Interni - III

Asta Live N. 122

Interni

Firenze - Corso Italia, 6, sab 2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 2000 €

271 - 300  di 390 LOTTI
Lotto N. 614

Vassoio tondo in argento

bordo mosso sbalzato con volute e piccole conchiglie
Lotto N. 614

Vassoio tondo in argento

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 615

Coppia di piatti rotondi in argento

fasce sbalzate con volute alternate a palmette e motivi floreali
Lotto N. 615

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 616

Finimento da camino in porcellana e metallo dorato

composto da orologio decorato da formella dipinta con scena galante entro paesaggio e coppia di potiches dipinte [..]
Lotto N. 616

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 617

Gruppo in avorio intagliato

raffigurante Quanin, base sagomata in legno
Lotto N. 617

Gruppo in avorio intagliato

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 618

Gruppo in avorio intagliato

raffigurante storia con personaggi e scimmietta, base sagomata in legno, lievi difetti
Lotto N. 618

Gruppo in avorio intagliato

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 619

Serie di sei flutes in argento

lievi difetti
Lotto N. 619

lievi difetti
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 620

Servito di piatti in porcellana tedesca

profili dorati, completo per dodici persone, composto da 36piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 7 vassoi di varie [..]
Lotto N. 620

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 621

Coppia di cachepots in porcellana

dipinti con paesaggi fluviali, corredati da sottovaso, lievi difetti
Lotto N. 621

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 622

Piatto da parata Imari in porcellana policroma

dipinto con motivi floreali al centro e con paesaggi sulla tesa
Lotto N. 622

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 623

Servito da caffè in porcellana

completo per dodici persone, forma sfaccettata con bordino dipinto a motivi geometrici nei toni del nero, arancio [..]
Lotto N. 623

Stima
€ 200,00 / 400,00
Lotto N. 624

Coppa centrotavola in porcellana policroma

sormontata da figura di Vittoria alata, prese laterali realizzate come tralci di querce, coppa istoriata con motivi [..]
Lotto N. 624

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 625

Scatola portaposate d'epoca impiallacciata in noce

maniglia e bocchetta in metallo argentato, interno scamosciato, difetti
Lotto N. 625

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 626

Gruppo in porcellana policroma

raffigurante due cervi in lotta, difetti
Lotto N. 626

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 627

Servito di posate da frutta in argento

sbalzate e cesellate con motivi floreali, volute e palmette, manici in madreperla, composto da dodici forchette [..]
Lotto N. 627

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 627 bis

Coppia di gruppi in porcellana

raffiguranti Cani di Pho, lievi difetti
Lotto N. 627 bis

Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 628

Teiera in argento sterling

coperchio con presa a pinnacolo, corpo sbalzato con motivi floreali, volute e girali
Lotto N. 628

Teiera in argento sterling

Stima
€ 320,00 / 400,00
Lotto N. 629

Coppa biansata in argento

sbalzata con motivi floreali, prese laterali mosse
Lotto N. 629

Coppa biansata in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 630

Acquasantiera in argento

alzata sagomata centrata da conchiglia, vaschetta baccellata, montata su sostegno in plexiglass
Lotto N. 630

Acquasantiera in argento

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 631

Piccolo vaso biansato in bronzo patinato

coperchio con presa modellata come un cane, anse zoomorfe, corpo sbalzato con motivi geometrici in parte smaltati, [..]
Lotto N. 631

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 632

Tagliacarte in tartaruga

impugnatura intagliata con sfera artigliata, entro custodia originale
Lotto N. 632

Tagliacarte in tartaruga

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 633

Legumiera in argento

coperchio con presa sagomata, bordo mosso
Lotto N. 633

Legumiera in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 634

Ciotola in porcellana Imari

dipinta con animali e motivi floreali entro riserve sagomate nei toni del rosso e del verde su fondo blu
Lotto N. 634

Ciotola in porcellana Imari

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 635

Busto in marmo bianco e grigio

raffigurante Luisa Strozzi, titolato e firmato Virgilio Giachetti, lievi difetti
Lotto N. 635

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 635 bis

Samovar in peltro

dipinto ad arte povera con paesaggio fluviale su fondo ocra, coperchio con presa a pinnacolo, prese laterali a [..]
Lotto N. 635 bis

Samovar in peltro

Stima
€ 450,00 / 500,00
Lotto N. 636

Servito di bicchieri in cristallo

inciso con volute e girali dorate, composto da 12 calici da acqua, 11 da vino rosso, 10 da vino bianco, 13 da [..]
Lotto N. 636

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 637

Gruppo in avorio intagliato

raffigurante saggio con tralcio di melograne e bambino, base sagomata in legno
Lotto N. 637

Gruppo in avorio intagliato

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 638

Coppia di candelieri in argento

fusto a colonna in parte sbalzata con palmette, base incisa con monogramma coronato, lievi difetti
Lotto N. 638

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 639

Oliera in argento

presa centrale sagomata con volute contrapposte, due cestini traforati e sbalzati con palmette e volute, base [..]
Lotto N. 639

Oliera in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 640

Versatoio in argento

corpo ad ogiva baccellato e sbalzato con palmette e motivi floreali
Lotto N. 640

Versatoio in argento

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 641

Gruppo in avorio intagliato

raffigurante Santa Marta, base sagomata in legno ebanizzato su piedini in avorio, mancanza
Lotto N. 641

Gruppo in avorio intagliato

Stima
€ 400,00 / 500,00
271 - 300  di 390 LOTTI