta, in cornice, evidenti tracce di foxing, cm 24x32
Lotto N. 340

On the Thame

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 341

Figure femminili

due litografie, in cornice, difetti, cm 32x41, cm 33x24 (2)
Lotto N. 341

Figure femminili

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 342

Ritratti

due litografie, in cornice, alcuni difetti, cm 45x32, cm 34x29 (2)
Lotto N. 342

Ritratti

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 343

Gatto con pulcini

litografia, in cornice, cm 25,5x32,5
Lotto N. 343

Gatto con pulcini

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 344

Natura morta con frutta

Fine del XIX secolo
cromolitografia, in cornice, lievi difetti, cm 37x47
Lotto N. 344

Natura morta con frutta

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 345

Bagno delle ninfe con rovine

1821
acquatinta, in cornice, tracce di foxing, cm 27,5x38
Lotto N. 345

Bagno delle ninfe con rovine

1821
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 346

L'amour offrant des presents a Arianne

acquatinta, in cornice, tracce di foxing, cm 29x31
Lotto N. 346

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 347

Un uomo senza odorato

stampa, in cornice, difetti, cm 47x33
Lotto N. 347

Un uomo senza odorato

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 348

Medals of William III and Q. Mary

XVIII secolo
undici acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 56x40 (11)
Lotto N. 348

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 349

Vue du pont de Rialto à Venise

Metà del XVIII secolo
una vue d'optique, incisione su rame, colorata, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 47,5x62,5
Lotto N. 349

Metà del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 350

Astronomical diagrams

Fine del XIX secolo
una litografia, colorata, con passe-partout, evidenti tracce di foxing, passe-partout cm 52,5x68,5
Lotto N. 350

Astronomical diagrams

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
121 - 150  di 200 LOTTI