Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

151 - 180  di 256 LOTTI
Lotto N. 151

Figura femminile

XIX secolo
in porcellana bianca, riporta marchio
Lotto N. 151

Figura femminile

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 152

Placca ad altorilievo circolare in terracotta

Toscana, XIX secolo
raffigurante figura nello stile dei putti di Andrea della Robbia (1435-1525) collocati sulla facciata dell' [..], cm 54
Lotto N. 152

Toscana, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 153

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
dipinto in policromia con un putto alato legato ad un albero sullo sfondo di un paesaggio fluviale con borghi [..], diam cm 22
Lotto N. 153

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 154

Firenze, XIX secolo
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..], diam cm 22
Lotto N. 154

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 155

Vaso in terracotta smaltata

a foggia di pigna, dipinto nei toni del verde, poggia su base rotonda, difetti e mancanze, h cm 46
Lotto N. 155

Vaso in terracotta smaltata

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 156

Quattro vassoietti in porcellana policroma

Inghilterra, inizio del XX secolo
di forma sagomata, dipinti con motivi floreali, fasce blu con festoni floreali dorati (4)
Lotto N. 156

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 157

Serie di otto piattini in porcellana policroma

dipinti con motivi floreali, fasce blu con festoni floreali dorati, lievissimi difetti (8), diam cm 21,5
Lotto N. 157

Stima
€ 220,00 / 240,00
Lotto N. 158

Scultura lignea

Inizi del XX secolo
raffigurante un leone assiso, poggia su base rettangolare lignea, difetti, h cm 49x33
Lotto N. 158

Scultura lignea

Inizi del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 159

Portariviste in noce

fianchi sagomati, pannelli rivestiti in di velluto color senape, h cm 62x51x32
Lotto N. 159

Portariviste in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 160

Vaso in rame

biansato, difetti
Lotto N. 160

Vaso in rame

biansato, difetti
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 161

Psiche in metallo argentato

fine del XIX/inizio del XX secolo
sbalzata con motivi di gusto Liberty, base sagomata, cm 31,5x33,5x20,5
Lotto N. 161

Psiche in metallo argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 162

Specchiera ovale da tavolo in vetro soffiato di Murano

XIX secolo
inciso con motivi floreali e arricchita da fiori e foglie, alcune mancanze, cm 53,5x30
Lotto N. 162

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

Lotto di oggetti da camino

una coppia di alari in ghisa e un soffietto in legno e cuoio decorato con borchie (3)
Lotto N. 163

Lotto di oggetti da camino

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 164

Set da camino in ferro battuto

composto da coppia di alari con finali sferici in bronzo dorato e serie di attrezzi, mancanza (3)
Lotto N. 164

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 165

Set da scrivania in metallo dorato

realizzato con decorazioni in smalto nei toni dell'azzurro, tra cui un portapenne, una campanella, un portacandela, [..]
Lotto N. 165

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 166

Trittico da camino

Inizi del XX secolo
di gusto Decò composto da un orologio e due portacandele in marmi di diverso colore e dettagli in bronzo, lievi [..]
Lotto N. 166

Trittico da camino

Inizi del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 167

Triciclo

XIX secolo
a foggia di cavallino in legno con tre ruote in metallo, difetti, cm 60x70x43
Lotto N. 167

Triciclo

XIX secolo
Stima
€ 240,00 / 260,00
Lotto N. 168

Modellino in legno di motoscafo Riva

corredato da telecomando, entro teca in plexiglass, lungh cm 84,5
Lotto N. 168

Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 169

Specchiera in legno intagliato e dorato a mecca

XVIII secolo
di forma sagomata, cimasa centrata da palmetta tra volute contrapposte e tralci floreali ricadenti ai lati, difetti [..], cm 109,5x68
Lotto N. 169

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Busto femminile
Lotto N. 170

Busto femminile

Africa, XX secolo
corredato da base in legno, difetti e mancanze, complessivamente h cm 21,5
Lotto N. 170

Busto femminile

Africa, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto di curiosità
Lotto N. 171

Lotto di curiosità

composto da un'incisione raffigurante un viandante con cane e uccelli e un ricamo realizzato probabilmente con [..]
Lotto N. 171

Lotto di curiosità

Stima
€ 60,00 / 80,00
Decorazioni
Lotto N. 172

Decorazioni

Pisa, 1870
lavorate a raffaellesche, composte da quattro elementi finemente intagliati e lavorati con putti e motivi floreali [..], l cm 33x26
Lotto N. 172

Decorazioni

Pisa, 1870
Stima
€ 180,00 / 200,00
Figura
Lotto N. 173

Figura

Cina, XX secolo
scolpito in forma di saggio con tartaruga, h cm 28,5
Lotto N. 173

Figura

Cina, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 174

Corno potorio

XIX secolo
bocca in argento lavorata a baccellature, sorretto da serpente che poggia su base tripode lavorata a motivi floreali [..], h cm 30
Lotto N. 174

Corno potorio

XIX secolo
Stima
€ 240,00 / 260,00
Coppia di figure
Lotto N. 175

Coppia di figure

Cina, XX secolo
scolpite in forma di due guerrieri, corredate da basi in legno intagliato e traforato, alcuni difetti e mancanz [..], escluse le basi h cm 27,5, h cm 25
Lotto N. 175

Coppia di figure

Cina, XX secolo
Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 176

Alzatina in terraglia policroma

Manifattura SACA, Firenze, inizi del XX secolo
decorata con motivi vegetali e figure fantastiche, lavorata ai lati con figure di serpenti, difetti, diam cm 20
Lotto N. 176

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 177

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Coppia di ciotole, Manifattura Arte della Ceramica, 1900 circa

(1873-1956)
in ceramica a lustri nei toni del verde chiaro, del grigio e del marrone, difetti e rotture, recano marchio alla [..], diam cm 12
Lotto N. 177

Galileo Chini

(1873 - 1956)

(1873-1956)
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso in ceramica smaltata

(1915-2011)
parte interna smaltata nei toni del rosso, parte esterna nei toni del blu, forma quadrata su base rotonda, h cm 23
Lotto N. 178

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Vaso in ceramica smaltata

(1915-2011)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 179

Vaso 'Buona fortuna' in ceramica Lenci

Torino, Anni Trenta/Quaranta
dipinto sul fronte con galeone e al verso con cartiglio recante iscrizione 'Buona fortuna', montato a [..], vaso h cm 14, complessivamente h cm 70
Lotto N. 179

Torino, Anni Trenta/Quaranta
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 180

Coppia di vasi in porcellana policroma

Francia, XIX secolo
Lotto N. 180

Francia, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
151 - 180  di 256 LOTTI