House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II - II

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 251 LOTTI
Lotto N. 325

Specchio di design

dettagli geometrici nei toni dell'azzurro, dell'ocra e dell'arancio
Lotto N. 325

Specchio di design

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 326

Lampadario di design

in metallo laccato nei toni del rosso mattone, di forma rotonda, lievi difetti
Lotto N. 326

Lampadario di design

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 327

Coppia di carrelli portavivande in teak

1970
a due piani, poggiano su ruote, lievi difetti, cm 62,5x66x46
Lotto N. 327

1970
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 328

Piantana di design

fusto in metallo laccato nei toni del beige, finale in vetro e metallo, h cm 192
Lotto N. 328

Piantana di design

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 329

Lampadario di design

di forma globulare, decorato con venature in vetro opalescente alternate a vetro incolore
Lotto N. 329

Lampadario di design

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 330

Vaso di design in porcellana

di forma globulare, smaltato sui toni del nero, h cm 32
Lotto N. 330

Vaso di design in porcellana

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 331

Tavolino da apoggio di design

in legno laccato nero, fianchi laterali con maniglie, lievi difetti, h cm 41x124x50
Lotto N. 331

Tavolino da apoggio di design

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 332

Sergio Asti

Tavolino "Zelda", Produzione Poltronova 1962

di forma quadrata, in legno laccato bianco, difetti , cm 85x85
Lotto N. 332

Sergio Asti

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 333

Coppia di tavolini bassi in noce

Anni Settanta
di forma quadrata con angoli smussati, uno con ripiano in cristallo fumè, alcuni difetti , cm 23x80x80
Lotto N. 333

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 334

Tavolino da appoggio in noce

Anni Settanta
di forma rettangolare con angoli smussati, vetro centrale, lievi difetti
Lotto N. 334

Tavolino da appoggio in noce

Anni Settanta
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 335

Libreria a giorno a colonna di design

struttura arcuata in acciaio, cinque ripiani in legno ebanizzato , h cm 200x35x33
Lotto N. 335

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 336

Pianta di limone

in vaso di plastica, h cm 120
Lotto N. 336

Pianta di limone

in vaso di plastica, h cm 120
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 337

Pianta di Aralia

in vaso di plastica
Lotto N. 337

Pianta di Aralia

in vaso di plastica
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 338

Coppia di clivie

in vaso in terracotta, difetti (2)
Lotto N. 338

Coppia di clivie

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 339

Set da giardino in ferro battuto

laccato bianco, composto da quattro poltroncine e un tavolino, piano e sedute traforate, difetti (5)
Lotto N. 339

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 340

Orcio in terracotta

lievi difetti, h cm 80
Lotto N. 340

Orcio in terracotta

lievi difetti, h cm 80
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 341

Due vasi a cassetta da giardino

realizzati in terracotta decorata a motivi vegetali, difetti (2)
Lotto N. 341

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 342

Due lavabi in pietra serena

difetti e rotture (2)
Lotto N. 342

Due lavabi in pietra serena

difetti e rotture (2)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 343

Lotto di oggetti da giardino

composto da un orcio con pianta grassa, rotture (2)
Lotto N. 343

Lotto di oggetti da giardino

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 344

Pianta di Camelia

in vaso di terracotta, difetti, h cm 200
Lotto N. 344

Pianta di Camelia

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 345

Orcio in terracotta, Manifattura Impruneta

difetti e rotture, h cm 120, diam 120
Lotto N. 345

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 346

Due tovaglie in lino

metà del XX secolo
una in lino bianco con inserti in filet ecrù, corredata di dodici tovaglioli, e una rotonda in lino bianco con [..], cm 360x110 e cm 350x215 circa
Lotto N. 346

Due tovaglie in lino

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 347

Tre tovaglie in cotone e lino

Metà del XX secolo
tra cui due in lino bianco, una di queste corredata di otto tovaglioli, ed una rotonda ricamata a fiori colorati, [..], cm 400x110, cm 200x110 e diam cm 160 circa
Lotto N. 347

Tre tovaglie in cotone e lino

Metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 348

Una tovaglia e tre centrotavola in cotone e lino

Metà del XX secolo
una tovaglia in filet bianco e tre centrotavola in lino e cotone con inserti e balze ricamate, difetti (4), tovaglia cm 428x120
Lotto N. 348

Metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 349

Tre tovaglie in cotone e lino

Metà del XX secolo
tra cui una in lino bianco, ricamata a fiori in cotone tortora, corredata di undici tovaglioli, una in cotone [..], cm 240x160, cm 250x150 e diam cm 175 circa
Lotto N. 349

Tre tovaglie in cotone e lino

Metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 350

Due tovaglie in lino

metà del XX secolo
Lotto N. 350

Due tovaglie in lino

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 351

Lotto di biancheria in lino e cotone

metà del XX secolo
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ed uno singolo, cinque federe, e due lenzuola di sotto (11), lenzuolo di sopra cm 134x250, due 220x240 e 240x210 circa
Lotto N. 351

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 352

metà del XX secolo
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ricamati a fiori, due corredati di federe (6), lenzuolo di sopra cm 240x230, 240x225 e cm 186x200
Lotto N. 352

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lotto N. 353

no lot

Lotto N. 353

no lot

Lotto N. 354

Due tovaglie in lino

metà del XX secolo
una in lino bianco con inserti in filet di cotone bianco, corredata di dodici tovaglioli, e una rotonda in lino [..], cm 390x240 e diam cm 167
Lotto N. 354

Due tovaglie in lino

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  di 251 LOTTI