Clicky

fri 4 October 2019" />

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - II - II

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - II

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
Viewing
27, 28 e 29 September 2019
timing:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Select for:
Price range from 0 € to 1500 €

All categories

1 - 30  of 251 LOTS
Lot N. 260

A Silver Cup

Russia, 1896
presa a voluta, piattino pertinente, gr 185
Lot N. 260

A Silver Cup

Russia, 1896
presa a voluta, piattino pertinente, gr 185
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 261

A Silver "Penca de Balangadan"

amuleto brasiliano con charms realizzate come frutti ed oggetti portafortuna, gr 247
Lot N. 261

A Silver "Penca de Balangadan"

amuleto brasiliano con charms realizzate come frutti ed oggetti portafortuna, gr 247
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 262

A Couple of Silver Egg Set

con piattino e cucchiaio (2), gr 167
Lot N. 262

A Couple of Silver Egg Set

con piattino e cucchiaio (2), gr 167
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Lot N. 263

A Couple of Silver Bowls

gr 256,4
Lot N. 263

A Couple of Silver Bowls

gr 256,4
Estimate
€ 70,00 / 100,00
Lot N. 264

A Couple of Silver Salts

realizzate in stile neoclassico, di forma rotonda, bordo a ringhiera che sostiene coppetta in cristallo molato, [..], gr netti 209
Lot N. 264

A Couple of Silver Salts

realizzate in stile neoclassico, di forma rotonda, bordo a ringhiera che sostiene coppetta in cristallo molato, [..], gr netti 209
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 265

A Silver Cup

London, 1875
bordi lavorati a palmette, cucchiaio traforato in argento con finale a voluta, entro astuccio pertinente, gr 238
Lot N. 265

A Silver Cup

London, 1875
bordi lavorati a palmette, cucchiaio traforato in argento con finale a voluta, entro astuccio pertinente, gr 238
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 266

A Group of Silver And Blue Glass Salt Shaker Set

con cucchiaini, lievi difetti (12), gr 215
Lot N. 266

A Group of Silver And Blue Glass Salt Shaker Set

con cucchiaini, lievi difetti (12), gr 215
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 267

A Couple of Silver Salvers

London, 1776 and 1780
di forma rotonda con bordo mosso rialzato, poggiano su piedi desinenti a ricciolo (2), gr 382
Lot N. 267

A Couple of Silver Salvers

London, 1776 and 1780
di forma rotonda con bordo mosso rialzato, poggiano su piedi desinenti a ricciolo (2), gr 382
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 268

A Tea Set

decorate con lumeggiature dorate su fondo blu, corredate da sei piatti da dolce (12)
Lot N. 268

A Tea Set

decorate con lumeggiature dorate su fondo blu, corredate da sei piatti da dolce (12)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 269

A Porcelain Dishes Lot

bordo decorato a lumeggiature oro, corredati da vassoio ovale da portata, lievi difetti (13)
Lot N. 269

A Porcelain Dishes Lot

bordo decorato a lumeggiature oro, corredati da vassoio ovale da portata, lievi difetti (13)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 270

A Couple of Terracotta Vases

di forma a ciotola, difetti (2)
Lot N. 270

A Couple of Terracotta Vases

di forma a ciotola, difetti (2)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 271

A Porcelain Curio Lot, Richard Ginori Manufacture

composto da un porta tea decorato a motivi campestri e due tazzine pertinenti, recano marchio alla base (3)
Lot N. 271

A Porcelain Curio Lot, Richard Ginori Manufacture

composto da un porta tea decorato a motivi campestri e due tazzine pertinenti, recano marchio alla base (3)
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 272

A Polychrome Porcelain Figure, Royal Dux Manufacture

Ex Cecoslovacchia
raffigurante ragazza che gioca con levriere, reca marchio alla base, difetti, h cm 37
Lot N. 272

A Polychrome Porcelain Figure, Royal Dux Manufacture

Ex Cecoslovacchia
raffigurante ragazza che gioca con levriere, reca marchio alla base, difetti, h cm 37
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 273

A Porcelain Curio Lot, Richard Ginori Manufacture

composto da un porta tea decorato a motivi floreali nei toni del rosa con dettagli nei toni del flu e lumeggiature [..]
Lot N. 273

