Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

211 - 240  di 256 LOTTI
Lotto N. 212

Parte di servito in terraglia Wedgwood

XIX secolo
composto da tredici piatti piani, tredici piattini di due diverse misure, dieci vassoietti rettangolari, cinque [..]
Lotto N. 212

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 213

Stemma a bassorilievo in stucco

patinato a terracotta, di forma a scudo raffigurante aquila su dragone, lievi difetti, h cm 56x37
Lotto N. 213

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 214

Piastre in ferro

XIX secolo
utilizzate per la cottura dei necci, cm 83
Lotto N. 214

Piastre in ferro

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 215

Gioco della dama

in legno tenero, difetti e mancanze, cm 52x36x13
Lotto N. 215

Gioco della dama

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 216

Altarino in legno intagliato e dorato

XVIII secolo
realizzato come un tempietto con colonne corinzie sormontate da fregi, difetti e mancanze, h cm 120x76
Lotto N. 216

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 217

Coppia di torciere in rame argentato

XVIII Secolo
fusto a balaustro sbalzato con motivi floreali su base tripode, alcuni difetti, h cm 77
Lotto N. 217

XVIII Secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 218

Lotto di curiosità

composto da tre libri tra cui il Nuovo Galateo di Melchiorre Gioia, due medaglioni a cammeo in legno di bosso [..]
Lotto N. 218

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 219

Lotto di oggetti da scrivania

tra cui uno stereoscopio in legno e bachelite prodotto dall' Azienda Jules Richard, una figura in cristallo [..]
Lotto N. 219

Lotto di oggetti da scrivania

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 220

Grande antifonario

Seconda metà del XIX secolo
"Bibbienae ex typographia Coltelliana" 1861, legatura in cuoio con dettagli in bronzo, vari difetti e mancanze [..], h cm 47x32
Lotto N. 220

Grande antifonario

Seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 221

Leggio in legno

XIX secolo
laccato bianco e dorato, piano inclinabile, fascia intagliata con foglie d'acanto, piedi a balaustra, alcuni [..], h cm 18x37
Lotto N. 221

Leggio in legno

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 222

Scultura in legno laccato e dipinto

raffigurante Cristo crocifisso, varie rotture e mancanze, h cm 58
Lotto N. 222

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 223

Grande cornice da altare in legno

laccata nei toni del verde e dorata, di forma a tempietto, decorata con motivi floreali dorati, difetti, cm 215x133
Lotto N. 223

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 224

XVIII secolo
Lotto N. 224

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 225

Modellino di cassettone in noce

XIX secolo
fronte dritto a due cassetti, piedi bassi, lievi difetti, h cm 18,5x24
Lotto N. 225

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 226

Mobile bar impiallacciato in radica e noce

interamente realizzato a marqueterie, piano di forma ovale in marmo con bordo a cancello in bronzo dorato, sportello [..], h cm 115x61x40
Lotto N. 226

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 227

Tavolino da lavoro in piuma di mogano

piano sagomato apribile con filettature in legni di frutto, piccolo cassetto sul fronte, quattro gambe mosse a [..], h cm 81x54x42
Lotto N. 227

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 228

Coppia di angoliere in legno tenero laccato

decorato nei toni del verde acqua e del bianco, quattro ripiani, piedi a mensola, lievi difetti, h cm 180x45x31
Lotto N. 228

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 229

Armadio impiallacciato in ciliegio

fine XIX secolo
piano in marmo sagomato, fronte dritto a due sportelli intarsiati in varie essenze con motivi floreali e filettature [..], h cm 166x156x54
Lotto N. 229

fine XIX secolo
Stima
€ 700,00 / 800,00
Lotto N. 230

Coppia di console in marmo

Genova, XIX secolo
basi a balaustra in marmo bianco, piano rettangolare lievemente sbalzato in marmo nero del Belgio di epoca posteriore, [..], h cm 88x88x51
Lotto N. 230

Coppia di console in marmo

Genova, XIX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 231

Applique in ottone

Francia, 1930 ca
con diffusore in vetro stampato, difetti, h cm 34
Lotto N. 231

Applique in ottone

Francia, 1930 ca
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 232

Lampada in ottone

Francia, 1930 ca
con diffusore sferico in vetro a cammeo in monocromia blu, difetti, h cm 20
Lotto N. 232

Lampada in ottone

Francia, 1930 ca
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 233

Lampada in ottone

Austria, 1920 ca
lavorato con diffusore in vetro soffiato lavorato a costolature, difetti, h cm 32
Lotto N. 233

Lampada in ottone

Austria, 1920 ca
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 234

Lampada da tavolo in ferro forgiato

Francia, 1920 ca
a foggia di motivi floreali, con diffusore in vetro piombato, difetti, h cm 45
Lotto N. 234

Francia, 1920 ca
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 235

Lampada da tavolo in metallo patinato

Stati Uniti, XX secolo
con cappello in vetro piombato lavorato a motivi floreali, difetti, h cm 72x56
Lotto N. 235

Stati Uniti, XX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 236

Lampada con struttura in metallo stampato

Stati Uniti, 1930 ca
cappello decorato con inserti in pasta vitrea piombati, difetti, h cm 55x40
Lotto N. 236

Stati Uniti, 1930 ca
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 237

Lotto di oggetti in ceramica e terraglia

Italia, 1930 ca
composto da dieci piatti di diversa foggia e dimensioni e una ciotola in ceramica smaltata nei toni dell'azzurro, [..]
Lotto N. 237

Italia, 1930 ca
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 238

Lotto di cinque piastrelle in maiolica

Italia, XX secolo
tra cui una in monocromia blu raffigurante Madonna con Bambino, reca marchio Cantagalli alla base, una con personaggi, [..]
Lotto N. 238

Italia, XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 239

Lotto di curiostà

in ceramica e vetro, difetti (14)
Lotto N. 239

Lotto di curiostà

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 240

Lotto di piatti in maiolica, Manifattura Ernestine

Salerno, 1960 ca
di cui quattro di forma rotonda e uno quadrato, dipinti con motivi vegetali e floreali, difetti, diam cm 27
Lotto N. 240

Salerno, 1960 ca
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 241

Lotto di oggetti in terraglia, Manifattura Richard Ginori San Cristoforo

Milano, 1938
composto da un candeliere e una caraffa a colaggio di forma globulare, recano marchio alla base, difetti
Lotto N. 241

Milano, 1938
Stima
€ 80,00 / 100,00
211 - 240  di 256 LOTTI