House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II - II

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
Corso Italia, 6 - Firenze
Orari Asta
Esposizione
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

1 - 30  di 251 LOTTI
Lotto N. 260

Tazzina in argento

Russia, 1896
presa a voluta, piattino pertinente, gr 185
Lotto N. 260

Tazzina in argento

Russia, 1896
presa a voluta, piattino pertinente, gr 185
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 261

"Penca de balangadan" in argento

amuleto brasiliano con charms realizzate come frutti ed oggetti portafortuna, gr 247
Lotto N. 261

"Penca de balangadan" in argento

amuleto brasiliano con charms realizzate come frutti ed oggetti portafortuna, gr 247
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 262

Coppia di set per uovo in argento

con piattino e cucchiaio (2), gr 167
Lotto N. 262

Coppia di set per uovo in argento

con piattino e cucchiaio (2), gr 167
Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 263

Coppia di coppette in argento

gr 256,4
Stima
€ 70,00 / 100,00
Lotto N. 264

Coppia di saliere in argento

realizzate in stile neoclassico, di forma rotonda, bordo a ringhiera che sostiene coppetta in cristallo molato, [..], gr netti 209
Lotto N. 264

Coppia di saliere in argento

realizzate in stile neoclassico, di forma rotonda, bordo a ringhiera che sostiene coppetta in cristallo molato, [..], gr netti 209
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 265

Coppa in argento

Londra, 1875
bordi lavorati a palmette, cucchiaio traforato in argento con finale a voluta, entro astuccio pertinente, gr 238
Lotto N. 265

Coppa in argento

Londra, 1875
bordi lavorati a palmette, cucchiaio traforato in argento con finale a voluta, entro astuccio pertinente, gr 238
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 266

Serie di salierine in argento e vetro blu

con cucchiaini, lievi difetti (12), gr 215
Lotto N. 266

Serie di salierine in argento e vetro blu

con cucchiaini, lievi difetti (12), gr 215
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 267

Coppia di salver in argento

Londra, 1776 e 1780
di forma rotonda con bordo mosso rialzato, poggiano su piedi desinenti a ricciolo (2), gr 382
Lotto N. 267

Coppia di salver in argento

Londra, 1776 e 1780
di forma rotonda con bordo mosso rialzato, poggiano su piedi desinenti a ricciolo (2), gr 382
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 268

Serie di sei tazze da tea in porcellana

decorate con lumeggiature dorate su fondo blu, corredate da sei piatti da dolce (12)
Lotto N. 268

Serie di sei tazze da tea in porcellana

decorate con lumeggiature dorate su fondo blu, corredate da sei piatti da dolce (12)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 269

Serie di dodici piatti in porcellana

bordo decorato a lumeggiature oro, corredati da vassoio ovale da portata, lievi difetti (13)
Lotto N. 269

Serie di dodici piatti in porcellana

bordo decorato a lumeggiature oro, corredati da vassoio ovale da portata, lievi difetti (13)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 270

Coppia di vasi in terracotta

di forma a ciotola, difetti (2)
Lotto N. 270

Coppia di vasi in terracotta

di forma a ciotola, difetti (2)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Invenduto
Lotto N. 271

Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da un porta tea decorato a motivi campestri e due tazzine pertinenti, recano marchio alla base (3)
Lotto N. 271

Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da un porta tea decorato a motivi campestri e due tazzine pertinenti, recano marchio alla base (3)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 272

Figura in porcellana policroma, Manifattura Royal Dux

Ex Cecoslovacchia
raffigurante ragazza che gioca con levriere, reca marchio alla base, difetti , h cm 37
Lotto N. 272

Figura in porcellana policroma, Manifattura Royal Dux

Ex Cecoslovacchia
raffigurante ragazza che gioca con levriere, reca marchio alla base, difetti , h cm 37
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 273

otto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da un porta tea decorato a motivi floreali nei toni del rosa con dettagli nei toni del flu e lumeggiature [..]
Lotto N. 273

otto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da un porta tea decorato a motivi floreali nei toni del rosa con dettagli nei toni del flu e lumeggiature [..]
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 274

Lotto di oggetti in porcellana

composto da due figure di putti, recano marchio "N" coronata alla base e firma "Cappè" al lato, una dama con abiti [..]
Lotto N. 274

Lotto di oggetti in porcellana

composto da due figure di putti, recano marchio "N" coronata alla base e firma "Cappè" al lato, una dama con abiti [..]
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 275

Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da tre porta tea in porcellana policroma, recano marchio alla base (3)
Lotto N. 275

Lotto di curiosità in porcellana, Manifattura Richard Ginori

composto da tre porta tea in porcellana policroma, recano marchio alla base (3)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 276

Coppia di cachepot in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2), h cm 34
Lotto N. 276

Coppia di cachepot in porcellana policroma

Giappone, XX secolo
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2), h cm 34
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 277

Servito di piatti in porcellana, Manifattura AK Dresden

realizzato in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da trentasei piatti piani, dodici fondi, [..]
Lotto N. 277

Servito di piatti in porcellana, Manifattura AK Dresden

realizzato in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da trentasei piatti piani, dodici fondi, [..]
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 278

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Servito di piatti in ceramica, Società Ceramica Italiana Laveno, 1950

(1892-1989)
decorato con vedute di città italiane, composto da diciotto piatti fondi, diciotto piatti piani, ventiquattro [..]
Lotto N. 278

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Servito di piatti in ceramica, Società Ceramica Italiana Laveno, 1950

(1892-1989)
decorato con vedute di città italiane, composto da diciotto piatti fondi, diciotto piatti piani, ventiquattro [..]
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Invenduto
Lotto N. 279

Coppia di applique in metallo dorato

tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
Lotto N. 279

Coppia di applique in metallo dorato

tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Invenduto
Lotto N. 280

Lampadario di design in vetro lattimo verde acqua e bianco

a foggia di vaso rovesciato
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 281

Coppia di appliques in terraglia

raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti, h cm 40
Lotto N. 281

Coppia di appliques in terraglia

raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti, h cm 40
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 282

Lampadario a paniere in metallo e legno dorato

realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..], h cm 109
Lotto N. 282

Lampadario a paniere in metallo e legno dorato

realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..], h cm 109
Stima
€ 400,00 / 500,00
Invenduto
Lotto N. 283

Coppia di lampadari in metallo

dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti , h cm 77,5
Lotto N. 283

Coppia di lampadari in metallo

dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti , h cm 77,5
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
no lot
Lotto N. 284

no lot

Lotto N. 284

no lot

Lotto N. 285

Lampadario di design in vetro opalescente

a foggia di due vasi contrapposti nei toni del bianco, diam cm 41,5
Lotto N. 285

Lampadario di design in vetro opalescente

a foggia di due vasi contrapposti nei toni del bianco, diam cm 41,5
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 286

Piantana da lettura in metallo dorato

altezza regolabile, corredata da paralume, difetti , h cm 170
Lotto N. 286

Piantana da lettura in metallo dorato

altezza regolabile, corredata da paralume, difetti , h cm 170
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 288

Lampadario in vetro soffiato incolore

Murano, inizio XX secolo
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato , h cm 100
Lotto N. 288

Lampadario in vetro soffiato incolore

Murano, inizio XX secolo
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato , h cm 100
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 289

Lotto di biancheria in lino e cotone

metà del XX secolo
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (16)
Lotto N. 289

Lotto di biancheria in lino e cotone

metà del XX secolo
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (16)
1 - 30  di 251 LOTTI