A Porcelain Curio Lot, Richard Ginori Manufacture

composto da un porta tea decorato a motivi floreali nei toni del rosa con dettagli nei toni del flu e lumeggiature [..]
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 274

A Porcelain Lot

composto da due figure di putti, recano marchio "N" coronata alla base e firma "Cappè" al lato, una dama con abiti [..]
Lot N. 274

A Porcelain Lot

composto da due figure di putti, recano marchio "N" coronata alla base e firma "Cappè" al lato, una dama con abiti [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 275

A Porcelain Curio Lot, Richard Ginori Manufacture

composto da tre porta tea in porcellana policroma, recano marchio alla base (3)
Lot N. 275

A Porcelain Curio Lot, Richard Ginori Manufacture

composto da tre porta tea in porcellana policroma, recano marchio alla base (3)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 276

A Couple of Porcelain Cachepots

Japan, 20th Century
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2), h cm 34
Lot N. 276

A Couple of Porcelain Cachepots

Japan, 20th Century
dipinti con scene di guerra, corredati di sottovasi (2), h cm 34
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 277

A Porcelain Dish Set, AK Dresden Manufacture

realizzato in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da trentasei piatti piani, dodici fondi, [..]
Lot N. 277

A Porcelain Dish Set, AK Dresden Manufacture

realizzato in monocromia blu con il motivo del fiore di cipolla, composto da trentasei piatti piani, dodici fondi, [..]
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 278

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Ceramic Dishes Set, Società Ceramica Italiana Laveno, 1950

(1892-1989)
decorato con vedute di città italiane, composto da diciotto piatti fondi, diciotto piatti piani, ventiquattro [..]
Lot N. 278

Michele Cascella

(1892 - 1989)

Ceramic Dishes Set, Società Ceramica Italiana Laveno, 1950

(1892-1989)
decorato con vedute di città italiane, composto da diciotto piatti fondi, diciotto piatti piani, ventiquattro [..]
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Lot N. 279

A Couple of Gilded Metal Appliques

tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
Lot N. 279

A Couple of Gilded Metal Appliques

tre bracci portacandele con pendenti a goccia in cristallo sfaccettato (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 280

A White and Green Glass Design Chandelier

a foggia di vaso rovesciato
Lot N. 280

A White and Green Glass Design Chandelier

a foggia di vaso rovesciato
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 281

A Couple of Pottery Appliques

raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti, h cm 40
Lot N. 281

A Couple of Pottery Appliques

raffiguranti due putti con cornucopie e frutta, difetti, h cm 40
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 282

A Wood and Metal Chandelair

realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..], h cm 109
Lot N. 282

A Wood and Metal Chandelair

realizzato a otto bracci portacandela con pendenti e catene in cristallo, struttura in legno laccato nei toni [..], h cm 109
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Unsold
Lot N. 283

Two Metal Chandelairs

dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti, h cm 77,5
Lot N. 283

Two Metal Chandelairs

dodici bracci portacandele con pendenti e catene in cristallo, difetti, h cm 77,5
Estimate
€ 500,00 / 600,00
Unsold
no lot
Lot N. 284

no lot

Lot N. 284

no lot

Lot N. 285

A Glass Design Chandelier

a foggia di due vasi contrapposti nei toni del bianco, diam cm 41,5
Lot N. 285

A Glass Design Chandelier

a foggia di due vasi contrapposti nei toni del bianco, diam cm 41,5
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 286

Metal Floor Lamp

altezza regolabile, corredata da paralume, difetti, h cm 170
Lot N. 286

Metal Floor Lamp

altezza regolabile, corredata da paralume, difetti, h cm 170
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 287

A Small Gilded Metal, Glass and Crystal Chandelier

Lot N. 287

A Small Gilded Metal, Glass and Crystal Chandelier

Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 288

A Murano Glass Chandelair

Begin of 20th Century
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato, h cm 100
Lot N. 288

A Murano Glass Chandelair

Begin of 20th Century
otto bracci portacandele a doppia voluta, coppe in vetro dorato con trionfo di riccioli, ridimensionato, h cm 100
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 289

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (16)
Lot N. 289

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (16)
1 - 30  of 251 LOTS