Una collezione di stampe - parte II

Asta a tempo N. 276

gio 14 - gio 21 Marzo 2024
14 - 21 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 280 €

181 - 200  di 200 LOTTI
Lotto N. 381

Stemmi nobiliari

XIX secolo
quattro acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 30x26,5 (4)
Lotto N. 381

Stemmi nobiliari

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 382

Les pecheurs de l'Adriatique

XIX secolo
litografia, colorata, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 73x90
Lotto N. 382

Les pecheurs de l'Adriatique

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 383

Culture extraeuropee

XX secolo
nove cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 37x28,5 (9)
Lotto N. 383

Culture extraeuropee

XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 384

The pool of Bethesda

XVIII secolo
un'acquaforte, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 67,5x79,5
Lotto N. 384

The pool of Bethesda

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 385

Paesaggi

Inizio del XX secolo
dodici cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 28,5x23,5 (12)
Lotto N. 385

Paesaggi

Inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 386

Corpo umano

XIX secolo
quattro litografie, colorate, di cui due con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 45x54 a cm 65,5x43 (4)
Lotto N. 386

Corpo umano

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 387

Cani

Metà del XIX secolo
quattro incisioni su acciaio, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout da cm 32x37 a cm 38,5x45 (4)
Lotto N. 387

Cani

Metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 388

Tilford bridge in the time of flood

XIX secolo
una cromolitografia, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 58,5x80
Lotto N. 388

XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 389

Scene di genere

Metà del XIX secolo
quattro incisioni su acciaio, colorate, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 35,5x40 (4)
Lotto N. 389

Scene di genere

Metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 390

Medaglioni

Metà del XVIII secolo
cinque acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 51x38 (5)
Lotto N. 390

Medaglioni

Metà del XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 391

Tipologie di volatili

Fine del XIX secolo
otto cromolitografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 37x28,5 (8)
Lotto N. 391

Tipologie di volatili

Fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 392

Palazzo del Conte Carlo Gustavo Wrangel in Svezia

XVII/XVIII secolo
una acquaforte, con passe-partout, passe-partout cm 45x77,5
Lotto N. 392

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 393

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Caccia nell'antichità

quattro incisioni su rame, con passe-partout, passe-partout cm 50x36 (4)
Lotto N. 393

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Caccia nell'antichità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 394

Paesaggi

Metà del XIX secolo
dodici siderografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 34x42,5 (12)
Lotto N. 394

Paesaggi

Metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 395

Fille de l'air

Metà del XIX secolo
una litografia, colorata, con passe-partout, evidenti tracce di foxing, passe-partout cm 65x80
Lotto N. 395

Fille de l'air

Metà del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 396

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Terme nell'antichità

tre incisioni su rame, con passe-partout, passe-partout cm 53x39 (3)
Lotto N. 396

Bernard de Montfaucon

(1655 - 1741)

Terme nell'antichità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 397

Pastorella

XIX secolo
una litografia, colorata, con passe-partout, passe-partout cm 59x71
Lotto N. 397

Pastorella

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 398

Stemmi

Seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 398

Stemmi

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 399

Coppia di ritratti

Fine del XIX secolo
due disegni, con passe-partout, lievi difetti, passe-partout cm 79x60 (2)
Lotto N. 399

Coppia di ritratti

Fine del XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 400

La vetta raggiunta

XIX secolo
litografia colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 69,5x85
Lotto N. 400

La vetta raggiunta

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
181 - 200  di 200 LOTTI