Clicky

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese - III

Aste Live N. 127

Arredi e dipinti antichi da un appartamento milanese

Firenze - Corso Italia, 6, mar 20 Settembre 2016
Luogo: Corso Italia, 6 - Firenze
Data: 1-2-3/10/2016
Orari: 10.00-13.00/15.00-19.00
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 697 LOTTI
Lotto N. 350

Lotto di chiavi d'epoca

tra cui un'antica serratura (23)
Lotto N. 350

Lotto di chiavi d'epoca

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 350 bis

Lotto

tra cui alcuni paralumi e alcuni tagli di carta da parati
Lotto N. 350 bis

Lotto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 351

Lotto di tessuti in seta damascata giallo, oro e avorio

difetti
Lotto N. 351

difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 352

Copriletto matrimoniale in cotone rosa

balze a fantasia floreale nei toni dell'azzurro difetti
Lotto N. 352

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 353

Piccolo pannello ricamato

raffigurante un paesaggio con cane, in parte dipinto, in cornice
Lotto N. 353

Piccolo pannello ricamato

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 354

Due zuppiere in peltro

difetti
Lotto N. 354

Due zuppiere in peltro

difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 355

Lotto di oggetti in ceramica

composto da due ciotoline con bordo a fazzoletto ed una piccola brocca, dipinti con motivi floreali nei toni del [..]
Lotto N. 355

Lotto di oggetti in ceramica

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 356

Centrotavola in ferro battuto

fusto realizzato come due rami intrecciati che sorreggono due coppette baccellate in vetro soffiato verde, lievi [..]
Lotto N. 356

Centrotavola in ferro battuto

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 357

Cristo crocifisso in legno tenero intagliato e dorato

lievi difetti
Lotto N. 357

lievi difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 358

Quattro piatti in terraglia

dipinti con motivi floreali nei toni del rosa, verde e blu, lievi difetti
Lotto N. 358

Quattro piatti in terraglia

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 359

Scultura in bronzo

raffigurante Faust
Lotto N. 359

Scultura in bronzo

raffigurante Faust
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 360

Orologio a pendolo pensile

quadrante in metallo, entro teca in rovere, corredato da chiave, funzionante, difetti al vetro
Lotto N. 360

Orologio a pendolo pensile

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 361

Coppia di lumi da tavolo in metallo dorato

realizzati come due baldacchini con cupole e pendenti in cristallo e al di sotto figure di olandesini, basi in [..]
Lotto N. 361

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 362

Torciera in legno intagliato e dorato

fusto sagomato, difetti
Lotto N. 362

fusto sagomato, difetti
Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 363

Due porta stecchini in metallo argentato

uno modellato come una giraffa ed uno come un lupo
Lotto N. 363

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 364

Otto figure in gesso policromo

raffiguranti costumi popolari dell'Europa del nord, abiti in tessuto con applicazioni in seta e pizzo, dife [..]
Lotto N. 364

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 365

Lume da tavolo in bronzo

fusto sbalzato con volute ed elementi sinuosi, mancante del cappello, base in legno
Lotto N. 365

Lume da tavolo in bronzo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 366

Grande coppa biansata in sheffield

forma a cratere, fascia sbalzata con volute, girali e motivi floreali, corpo baccellato, prese laterali a voluta, [..]
Lotto N. 366

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 367

Arazzo a succo d'erba

raffigurante Madonna in trono con Gesù Bambino e San Giovannino
Lotto N. 367

Arazzo a succo d'erba

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 368

Lotto di curiosità

sei bicchieri in vetro verde di Empoli, un tâte-vin ed un set da sommelier
Lotto N. 368

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 369

Lotto di curiosità

tra cui uno stendardo in seta verde stampato con sonetto dedicato al cantante Luigi Marchesi, un'incisione [..]
Lotto N. 369

Lotto di curiosità

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 370 bis

Cinque soldatini di piombo

dipinti a mano raffiguranti militari della Cavalleria Inglese
Lotto N. 370 bis

Cinque soldatini di piombo

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 371

Piccolo orologio da tavolo

di forma centinata, rivestito in cuoio impresso
Lotto N. 371

Piccolo orologio da tavolo

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 372

Grande vaso in terracotta smaltata

decori a rilievo in oro su fondo arancio,lievi difetti
Lotto N. 372

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 373

Grande lotto di vini

.(35)
Lotto N. 373

Grande lotto di vini

.(35)
Stima
€ 50,00 / 80,00
Lotto N. 374

Scatola in legno intarsiato

decoro a marqueterie in varie essenze e madreperla
Lotto N. 374

Scatola in legno intarsiato

Stima
€ 40,00 / 80,00
Lotto N. 375

Cuociuova in metallo argentato

di forma ovoidale, coperchio con presa a pinnacolo, tre gambe ad arco, piedini a palla schiacciata
Lotto N. 375

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 376

Coppia di tende in tessuto misto lino e seta

a righe azzurre e beige, corredate di mantovana a drappi, ambrasse e due teli, difetti (10)
Lotto N. 376

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 377

Due gruppi in gesso

raffiguranti bambini che giocano
Lotto N. 377

Due gruppi in gesso

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 378

Tamburello d'epoca

dipinto con paesaggio fluviale, firmato
Lotto N. 378

Tamburello d'epoca

Stima
€ 70,00 / 80,00
1 - 30  di 697 LOTTI