House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - II - II

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - II

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
27, 28 e 29 September 2019
timing:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 1500 €

61 - 90  of 251 LOTS
Lot N. 325

A Design Mirror

dettagli geometrici nei toni dell'azzurro, dell'ocra e dell'arancio
Lot N. 325

A Design Mirror

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 326

A Design Chandelier

in metallo laccato nei toni del rosso mattone, di forma rotonda, lievi difetti
Lot N. 326

A Design Chandelier

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 327

A Couple of Teak Serving Trolleys

1970
a due piani, poggia su ruote, lievi difetti , cm 62,5x66x46
Lot N. 327

1970
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 328

A Design Floor Lamp

fusto in metallo laccato nei toni del beige, finale in vetro e metallo, h cm 192
Lot N. 328

A Design Floor Lamp

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 329

A Design Chandelier

di forma globulare, decorato con venature in vetro opalescente alternate a vetro incolore
Lot N. 329

A Design Chandelier

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 330

A Porcelain Design Vase

di forma globulare, smaltato sui toni del nero, h cm 32
Lot N. 330

A Porcelain Design Vase

€ 50,00 / 60,00
Lot N. 331

A Design Small Table

in legno laccato nero, fianchi laterali con maniglie, lievi difetti, h cm 41x124x50
Lot N. 331

A Design Small Table

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 332

Sergio Asti

A "Zelda" Table, Poltronova 1962

di forma quadrata, in legno laccato bianco, difetti, cm 85x85
Lot N. 332

Sergio Asti

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 333

A Couple of Walnut Small Tables

1970s
di forma quadrata con angoli smussati, uno con ripiano in cristallo fumè, alcuni difetti, cm 23x80x80
Lot N. 333

1970s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 334

A Walnut Small Table

1970s
di forma rettangolare con angoli smussati, vetro centrale, lievi difetti
Lot N. 334

A Walnut Small Table

1970s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 335

A Design Bookcase

struttura arcuata in acciaio, cinque ripiani in legno, h cm 200x35x33
Lot N. 335

A Design Bookcase

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 336

Citrus Plant

in vaso di plastica, h cm 120
Lot N. 336

Citrus Plant

in vaso di plastica, h cm 120
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 337

An Aralia Plant

in vaso di plastica
Lot N. 337

An Aralia Plant

in vaso di plastica
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 338

A Couple of Clivia Plants

in vaso in terracotta, difetti (2)
Lot N. 338

A Couple of Clivia Plants

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 339

A Garden Table Set

laccato bianco, composto da quattro poltroncine e un tavolino, piano e sedute traforate, difetti (5)
Lot N. 339

A Garden Table Set

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 340

A Terracotta Pot

lievi difetti, h cm 80
Lot N. 340

A Terracotta Pot

lievi difetti, h cm 80
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 341

Two Garden Vases

realizzati in terracotta decorata a motivi vegetali, difetti (2)
Lot N. 341

Two Garden Vases

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 342

Two Serena Stone Washbasins

difetti e rotture (2)
Lot N. 342

Two Serena Stone Washbasins

difetti e rotture (2)
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 343

A Garden Lot

composto da un orcio con pianta grassa, rotture (2)
Lot N. 343

A Garden Lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 344

A Camellia Plant

in vaso di terracotta, difetti, h cm 200
Lot N. 344

A Camellia Plant

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 345

A Terracotta Pot, Impruneta Manufacture

difetti e rotture, h cm 120, diam 120
Lot N. 345

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 346

Two linen tablecloths

half of 19th Century
una in lino bianco con inserti in filet ecrù, corredata di dodici tovaglioli, e una rotonda in lino bianco con [..], cm 360x110 e cm 350x215 circa
Lot N. 346

Two linen tablecloths

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 347

Three linen and cotton tablecloth

half of 19th Century
tra cui due in lino bianco, una di queste corredata di otto tovaglioli, ed una rotonda ricamata a fiori colorati, [..], cm 400x110, cm 200x110 e diam cm 160 circa
Lot N. 347

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 348

A cotton tablecloth and three centerpieces

half of 19th Century
una tovaglia in filet bianco e tre centrtavola in lino e cotone con inserti e balze ricamate, difetti (4), tovaglia cm 428x120
Lot N. 348

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 349

Three Linen and cotton tablecloth

half of 19th Century
tra cui una in lino bianco, ricamata a fiori in cotone tortora, corredata di undici tovaglioli, una in cotone [..], cm 240x160, cm 250x150 e diam cm 175 circa
Lot N. 349

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 350

Two linen tablecloths

half of 19th Century
Lot N. 350

Two linen tablecloths

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 351

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ed uno singolo, cinque federe, e due lenzuola di sotto (11), lenzuolo di sopra cm 134x250, due 220x240 e 240x210 circa
Lot N. 351

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 352

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ricamati a fiori, due corredati di federe (6), lenzuolo di sopra cm 240x230, 240x225 e cm 186x200
Lot N. 352

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
no lot
Lot N. 353

no lot

Lot N. 353

no lot

Lot N. 354

Two linen tablecloths

half of 19th Century
una in lino bianco con inserti in filet di cotone bianco, corredata di dodici tovaglioli, e una rotonda in lino [..], cm 390x240 e diam cm 167
Lot N. 354

Two linen tablecloths

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
61 - 90  of 251 LOTS