×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
122
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Interni - III
Asta Live N. 122
Interni
Firenze - Corso Italia, 6,
sab
2 Aprile 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 9-10-11/04/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
inizio del XX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
2000 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
271 - 300 di 390 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last
Lotto N. 614
Vassoio tondo in argento
bordo mosso sbalzato con volute e piccole conchiglie
Lotto N. 614
Vassoio tondo in argento
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 615
Coppia di piatti rotondi in argento
fasce sbalzate con volute alternate a palmette e motivi floreali
Lotto N. 615
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 616
Finimento da camino in porcellana e metallo dorato
composto da orologio decorato da formella dipinta con scena galante entro paesaggio e coppia di potiches dipinte [..]
Lotto N. 616
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 617
Gruppo in avorio intagliato
raffigurante Quanin, base sagomata in legno
Lotto N. 617
Gruppo in avorio intagliato
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 618
Gruppo in avorio intagliato
raffigurante storia con personaggi e scimmietta, base sagomata in legno, lievi difetti
Lotto N. 618
Gruppo in avorio intagliato
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 619
Serie di sei flutes in argento
lievi difetti
Lotto N. 619
lievi difetti
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 620
Servito di piatti in porcellana tedesca
profili dorati, completo per dodici persone, composto da 36piatti piani, 12 fondi, 12 da frutta, 7 vassoi di varie [..]
Lotto N. 620
Stima
€ 300,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 621
Coppia di cachepots in porcellana
dipinti con paesaggi fluviali, corredati da sottovaso, lievi difetti
Lotto N. 621
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 622
Piatto da parata Imari in porcellana policroma
dipinto con motivi floreali al centro e con paesaggi sulla tesa
Lotto N. 622
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 623
Servito da caffè in porcellana
completo per dodici persone, forma sfaccettata con bordino dipinto a motivi geometrici nei toni del nero, arancio [..]
Lotto N. 623
Stima
€ 200,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 624
Coppa centrotavola in porcellana policroma
sormontata da figura di Vittoria alata, prese laterali realizzate come tralci di querce, coppa istoriata con motivi [..]
Lotto N. 624
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 625
Scatola portaposate d'epoca impiallacciata in noce
maniglia e bocchetta in metallo argentato, interno scamosciato, difetti
Lotto N. 625
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 626
Gruppo in porcellana policroma
raffigurante due cervi in lotta, difetti
Lotto N. 626
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 627
Servito di posate da frutta in argento
sbalzate e cesellate con motivi floreali, volute e palmette, manici in madreperla, composto da dodici forchette [..]
Lotto N. 627
Stima
€ 300,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 627
bis
Coppia di gruppi in porcellana
raffiguranti Cani di Pho, lievi difetti
Lotto N. 627
bis
Stima
€ 280,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 628
Teiera in argento sterling
coperchio con presa a pinnacolo, corpo sbalzato con motivi floreali, volute e girali
Lotto N. 628
Teiera in argento sterling
Stima
€ 320,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 629
Coppa biansata in argento
sbalzata con motivi floreali, prese laterali mosse
Lotto N. 629
Coppa biansata in argento
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 630
Acquasantiera in argento
alzata sagomata centrata da conchiglia, vaschetta baccellata, montata su sostegno in plexiglass
Lotto N. 630
Acquasantiera in argento
Stima
€ 350,00 / 400,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 631
Piccolo vaso biansato in bronzo patinato
coperchio con presa modellata come un cane, anse zoomorfe, corpo sbalzato con motivi geometrici in parte smaltati, [..]
Lotto N. 631
Stima
€ 350,00 / 400,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 632
Tagliacarte in tartaruga
impugnatura intagliata con sfera artigliata, entro custodia originale
Lotto N. 632
Tagliacarte in tartaruga
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 633
Legumiera in argento
coperchio con presa sagomata, bordo mosso
Lotto N. 633
Legumiera in argento
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 634
Ciotola in porcellana Imari
dipinta con animali e motivi floreali entro riserve sagomate nei toni del rosso e del verde su fondo blu
Lotto N. 634
Ciotola in porcellana Imari
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 635
Busto in marmo bianco e grigio
raffigurante Luisa Strozzi, titolato e firmato Virgilio Giachetti, lievi difetti
Lotto N. 635
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 635
bis
Samovar in peltro
dipinto ad arte povera con paesaggio fluviale su fondo ocra, coperchio con presa a pinnacolo, prese laterali a [..]
Lotto N. 635
bis
Samovar in peltro
Stima
€ 450,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 636
Servito di bicchieri in cristallo
inciso con volute e girali dorate, composto da 12 calici da acqua, 11 da vino rosso, 10 da vino bianco, 13 da [..]
Lotto N. 636
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 637
Gruppo in avorio intagliato
raffigurante saggio con tralcio di melograne e bambino, base sagomata in legno
Lotto N. 637
Gruppo in avorio intagliato
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 638
Coppia di candelieri in argento
fusto a colonna in parte sbalzata con palmette, base incisa con monogramma coronato, lievi difetti
Lotto N. 638
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 639
Oliera in argento
presa centrale sagomata con volute contrapposte, due cestini traforati e sbalzati con palmette e volute, base [..]
Lotto N. 639
Oliera in argento
Stima
€ 400,00 / 500,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 640
Versatoio in argento
corpo ad ogiva baccellato e sbalzato con palmette e motivi floreali
Lotto N. 640
Versatoio in argento
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 641
Gruppo in avorio intagliato
raffigurante Santa Marta, base sagomata in legno ebanizzato su piedini in avorio, mancanza
Lotto N. 641
Gruppo in avorio intagliato
Stima
€ 400,00 / 500,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
271 - 300 di 390 LOTTI
Pagina:
First
Prev
5
6
7
8
9
10
11
12
13
Next
Last