Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

31 - 60  di 256 LOTTI
Lotto N. 31

Coppia di appliques a stella in ottone e vetro

difetti (2), h cm 55x44
Lotto N. 31

difetti (2), h cm 55x44
Stima
€ 300,00 / 320,00
Lotto N. 32

Silhouettes

quattro stampe, in cornice (4)
Lotto N. 32

Silhouettes

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 33

Scuola russa del XX secolo

Icona

raffigurante Cristo pantocrate, tempera su tavola con lumeggiature oro, difetti, cm 31x27
Lotto N. 33

Scuola russa del XX secolo

Icona

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 34

Serie di bicchieri in vetro, Manifattura Richard Ginori

di forma a calice, serie "Onda", recano marchio impresso alla base (12), h cm 15
Lotto N. 34

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 35

Georges de Feure

(1868 - 1943)

Vaso in pasta vitrea

(1868-1943)
nei toni del viola, stampato con decoro di personaggi classici a bassorilievo, difetti, h cm 14x12
Lotto N. 35

Georges de Feure

(1868 - 1943)

Vaso in pasta vitrea

(1868-1943)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 36

Lotto di quattro vasi in vetro opalino

Francia, fine XIX secolo
tra cui due poggiano su strutture tripodi in metallo dorato, difetti
Lotto N. 36

Francia, fine XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 37

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Due vasi in vetro soffiato

Murano, XX secolo
entrambi di forma globulare, uno sui toni del lilla, l'altro in vetro incolore con inclusioni dorate con tappo [..], h cm 14, h cm 16
Lotto N. 37

Archimede Seguso

(1909 - 1999)

Due vasi in vetro soffiato

Murano, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 39

André Delatte

(1887 - 1953)

Piccolo vaso in vetro

(1887-1953)
di forma globulare nei toni dell'arancio con fascia decorata a smalti nei toni del nero e del banco, reca [..], diam cm 7
Lotto N. 39

André Delatte

(1887 - 1953)

Piccolo vaso in vetro

(1887-1953)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 40

Alzata centrotavola in cristallo molato

struttura centrale che poggia su base rotonda lavorata a motivi floreali, tre ripiani lavorati a volute, lievi [..], h cm 57
Lotto N. 40

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 41

Bottiglia in vetro e argento

Murano, XIX secolo
incisa alla mola a motivi floreali, tappo in argento con presa a volute, difetti, h cm 28
Lotto N. 41

Bottiglia in vetro e argento

Murano, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 42

Lotto di tre vasi in vetro e porcellana biscuit

due in vetro lattimo all'esterno e multicolore all'interno a foggia di fiore sorretto da mano, l'altro [..]
Lotto N. 42

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 43

Candelabro in cristallo molato

fusto che poggia su base rotonda lavorata a motivi geometrici, coppa con pendenti di forma lanceolata, difetti, h cm 37
Lotto N. 43

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 44

Lampadario in vetro di Murano

Manifattura Venini, 1980
color ocra, struttura ad anfora con tre anse, difetti e rotture
Lotto N. 44

Lampadario in vetro di Murano

Manifattura Venini, 1980
Stima
€ 250,00 / 300,00
Stima
€ 60,00 / 80,00
Quattro piccoli busti
Lotto N. 46

Quattro piccoli busti

Africa, XX secolo
raffiguranti donne con diverse acconciature, corredati da basi in legno, h cm 4,5
Lotto N. 46

Quattro piccoli busti

Africa, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Coppia di busti femminili
Lotto N. 47

Coppia di busti femminili

Africa, XX secolo
corredati da basi in legno, lievi difetti, h cm 10
Lotto N. 47

Coppia di busti femminili

Africa, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Otto elefanti
Lotto N. 49

Otto elefanti

Africa, XX secolo
h da cm 7 a cm 3
Lotto N. 49

Otto elefanti

Africa, XX secolo
h da cm 7 a cm 3
Stima
€ 100,00 / 120,00
Grande okimono
Lotto N. 50

Grande okimono

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante uno spazzino con bambino, h cm 27
Lotto N. 50

Grande okimono

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 51

Scultura in legno

Manifattura orientale
laccata e dorata, raffigurante divinità orientale, abito e copricapo con dettagli di piccoli vetri incolori e [..], h cm 56
Lotto N. 51

Scultura in legno

Manifattura orientale
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 52

Scultura in marmo

inizio del XX secolo
di gusto liberty, raffigurante una danzatrice con ampia veste, poggia su base in marmo di forma quadrata, difetti [..], h cm 52
Lotto N. 52

Scultura in marmo

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 53

Mensola in legno

di forma angolare, laccata nei toni del verde e dorata, lievi difetti, h cm 26x34
Lotto N. 53

Mensola in legno

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 54

Torciera in legno intagliato e laccato

Toscana, XVIII secolo
doratura a mecca, fusto a balaustra intagliato con elementi vegetali, base a tripode su piedi a zampa, difetti, h cm 75
Lotto N. 54

Toscana, XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 55

Secchiello per acquasanta in bronzo

corredato di aspersorio, manico lievemente lavorato, l cm 16x8.5
Lotto N. 55

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 56

Lotto di curiosità

XIX secolo
tra cui un ricamo in cornice raffigurante un levriere adagiato su cuscino, un campionario di aghi e fili da ricamo [..]
Lotto N. 56

Lotto di curiosità

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 57

Teca in legno tenero

XIX secolo
di forma centinata contenente figura di Gesù Bambino adornato di fiori, h cm 42x32
Lotto N. 57

Teca in legno tenero

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 58

Piccolo altare in legno

XVIII secolo
realizzato con sostegni laterali a doppia voluta con fiori e foglie, cima a foggia di baldacchino, difetti e ma [..], h cm 61x47
Lotto N. 58

Piccolo altare in legno

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 59

Teca in legno

XVIII secolo
laccata nei toni del bianco, del blu e del verde a finto marmo, sportello apribile con vetro, dettagli dorati [..], h cm 66x51x22
Lotto N. 59

Teca in legno

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 60

Cornice in legno e marmo

Inizi del XIX secolo
di forma ottagonale, finemente lavorata con pietre dure di diversa tipologia e colore e dettagli in bronzo raffiguranti [..], h cm 37x31
Lotto N. 60

Cornice in legno e marmo

Inizi del XIX secolo
Stima
€ 380,00 / 400,00
31 - 60  di 256 LOTTI