House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II - II

Asta Live N. 164

House sale: Arte e Design da villa "Horto Antico" - II

ven 4 Ottobre 2019
Asta
4 Ottobre 2019, ore 10
27, 28 e 29 Settembre 2019
orario:10-13 / 15-19
Via Maneto 277
Monsumano Terme (PT)
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 251 LOTTI
Lotto N. 290

Lotto di biancheria in lino e cotone

metà del XX secolo
composto da lenzuola e tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (17)
Lotto N. 290

metà del XX secolo
Lotto N. 291

metà del XX secolo
composto da lenzuolo di sopra, ricamato a fiori con punto imbottito, e sette federe ricamate di varie misure [..], cm 280x236
Lotto N. 291

metà del XX secolo
Lotto N. 292

Lotto di biancheria in lino

prima metà del XX secolo
sei lenzuola in lino grezzo di diverse misure, due ricamate con cifre, difetti (6)
Lotto N. 292

Lotto di biancheria in lino

prima metà del XX secolo
Lotto N. 293

Lotto di biancheria in lino

prima metà del XX secolo
cinque lenzuola in lino grezzo di diverse misure e un copriletto con deorazione a filet, difetti (6)
Lotto N. 293

Lotto di biancheria in lino

prima metà del XX secolo
Lotto N. 294

Lotto di centrini e tovaglioli

centrini e tovaglioli in lino e cotone ricamati o realizzati a filet, di diverse misure e tipologie, lievi difetti [..]
Lotto N. 294

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 295

Lotto N. 295

Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 296

Lotto di biancheria in lino

Metà del XX secolo
tre lenzuola e sette federe di diverse misure, difetti (10)
Lotto N. 296

Lotto di biancheria in lino

Metà del XX secolo
Stima
€ 20,00 / 30,00
Lotto N. 297

metà del XX secolo
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ricamati a fiori colorati e corredati di federe, ed un lenzuolo [..], lenzuolo di sopra cm 264x222, cm 264x220 e 270x228 circa
Lotto N. 297

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 298

metà del XX secolo
composto da due completi matrimoniali corredati di federe, lenzuolo di sopra con bordo ricamato (8), lenzuolo di sopra cm 250x220 e 280x250 circa
Lotto N. 298

metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 299

Lotto di oggetti in metallo argentato

composto da zuppiera e coppia di rinfrescatoi (3)
Lotto N. 299

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 300

Specchio da tavolo

di gusto orientale rivestito in argento sbalzato
Lotto N. 300

Specchio da tavolo

Stima
€ 30,00 / 50,00
Lotto N. 301

Lotto di curiosità

Birmingham, 1801
composto da una scatolina in argento e due riproduzioni di mosche in metallo (3)
Lotto N. 301

Lotto di curiosità

Birmingham, 1801
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 302

Lotto di curiosità

composto da due vassoi con inserti ricamati, sei tazzine con piattini in porcellana policroma decorata a motivi [..]
Lotto N. 302

Lotto di curiosità

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 303

Fioriera da tavolo in argento

a foggia di cupola sorretta da quattro personaggi orientali, dettagli floreali sul bordo, base convessa baccellata, [..]
Lotto N. 303

Fioriera da tavolo in argento

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 304

Lotto

composto da cinque vasi in terracotta e uno bronzo e un portaombrelli in terracotta smaltata nei toni dell'ocra, [..]
Lotto N. 304

Lotto

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 305

Due grandi conchiglie varietà Tridacne

alcuni difetti (2)
Lotto N. 305

alcuni difetti (2)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 306

Centrotavola in Sheffield

interno in vetro molatolavorato a scanalature, doppia presa a voluta, cm 40x18
Lotto N. 306

Centrotavola in Sheffield

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 307

Crocifisso in legno e rame argentato

XIX secolo
finali finemente sbalzati a volute, lievi difetti, cm 50x48
Lotto N. 307

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 308

Icona menologica

Scuola russa, XX secolo
raffigura i santi del mese di Aprile, tempera e lumeggiature oro, lievi difetti, cm 30x25
Lotto N. 308

Icona menologica

Scuola russa, XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 314

Tappeto persiano

fondo decorato nei toni del crema, medaglione centrale decorato nei toni del rosa salmone, lievi difetti, cm 210x150
Lotto N. 314

Tappeto persiano

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 315

Tappeto causasico da preghiera

fondo decorato nei toni dell'arancio con motivi geometrici nei toni del porpora, cm 140x80
Lotto N. 315

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 316

Tappeto caucasico da preghiera

decorato a motivi geometrici nei toni dell'arancio e del porpora, cm 137x84
Lotto N. 316

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 317

Tappeto caucasico

fondo decorato nei toni del rosa salmone, medaglione centrale nei toni del marrone, cm 210x128
Lotto N. 317

Tappeto caucasico

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 318

Coppia di tappeti persiani

fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del marrone, cm 175x60
Lotto N. 318

Coppia di tappeti persiani

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 319

Tappeto caucasico

Lotto N. 319

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 320

Tappeto caucasico

Lotto N. 320

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 321

Tappeto da preghiera

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lotto N. 321

Tappeto da preghiera

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 322

Lampada da tavolo di design

struttura a cilindri in metallo corredata di paralume, lievi difetti , h cm 74
Lotto N. 322

Lampada da tavolo di design

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 323

Divano di design

foderato in pelle nei toni del rosso, struttura in multistrato laccato nero, difetti, lungh cm 208
Lotto N. 323

Divano di design

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 324

Tavolino da televisione in legno e vetro

1950
dettagli in ottone, lievi difetti , cm 84x67x37
Lotto N. 324

1950
Stima
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  di 251 LOTTI