Una collezione di stampe - parte II

Asta a tempo N. 276

gio 14 - gio 21 Marzo 2024
14 - 21 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 280 €

151 - 180  di 200 LOTTI
Lotto N. 351

Varietà di frutta

Fine del XIX secolo
cinque cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 44x35,5 (5)
Lotto N. 351

Varietà di frutta

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 352

Lucerne

Metà del XVIII secolo
dieci acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 36x33 (10)
Lotto N. 352

Lucerne

Metà del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 353

Diane au lit

XVIII secolo
una acquaforte, con passe-partout, passe-partout cm 66x72
Lotto N. 353

Diane au lit

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 354

Veneris pulchritudinem satirus detergit et admiratur

Fine del XVIII secolo
una acquaforte, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 62x74
Lotto N. 354

Fine del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 355

Caricature di personaggi napoletani

Fine del XIX secolo
quindici litografie, acquerellate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 51x40 (15)
Lotto N. 355

Fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 356

Giovanni Maria Cassini

(1745 - 1824)

Mitologia romana

sei acqueforti, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 60x48 (6)
Lotto N. 356

Giovanni Maria Cassini

(1745 - 1824)

Mitologia romana

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 357

Navi da guerra

Fine del XVIII secolo
quattro incisioni su rame, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 22x33,5 (4)
Lotto N. 357

Navi da guerra

Fine del XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 358

L'enlevement de Dejanire

Inizio del XIX secolo
una incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 76x61
Lotto N. 358

L'enlevement de Dejanire

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 359

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Le logge di Raffaello in Vaticano

due acqueforti, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 67,5x57 (2)
Lotto N. 359

Carlo Lasinio

(1757 - 1838)

Stima
€ 280,00 / 350,00
Lotto N. 360

Hercule ce venge des 2 borrade

Metà del XVII secolo
acquaforte e bulino, con passe-partout, in cornice, tracce di foxing, matrice cm 15,5x42
Lotto N. 360

Metà del XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 361

Ora di dormire

Metà del XIX secolo
una incisione su acciaio, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 85x65
Lotto N. 361

Ora di dormire

Metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 362

La Via Crucis

Metà del XIX secolo
quattordici litografie, colorate, con passe-partout, evidenti tracce di foxing, passe-partout cm 50x40 (14)
Lotto N. 362

La Via Crucis

Metà del XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 363

Caccia alla volpe

XIX secolo
sei incisioni, colorate, con passe-partout, evidenti tracce di foxing, passe-partout cm 35x73 (6)
Lotto N. 363

Caccia alla volpe

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 364

Tintinnabule con falli alati

Metà del XVIII secolo
due incisioni su rame, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 55x45 (2)
Lotto N. 364

Tintinnabule con falli alati

Metà del XVIII secolo
Stima
€ 120,00 / 180,00
Lotto N. 365

Cavalli

XVIII/XIX secolo
tre acqueforti e una incisione su rame, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 37x47,5 a cm 51x57,5 (4)
Lotto N. 365

Cavalli

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 366

Figurini di moda

Prima metà del XX secolo
sei stampe au pouchoir, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 45x34 (6)
Lotto N. 366

Figurini di moda

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 367

La caccia

Prima metà del XIX secolo
una litografia, colorata, con passe-partout, lievissime tracce di foxing, passe-partout cm 65x83
Lotto N. 367

La caccia

Prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 368

Strumenti musicali

Prima metà del XVIII secolo
tre incisioni su rame, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 54x40 (3)
Lotto N. 368

Strumenti musicali

Prima metà del XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 369

Scene erotiche

XX secolo
due litografie, colorate, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 42,5x34,5 (2)
Lotto N. 369

Scene erotiche

XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 370

Piccola nobildonna al bagno

Seconda metà del XIX secolo
una incisione su acciaio, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 96,5x73
Lotto N. 370

Piccola nobildonna al bagno

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 371

Cani

Metà del XIX secolo
quattro incisioni su acciaio e una xilografia, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 30x36,5 a cm 38x44 (5)
Lotto N. 371

Cani

Metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 372

Bambini in giardino

XIX/XX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 58,5x50, cm 63,5x48,5 (2)
Lotto N. 372

Bambini in giardino

XIX/XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 373

Ritratti femminili

Fine del XIX secolo
due acquerelli, con passe-partout, passe-partout cm 49x39 (2)
Lotto N. 373

Ritratti femminili

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 374

Saint Michel

Metà del XVIII secolo
una acquaforte, con passe-partout, passe-partout cm 71x50
Lotto N. 374

Saint Michel

Metà del XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 375

Scene di caccia

XIX secolo
una incisione su acciaio, una cromolitografia, una litografia e una foto incisione, colorate, con passe-partout, [..], passe-partout da cm 35,5x53,5 a cm 64x80 (4)
Lotto N. 375

Scene di caccia

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 376

Gunhilda

Metà del XVIII secolo
una incisione su rame, con passe-partout, passe-partout cm 70x52
Lotto N. 376

Gunhilda

Metà del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 377

Magna Grecia

Inizio del XVIII secolo
una incisione su rame, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 53,5x62
Lotto N. 377

Magna Grecia

Inizio del XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 378

La lettera d'amore - Il sapiente

Metà del XIX secolo
due litografie, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 40x33 (2)
Lotto N. 378

Metà del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 379

Vedute di Heidelberg

Metà del XIX secolo
quattro acquetinte, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 40x46 (4)
Lotto N. 379

Vedute di Heidelberg

Metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 380

Fiori

XIX/XX secolo
dodici cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 27x21,5 a cm 28,5x23,5 (12)
Lotto N. 380

Fiori

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 200 LOTTI