Una collezione di stampe - parte II

Asta a tempo N. 276

gio 14 - gio 21 Marzo 2024
14 - 21 marzo
offerte solo online

Fascia di prezzo da 0 € a 280 €

61 - 90  di 200 LOTTI
Lotto N. 261

Flora e fauna marina e lacustre

11 incisioni su rame, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 30x37 (11)
Lotto N. 261

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 262

Preghiera serale - La pausa

Fine del XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 52x68,5 (2)
Lotto N. 262

Preghiera serale - La pausa

Fine del XIX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 263

Histoire Naturelle Volcans

1760
due acqueforti su rame, colorate (Eruption du Vesuve en 1754 e Laves qui sortoient des flancs du Vesuve à la suite [..], passe-partout cm 51x61 (2)
Lotto N. 263

Histoire Naturelle Volcans

1760
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 264

Viaggi in mongolfiera

XVIII secolo
quattro acqueforti, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 34x28 (4)
Lotto N. 264

Viaggi in mongolfiera

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 265

Queen Mary

Inizio del XX secolo
cromolitografia, con passe-partout, passe-partout cm 52x80
Lotto N. 265

Queen Mary

Inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 266

Paesaggi lacustri

XIX secolo
due cromolitografie, con passe-partout, passe-partout cm 60x75 (2)
Lotto N. 266

Paesaggi lacustri

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 267

Johann Gabriel Doppelmayer

(1677 - 1750)

Motus Planetarum Superiorum

incisione su rame, con passe partout, in cornice, tracce di foxing, cm 50x58
Lotto N. 267

Johann Gabriel Doppelmayer

(1677 - 1750)

Motus Planetarum Superiorum

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 268

Erbari

Inizio del XX secolo
14 cromolitografie, con passe-partout, lievi tracce di foxing, passe-partout cm 24,4x20,5 (14)
Lotto N. 268

Erbari

Inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 269

Decorazioni

Metà del XVIII secolo
cinque acqueforti, con passe-partout, passe-partout cm 33x40 (5)
Lotto N. 269

Decorazioni

Metà del XVIII secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 270

Scene militari

XIX secolo
sette litografie, colorate, con passe-partout, passe-partout cm 39x32 (7)
Lotto N. 270

Scene militari

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 271

Pierre Paul Rubens

XVIII secolo
acquaforte, con passe-partout, passe-partout cm 70,5x56
Lotto N. 271

Pierre Paul Rubens

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 272

Ritratto di scononsciuto

XIX secolo
litografia, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 69x55
Lotto N. 272

Ritratto di scononsciuto

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 273

Mappe monde par M. M.rs Drioux et Ch. Leroy

XIX secolo
incisione su acciaio, colorata, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 50x63
Lotto N. 273

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 274

Plan of Turin as Besieged in 1706

XVIII secolo
incisione su rame, con passe-partout, passe-partout cm 55x71
Lotto N. 274

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 275

Christus post suam resurrectionem statim se obfert Mariae Magdalenae eamque consolatur

acquaforte, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 63x77
Lotto N. 275

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 276

Volatili

Fine del XIX secolo
11 litografie, con passe-partout, tracce di foxing, passe-partout cm 50x40 (11)
Lotto N. 276

Volatili

Fine del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 100,00
Lotto N. 277

Polymetis

XVIII secolo
8 incisioni su rame, con passe-partout, passe-partout cm 51x38 (8)
Lotto N. 277

Polymetis

XVIII secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 278

Enée sauvant Anchise

XVIII/XIX secolo
acquaforte, in cornice, evidenti tracce di foxing, cm 46x32
Lotto N. 278

Enée sauvant Anchise

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 279

Paesaggio

XX secolo
mezzotinto, in cornice, alcuni difetti, cm 43x60
Lotto N. 279

Paesaggio

XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 280

Madonna con bambino e San Giovannino

XVII/XVIII secolo
acquaforte, in cornice, cm 34x26
Lotto N. 280

XVII/XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 281

Immacolata

XIX secolo
acquatinta, in cornice, lievi tracce di foxing, cm 50x37
Lotto N. 281

Immacolata

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 282

Vulcanus et Ceres

XVIII secolo
acquatinta, in cornice, lievi difetti, cm 41x28
Lotto N. 282

Vulcanus et Ceres

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 283

Quasi aquila ascendet et auolabit

XVIII/XIX secolo
acquaforte, in cornice, tracce di foxing, cm 45x32
Lotto N. 283

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 284

Figura femminile

XIX secolo
litografia, firmata, in cornice, difetti (macchie di umidità), cm 64x42
Lotto N. 284

Figura femminile

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 285

Allegoria della gloria e dell'onore

XVIII secolo
bulino, in cornice, tracce di foxing, cm 55x34
Lotto N. 285

XVIII secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 286

Les Sabines

litografia, in cornice, difetti, cm 61x81
Lotto N. 286

Les Sabines

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 287

Le nozze di Cana

XIX secolo
litografia, in cornice, lievi difetti, 48x80
Lotto N. 287

Le nozze di Cana

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 288

La S.te Famille

cromolitografia, in cornice, lievi difetti, evidenti tracce di foxing, cm 52x39
Lotto N. 288

La S.te Famille

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 289

Grande etude aux deux crayons n. 74

XIX secolo
litografia in cornice, tracce di foxing, cm 60x47
Lotto N. 289

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 290

Landschaft aus dem Rhonethal Bei Sion (Sitten)

incisione su acciaio, colorata, in cornice, lievissime tracce di foxing, difetti, cm 63x83
Lotto N. 290

Stima
€ 60,00 / 80,00
61 - 90  di 200 LOTTI