Una collezione di stampe - parte II

Asta a tempo N. 276

gio 14 - gio 21 Marzo 2024
14 - 21 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 280 €

91 - 120  di 200 LOTTI
Lotto N. 291

Theologia

incisione su rame, colorata, in cornice, tracce di foxing, cm 47x41
Lotto N. 291

Theologia

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 292

La suonatrice di violino

litografia in cornice, difetti, cm 80x55
Lotto N. 292

La suonatrice di violino

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 293

Agar renvoyée par Abraham

XVIII secolo
bulino, in cornice, tracce di foxing, cm 58x41
Lotto N. 293

Agar renvoyée par Abraham

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 294

Scena galante

XIX secolo
litografia, lievi tracce di foxing, cm 69x50
Lotto N. 294

Scena galante

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 295

Figure d'enfant

XIX secolo
disegno, in cornice, difetti, cm 50x60
Lotto N. 295

Figure d'enfant

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 296

Francesco II Rákóczi e la contessa Ilona Zrínyi

XIX secolo
litografia, lievi tracce di foxing, cm 71x52
Lotto N. 296

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 297

L'ultima cena

Fine del XIX secolo
cromolitografia, in cornice, lievi difetti, cm 42x87
Lotto N. 297

L'ultima cena

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

Presentazione al tempio

XIX secolo
litografia, in cornice, tracce di foxing, cm 58x32
Lotto N. 298

Presentazione al tempio

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 299

Allegoria della vittoria della Chiesa sul male

XIX secolo
acquaforte, in cornice, tracce di foxing, cm 66x48
Lotto N. 299

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 300

Madonna con bambino

XIX secolo
lit6ografia, in cornice, lievi difetti, cm 54x38
Lotto N. 300

Madonna con bambino

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 301

La Vierge dite La belle jardinière

XIX secolo
incisione, in cornice, tracce di foxing, cm52x33
Lotto N. 301

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Madonna con bambino

XVIII/XIX secolo
acquaforte, in cornice, difetti, cm 45x31
Lotto N. 302

Madonna con bambino

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 303

Crucifix - Mater salvatoris

XVIII secolo
due acqueforti, in cornice, tracce di foxing, cm 35x26, cm 43,5x33 (2)
Lotto N. 303

Crucifix - Mater salvatoris

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 304

Sant'Orsola - Angelo

Fine del XIX secolo
due serigrafie, in cornice, lievi difetti, cm 40x22 (2)
Lotto N. 304

Sant'Orsola - Angelo

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 305

Madonna con bambino e San Giovanni

XVII/XVIII secolo
acquaforte, in cornice, cm 43x33
Lotto N. 305

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 306

La Vierge au berceau

1830
incisione su rame, in cornice, cm 42x29
Lotto N. 306

La Vierge au berceau

1830
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 307

Eve se mirant dans l'eau

XIX secolo
acquaforte, in cornice, evidenti tracce di foxing, cm 37x24
Lotto N. 307

Eve se mirant dans l'eau

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 308

La sacra famiglia

due cromolitografie, in cornice, lievi difetti, cm 50x39 (2)
Lotto N. 308

La sacra famiglia

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 309

Pflaumen -Pfirsiche und Aprikosen

XIX secolo
due cromolitografie, in cornice, da cm 23,5x15,5 (2)
Lotto N. 309

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 310

The woodland call - The flower oh the south

XIX secolo
due litografie in cornice, firmate in lastra J. Brandard, tracce di foxing, cm 27x22 circa (2)
Lotto N. 310

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 311

Scene mitologiche

maniera a lapis, in cornice, tracce di foxing, cm 29x33 (2)
Lotto N. 311

Scene mitologiche

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 312

La Vierge - The Virgin Mather

due incisioni su acciaio, in cornice, tracce di foxing, cm 23x18,5, cm 27,5x20 (2)
Lotto N. 312

La Vierge - The Virgin Mather

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 313

Fiori

tre litografie, in cornice, lievi difetti, cm 47,5x30 (3)
Lotto N. 313

Fiori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 314

Dutch boats in a gale - Line fishing off hastins

XIX secolo
due incisioni su acciaio, in cornice, tracce di foxing, cm 22x28 (2)
Lotto N. 314

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Admiralsschiff - Venezia al tramonto - Zeeslag bij kijkduin

XIX secolo
tecniche miste, in cornice, tracce di foxing, da cm 22x34 a cm 37x27 (3)
Lotto N. 315

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 316

Giovani musicanti

XIX secolo
cromolitografia, in cornice, tracce di foxing, cm 55x41
Lotto N. 316

Giovani musicanti

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 317

Scene con figure femminili

XIX secolo
quattro litografie, in cornice, lievi difetti, da cm 20,5x13 a cm 29x22 (4)
Lotto N. 317

Scene con figure femminili

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 318

Madonna con bambino e San Giovannino

XVIII secolo
acquatinta, in cornice, lievi tracce di foxing, cm 31x23
Lotto N. 318

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 319

The Virgin & Child

XIX secolo
acquatinta, in cornice, lievi difetti, cm 19x15
Lotto N. 319

The Virgin & Child

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 320

Pomona

XVIII secolo
puntinato, in cornice, tracce di foxing, abbinato a The Apotheosis, incisione su acciaio, anch'essa in cornice [..], cm 34x25, cm 27x18 (2)
Lotto N. 320

Pomona

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
91 - 120  di 200 LOTTI