Una collezione di stampe - parte II

Asta a tempo N. 276

gio 14 - gio 21 Marzo 2024
14 - 21 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 280 €

31 - 60  di 200 LOTTI
Lotto N. 232

Flora - Pomona

XVIII secolo
due acqueforti, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 58,5x50 (2)
Lotto N. 232

Flora - Pomona

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 233

Dame

XIX secolo
sei incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, lievi difetti e tracce di foxing, passe-partout da cm 38x32,5 a cm 46,5x40,5 (6)
Lotto N. 233

Dame

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 234

Scene di genere

XIX secolo
sei incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 40,5x35 a cm 44,5x39 (6)
Lotto N. 234

Scene di genere

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 235

Illustrazioni a commento di "The Complete Works of Robert Burns"

XIX secolo
nove incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 30x40 (9)
Lotto N. 235

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 236

La chasse aux faisans - Chasse au lièvre

XIX secolo
due litografie, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 61x78,5 (2)
Lotto N. 236

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 237

A Shipwreck

1825
acquatinta, con passe-partout, passe-partout cm 61x77
Lotto N. 237

A Shipwreck

1825
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 238

Le quartier des vivandiers (1754) - La baraque de pescheur (1749)

XVIII secolo
due acqueforti e bulino, con passe-partout, passe-partout cm 57x67, cm 60x71 (2)
Lotto N. 238

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 239

Aurora

XIX secolo
grande incisione su rame, con passe-partout, passe-partout cm 71x103
Lotto N. 239

Aurora

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 240

Vedute inglesi

XIX secolo
20 incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 24x30 (20)
Lotto N. 240

Vedute inglesi

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 241

Nature morte

XIX secolo
una incisione, colorata, e cromolitografia, entrambe con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 76x42, cm 80x50 (2)
Lotto N. 241

Nature morte

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 242

Veduta del Campidoglio

Prima metà del XVIII xsecolo
acquaforte, colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 63,5x77,5
Lotto N. 242

Veduta del Campidoglio

Prima metà del XVIII xsecolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 243

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

Urbis Neapolis cum praecipuis eius aedificiis secundum planitiem exacta delineatio edita

incisione su rame, colorata, con passe-partout. Veduta della città di Napoli vista dal mare con quattro altre [..], passe-partout cm 71x79
Lotto N. 243

Johann Baptist Homann

(1664 - 1724)

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 244

Nature morte con frutta

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 58,5x70 e cm 60x71,5 (2)
Lotto N. 244

Nature morte con frutta

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 245

Charles Nicola Cochin

(1715 - 1790)

Figure accademiche

15 acqueforti e bulino, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 40x34 (15)
Lotto N. 245

Charles Nicola Cochin

(1715 - 1790)

Figure accademiche

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 246

Ferdinand Bac, Le fetes galantes

Fine del XIX secolo
10 litografie colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 49x39 (10)
Lotto N. 246

Fine del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 247

Going to cover- The death

1828
due litografie, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 60x77 (2)
Lotto N. 247

Going to cover- The death

1828
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 248

Anatomia umana

19 litografie, di cui due dedicate alle malattie dei piedi ed una all'occhio, tutte con passe-partout, tracce [..], passe-partout da cm 42x34,5 a cm 46x55 (19)
Lotto N. 248

Anatomia umana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 249

La Madonna del Rosario di Pompei

Fine del XIX inizio del XX secolo
olio su tela abbinato a due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 84,5x66, cm 64,5x51, cm 94,4x75,5 (3)
Lotto N. 249

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 250

Parate equestri

XVIII secolo
tre incisioni su rame, con passe-partout, passe-partout cm 51,5x38 (3)
Lotto N. 250

Parate equestri

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 251

Vedute di Innsbruck

XIX secolo
una incisione su acciaio abbinata ad una acquatinta raffigurante un paesaggio campestre, entrambe con passe-partout, [..], passe-partout cm 37x43, cm 42x51 (2)
Lotto N. 251

Vedute di Innsbruck

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 252

Scene mitologiche

XIX secolo
sei incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, passe-partout da cm 32x42,5 a cm 36,5x44,5 (6)
Lotto N. 252

Scene mitologiche

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 253

Christoph Weigel

(1654 - 1725)

Gallia Cisalpina et Italia Propria studio

incisione su rame, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 51x60
Lotto N. 253

Christoph Weigel

(1654 - 1725)

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 254

Vue genérale de la Ville de Venise

XVIII secolo
incisione su rame, colorata, con passe-partout, con passe-partout cm 43x59
Lotto N. 254

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 255

Vedute marine

XIX secolo
quattro incisioni su acciaio e su legno, colorate, tra cui La città di Montevideo, tutte con passe-partout, tracce [..], passe-partout da cm 32,5x39,5 a cm 42,5x57 (4)
Lotto N. 255

Vedute marine

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 256

The country butcher - The public-house door

Inizio del XIX secolo
due acquetinte, con passe-partout, passe-partout cm 69,5x79 (2)
Lotto N. 256

Inizio del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 120,00
Lotto N. 257

Van Dycks abschied von Rubens

Metà del XIX secolo
litografia con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 67,5x80
Lotto N. 257

Van Dycks abschied von Rubens

Metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 258

Fiori

XIX/XX secolo
tre cromolitografie on passe-partout, passe-partout da cm 61x48 a cm 54x64 (3)
Lotto N. 258

Fiori

XIX/XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 259

Due incisioni su rame

XVIII secolo
colorate, con bellissimi passe-partout, passe-partout cm 23,5x25 e cm 26,5x28 (2)
Lotto N. 259

Due incisioni su rame

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 260

Decorazione

XIX secolo
quattro cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 35x40 (4)
Lotto N. 260

Decorazione

XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
31 - 60  di 200 LOTTI