House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - II - II

Live auction N. 164

House sale: Art and Design in "Horto Antico" villa - II

fri 4 October 2019
Auction
4 October 2019, 10am
Corso Italia, 6 - Florence
Auction times
27, 28 e 29 September 2019
timing:10-13 / 15-19
Via Maneto, 277
Monsummano Terme (PT)
Price range from 0 € to 1500 €

31 - 60  of 251 LOTS
Lot N. 290

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da lenzuola e tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (17)
Lot N. 290

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
Lot N. 291

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da lenzuola, tessuti per biancheria e sei federe di varie misure e tipologie, difetti (8), cm 280x236
Lot N. 291

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
Lot N. 292

Linen sheets lot

first half of 19th Century
sei lenzuola in lino grezzo di diverse misure, due ricamate con cifre, difetti (6)
Lot N. 292

Linen sheets lot

first half of 19th Century
Lot N. 293

Linen sheets lot

first half of 19th Century
cinque lenzuola in lino grezzo di diverse misure e un copriletto con deorazione a filet, difetti (6)
Lot N. 293

Linen sheets lot

first half of 19th Century
Lot N. 294

Doilies and napkin lot

centrini e tovaglioli in lino e cotone ricamati o realizzati a filet, di diverse misure e tipologie, lievi difetti [..]
Lot N. 294

Doilies and napkin lot

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 295

Doilies and napkin lot

Lot N. 295

Doilies and napkin lot

€ 20,00 / 30,00
Lot N. 296

Linen lot

half of 19th Century
tre lenzuola e sette federe di diverse misure, difetti (10)
Lot N. 296

Linen lot

half of 19th Century
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 297

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da tre lenzuola matrimoniali di sopra, ricamati a fiori colorati e corredati di federe, ed un lenzuolo [..], lenzuolo di sopra cm 264x222, cm 264x220 e 270x228 circa
Lot N. 297

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 298

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
composto da due completi matrimoniali corredati di federe, lenzuolo di sopra con bordo ricamato (8), lenzuolo di sopra cm 250x220 e 280x250 circa
Lot N. 298

Linen and cotton sheets lot

half of 19th Century
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 299

A Silverplated Items Lot

composto da zuppiera e coppia di rinfrescatoi (3)
Lot N. 299

A Silverplated Items Lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 300

A Silver Table Mirror

di gusto orientale rivestito in argento sbalzato
Lot N. 300

A Silver Table Mirror

€ 30,00 / 50,00
Lot N. 301

Curio Lot

Birmingham, 1801
composto da una scatolina in argento e due riproduzioni di mosche in metallo (3)
Lot N. 301

Curio Lot

Birmingham, 1801
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 302

Curio Lot

composto da due vassoi con inserti ricamati, sei tazzine con piattini in porcellana policroma decorata a motivi [..]
Lot N. 302

Curio Lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 303

A Glass and Silver Jardiniere

a foggia di cupola sorretta da quattro personaggi orientali, dettagli floreali sul bordo, base convessa baccellata, [..]
Lot N. 303

A Glass and Silver Jardiniere

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 304

Lot

composto da cinque vasi in terracotta e uno bronzo e un portaombrelli in terracotta smaltata nei toni dell'ocra, [..]
Lot N. 304

Lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 305

Tridacne Shells

alcuni difetti (2)
Lot N. 305

Tridacne Shells

alcuni difetti (2)
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 306

A Sheffield Centrepiece

interno in vetro molatolavorato a scanalature, doppia presa a voluta, cm 40x18
Lot N. 306

A Sheffield Centrepiece

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 307

Figure of the Crucified Christ

19th Century
finali finemente sbalzati a volute, lievi difetti, cm 50x48
Lot N. 307

19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 308

Icon

Russian School, 20th Century
raffigura i santi del mese di Aprile, tempera e lumeggiature oro, lievi difetti, cm 30x25
Lot N. 308

Icon

Russian School, 20th Century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 314

Persian Carpet

fondo decorato nei toni del crema, medaglione centrale decorato nei toni del rosa salmone, lievi difetti, cm 210x150
Lot N. 314

Persian Carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 315

Caucasic Prayer Carpet

fondo decorato nei toni dell'arancio con motivi geometrici nei toni del porpora, cm 140x80
Lot N. 315

Caucasic Prayer Carpet

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 316

Caucasic Prayer Carpet

decorato a motivi geometrici nei toni dell'arancio e del porpora, cm 137x84
Lot N. 316

Caucasic Prayer Carpet

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 317

Caucasic Carpet

fondo decorato nei toni del rosa salmone, medaglione centrale nei toni del marrone, cm 210x128
Lot N. 317

Caucasic Carpet

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 318

A Couple of Persian Carpets

fondo beige decorato a motivi floreali nei toni del marrone, cm 175x60
Lot N. 318

A Couple of Persian Carpets

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 319

A Caucasic Carpet

Lot N. 319

A Caucasic Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 320

A Caucasic Carpet

Lot N. 320

A Caucasic Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 321

Prayer Carpet

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lot N. 321

Prayer Carpet

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 322

A Design Table Lamp

struttura a cilindri in metallo corredata di paralume, lievi difetti , h cm 74
Lot N. 322

A Design Table Lamp

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 323

A Design Sofa

foderato in pelle nei toni del rosso, struttura in multistrato laccato nero, difetti, lungh cm 208
Lot N. 323

A Design Sofa

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 324

Wood and Glass TV Table

1950
dettagli in ottone, lievi difetti, cm 84x67x37
Lot N. 324

Wood and Glass TV Table

1950
€ 30,00 / 40,00
31 - 60  of 251 LOTS