House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II - II

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 251 LOTTI
Lotto N. 385

Coppia di clivie

in vaso di plastica (2)
Lotto N. 385

Coppia di clivie

in vaso di plastica (2)
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 386

Due piante di Felci

in vasi di plastica (2)
Lotto N. 386

Due piante di Felci

in vasi di plastica (2)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 387

Pianta grassa

in vaso di plastica
Lotto N. 387

Pianta grassa

in vaso di plastica
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 388

Pianta grassa

in vaso di plastica
Lotto N. 388

Pianta grassa

in vaso di plastica
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 389

Pianta di kentia

in vaso di plastica, h cm 230
Lotto N. 389

Pianta di kentia

in vaso di plastica, h cm 230
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 390

Pianta di Kentia

in vaso di plastica, h cm 230
Lotto N. 390

Pianta di Kentia

in vaso di plastica, h cm 230
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 391

Vaso in terracotta

con piante di sassifraghe, difetti, cm 70x74
Lotto N. 391

Vaso in terracotta

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 392

Pianta di Camelia

in vaso in terracotta, difetti, h cm 210
Lotto N. 392

Pianta di Camelia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 393

Tre tavolini da giardino

piano rotondo in ceramica dipinta con volute, base a tre piedi in ferro battuto, uno con difetti, cm 69x78, cm 71x49,5
Lotto N. 393

Tre tavolini da giardino

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 394

Batteria di pentole in acciaio inox

ideale per cucina dietetica, composto da otto pentole e una padella (9)
Lotto N. 394

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 395

Lotto di pentole in acciaio inox

composto da cinque pentole, una padella, quattro coltelli e una ciotola Masterchef, lievi difetti (11)
Lotto N. 395

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 396

Lotto di oggetti da cucina in alluminio

tra cui quindici tortiere di diversa foggia e misure, un tritatutto e una pesciera (22)
Lotto N. 396

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 397

Lotto di oggetti per la tavola

composto da due vassoi da portata di cui uno in vetro decorato con frutti e uno in terracotta smaltata e un decanter [..]
Lotto N. 397

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 398

Lotto di liquori

composto da liquori di varia tipologia
Lotto N. 398

Lotto di liquori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 400

Lotto di liquori

Lotto N. 400

Lotto di liquori

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 401

Lotto di liquori

di diversa tipologia
Lotto N. 401

Lotto di liquori

di diversa tipologia
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 402

Tre copriletto in cotone bianco piquet

metà del XX secolo
di cui due con ampie balze finali a filet, tessuto con motivo a croce ed a fiori, e l'altro con piccola frangia [..], cm 180x190, 220x205 e 235x240 circa
Lotto N. 402

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 403

Lotto di asciugamani in lino e cotone

prima metà del XX secolo
composto da cinque asciugamani in lino, con cifre ricamate in cotone rosso e bianco, e cinque in cotone misto [..]
Lotto N. 403

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 404

Lotto di asciugamani in lino e canapa

prima metà del XX secolo
composto da sei asciugamani in lino color avorio, a motivo floreale, e sei in canapa color ecrù, tessuto lavotato [..], cm 105x60 e 98x55 circa
Lotto N. 404

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 405

Tovaglia in cotone bianco di fiandra

metà del XX secolo
corredato da dodici tovaglioli, lievi macchie (13), cm 160x170 circa
Lotto N. 405

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 406

Lotto di asciugamani in cotone e lino

prima metà del XX secolo
composto da sei asciugamani in cotone di fiandra, verde, giallo, rosa e azzurro a motivo floreale, e sei in lino [..]
Lotto N. 406

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 407

Lotto di lenzuola matrimoniali in lino bianco

metà del XX secolo
due set in lino bianco, con ricami floreali rosa e celesti, composti da lenzuolo e federe en pendant (6), cm 240x230 circa
Lotto N. 407

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 408

Lotto di lenzuola matrimoniali in lino

metà del XX secolo
uno in lino avorio, con ricami floreali, corredato di due federe en pendant, e l'altro in lino bianco con [..], cm 260x220 e 240x220 circa
Lotto N. 408

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 409

Tovaglia in lino e cotone ricamato

Metà del XX secolo
lavorata a traforo con ricami e bordi in cotone tortora, corredata di quindici tovaglioli e sedici salviette, [..], cm 395x160 circa
Lotto N. 409

Metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 410

Due copriletto in cotone ricamati a filet

metà del XX secolo
uno in cotone bianco ricamato a motivo di talci e l'altro in cotone ecrù ricamato a fiori, lievi difetti (2 [..], cm 240x230 e cm 225x200 circa
Lotto N. 410

metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 411

Tre copriletti ed un telo in seta e raso

seconda metà del XX secolo
due in raso damascato, bordeaux e verde, e uno in seta dorata, di cui uno con inserti a filet ecrù, nel lotto [..], cm 240x250, 320x240, 280x200 e cm 260x130 circa
Lotto N. 411

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 412

Lotto

composto da medaglie commemorative in bronzo di Marcello Tommasi, alcune entro custodia (10)
Lotto N. 412

Lotto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 413

Lotto di curiosità

composto da quattro brocche di diversa foggia e misure, un'alzata centrotavola in ceramica, Manifattura Deruta [..]
Lotto N. 413

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 414

Lotto di curiosità

composto da un vaso in porcellana policroma con piatto pertinente decorato a motivi geometrici, un vaso in vetro [..]
Lotto N. 414

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 60,00
121 - 150  di 251 LOTTI