Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

181 - 210  di 256 LOTTI
Lotto N. 181

Trittico in porcellana policroma

Manifattura di Meissen fine del XIX secolo
una coppia di candelabri a due luci e un cestino traforato, decorati con motivi floreali in rilievo e dipinti, [..], i candelabri h cm 24,5, il cestino diam cm 16,5
Lotto N. 181

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 182

Tre tankard in maiolica policroma e peltro

Germania, XVIII/XIX secolo
uno dipinto con puttino con maschera entro paesaggio con arbusti, uno dipinto con paesaggio fluviale e case ed [..], h da cm 25,5 a cm 24,5
Lotto N. 182

Germania, XVIII/XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 183

Gruppo in porcellana policroma

di gusto orientale, raffigurante figura maschile e femminile in abiti tradizionali decorati a motivi floreali, h cm 39
Lotto N. 183

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 184

Due vasi in vetro soffiato iridato

Austra, inizi del XX secolo
decorati nei toni del rosso e del bordeaux, cm 13, cm 10
Lotto N. 184

Austra, inizi del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 185

Vaso in vetro

incolore, biansato, difetti, h cm 40
Lotto N. 185

Vaso in vetro

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 186

Lotto di oggetti in vetro

tra cui un posacenere in vetro lattimo verde, due svuota tasche e alcuni bicchieri, difetti (19)
Lotto N. 186

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 187

Vaso in vetro soffiato iridato

Austria, 1920 ca
con tre anse a gomito applicate, difetti, h cm 22
Lotto N. 187

Austria, 1920 ca
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 188

Lotto di oggetti in vetro

Murano, XX secolo
composto da un vaso di forma ovale lavorato nei toni del rosso, del nero e del celeste e due candelabri di cui [..]
Lotto N. 188

Lotto di oggetti in vetro

Murano, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 189

Vaso in vetro

nei toni del viola scuro, forma globulare, difetti, h cm 30
Lotto N. 189

Vaso in vetro

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 190

Coppia di caraffe in vetro soffiato, Manifattura Daum

Francia, inizi del XX secolo
nei toni del fucsia con decoro in foglia oro, ansa a voluta, recano firma alla base, difetti, h cm 14
Lotto N. 190

Francia, inizi del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 191

Porzione di capitello in marmo

XVIII secolo
voluta sormontata da conchiglia, difetti, h cm 47x22x18
Lotto N. 191

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 192

Due gruppi in pietra saponaria

manifattura orientale, raffiguranti scene di pesca, poggiano su base in legno, difetti
Lotto N. 192

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 193

Coppia di lumi in bronzo

XIX secolo
dettagli in vetro, lievi difetti (2), h cm 31
Lotto N. 193

Coppia di lumi in bronzo

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 194

Mah Jong

Gioco del Mah Jong, difetti e restauri
Lotto N. 194

Mah Jong

Stima
€ 50,00 / 60,00
no lot
Lotto N. 196

no lot

Lotto N. 196

no lot

Lotto N. 197

Coppia di candelieri in metallo argentato

Seconda metà del XIX Secolo
fusto lavorato a volute e motivi vegetali, poggia su base quadrata con quattro piedi decorati con sfera e volute [..], h cm 30
Lotto N. 197

Seconda metà del XIX Secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 198

Caffettiera in argento

Francia, XIX secolo
coperchio con presa a foggia di fiore, lavorata a motivi floreali e vegetali, poggia su quattro piedi desinenti [..], gr 463
Lotto N. 198

Caffettiera in argento

Francia, XIX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 199

Oliera in argento

base rettangolare su quattro piedi desinenti a ricciolo, bordi a scanalature, presa a doppia voluta, con oliera [..], gr 636
Lotto N. 199

Oliera in argento

Stima
€ 220,00 / 250,00
Lotto N. 200

Seggiolone in legno laccato nero

Cina, inizi XX secolo
di forma a pozzetto, lavorata con dettagli a foggia di canne di bambù, schienale lavorato, braccioli con finale [..]
Lotto N. 200

Cina, inizi XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 201

Tavolino da lavoro in noce

piano da alzarsi, quattro sostegni torniti poggianti su doppio piede riunito da traversa , h cm 73x65x43
Lotto N. 201

Tavolino da lavoro in noce

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 202

Acquasantiera in marmo rosso

XVIII secolo
vasca con bordo modanato, fusto a balaustra su base rotonda, difetti, h cm 103x50
Lotto N. 202

Acquasantiera in marmo rosso

XVIII secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 203

Secretaire impiallacciato in radica di noce

piano in marmo, un cassetto nella fascia, sportello a calatoio a celare scarabattolo con vano a giorno, cassettini [..], h cm 149,5x90,5x43,5
Lotto N. 203

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 204

Tavolino da lavoro in piuma di mogano

piano da alzarsi, quattro sostegni torniti poggianti su doppio piede riunito da traversa, h cm 68x51x34
Lotto N. 204

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 205

Trumeau impiallacciato in radica di noce

XX secolo
cimasa lavorata a doppia voluta con motivi floreali, due sportelli a vetro, sportello a celare scarabattolo con [..], h cm 235x170x60
Lotto N. 205

XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 1.800,00
Lotto N. 206

Servito da antipasto in ceramica

dipinto in oro con motivi floreali su fondo rosa, composto da dodici piattini a forma di conchiglia e coppia di [..]
Lotto N. 206

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 207

Coppia di figure in porcellana

raffiguranti personaggi orientali in posizione di preghiera, recano marchio N coronata alla base, lievi difetti [..], h cm 22
Lotto N. 207

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 208

Formella in terracotta smaltata

Inizi del XX secolo
di gusto Liberty, decorata a motivi floreali entro cornice, cm 43x28
Lotto N. 208

Inizi del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 209

Vaso in ceramica, Manifattura Florentia Ars

Firenze, inizi del XX secolo
di gusto orientale, decorato in monocromia blu con animali fantastici, biansato, reca marchio della Manifattura [..], h cm 34
Lotto N. 209

Firenze, inizi del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 210

Vaso di design in porcellana, Ambrogio Pozzi per Franco Pozzi, Gallarate

1970
di forma globulare, dipinto nei toni dell'ocra, reca marchio alla base, h cm 27
Lotto N. 210

1970
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 211

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Testa raffigurante Santa Teresa, Manifattura Fornaci di S.Lorenzo

(1873-1956)
in maiolica dorata, tratta dall'opera di Gian Lorenzo Bernini, reca marchio della grata sul retro, difetti, cm 30x21
Lotto N. 211

Galileo Chini

(1873 - 1956)

(1873-1956)
Stima
€ 100,00 / 120,00
181 - 210  di 256 LOTTI