Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

91 - 120  di 256 LOTTI
Lotto N. 91

Piano in marmo nero e commesso di pietre dure

di forma ottagonale, intarsiato con motivi floreali, cm 45x45
Lotto N. 91

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 92

Lotto di oggetti in terracotta

composto da una formella di forma rotonda incorniciata, reca marchio Manifattura Chini, una di forma quadrata [..]
Lotto N. 92

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 93

Figura in porcellana policroma

XX secolo
raffigurante una dama danzante con ampio abito nei toni del celeste e del rosa decorato con motivi floreali, ro [..], h cm 28
Lotto N. 93

XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 94

Grande brocca in ceramica maiolicata, Manifattura Santi

1950
motivo floreale su fondo nero, reca firma alla base, lievi difetti, h cm 36
Lotto N. 94

1950
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 95

Vaso biansato in maiolica smaltata a lustro

XX Secolo
corpo dipinto con motivi floreali e due cervi nei toni dell'oro,lievi difetti, h cm 37
Lotto N. 95

XX Secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 96

Vaso in porcellana policroma, Manifattura Meissen

XIX secolo
lavorato a foggia di tronco d'albero con cane e coniglio, reca marchio alla base, difetti e lievi rotture, h cm 17x18x12
Lotto N. 96

XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 97

Portaghiaccio in porcellana policroma, Richard Ginori Pittoria di Doccia

XX Secolo
dipinto nei toni dell'arancio con dettagli in oro a palmette, anse a ricciolo, reca marchio alla base, lievi [..], h cm 21x23
Lotto N. 97

XX Secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 98

Figura in porcellana, Manifattura Zsolnay

Ungheria, inizio del XX secol
raffigurante personaggio maschile che suona flauto, reca marchio alla base, h cm 27
Lotto N. 98

Ungheria, inizio del XX secol
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 99

Due figure in terraglia e porcellana policroma, Manifattura Imperial Anphora

Repubblica Ceca, 1930
raffiguranti un levriere e un cane pastore, reca marchio alla base, lievi difetti, h cm 33x32, h cm 15x24
Lotto N. 99

Repubblica Ceca, 1930
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 100

Lotto di oggetti in ceramica

Metà del XX secolo
tra cui una versatoio a foggia di gallina, dipinta nei toni dell'ocra con dettagli iridescenti e in rilievo, [..]
Lotto N. 100

Lotto di oggetti in ceramica

Metà del XX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 101

Busto in terracotta, Manifattura Signa

1930
raffigurante il David del Verrocchio, reca marchio al lato, h cm 32x34
Lotto N. 101

1930
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 102

Figura in ceramica policroma, Manifattura A.Miniati

Firenze 1950
a foggia di manichino metafisico di Giorgio de Chirico, reca marchio alla base, lievi difetti, h cm 25
Lotto N. 102

Firenze 1950
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 103

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

Serie di dodici piattini da collezione

1980
in porcellana policroma, descrivono in dodici scene la favola di "Aladin e il Genio della Lampada", diam cm 16,5
Lotto N. 103

Bjorn Wiinblad per Rosenthal

1980
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 104

Gianfranco Tunsi Girard

(1918 - 2006)

Cachepot in ceramica

(1918-2006)
smaltato nei toni del viola scuro, decorato con figure di animali nella fascia, reca marchio alla base, lievi [..], h cm 28,5x30
Lotto N. 104

Gianfranco Tunsi Girard

(1918 - 2006)

Cachepot in ceramica

(1918-2006)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 105

Gianfranco Tunsi Girard

(1918 - 2006)

Grande antipastiera

(1918-2006)
strutturata in più porzioni e dipinta nei toni dell'arancione chiaro, reca figura di chef al centro, marchio [..], cm 50x32
Lotto N. 105

Gianfranco Tunsi Girard

(1918 - 2006)

Grande antipastiera

(1918-2006)
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 106

Giò Ponti per Richard Ginori

Fioriera centrotavola in porcellana

1930
di forma rotonda, decorata all'esterno con motivi a squame e sorretta da tre delfini tra le onde, base triangolare, [..], h cm 13, diam cm 26
Lotto N. 106

Giò Ponti per Richard Ginori

1930
Stima
€ 300,00 / 350,00
Figura tribale
Lotto N. 107

Figura tribale

Africa, XX secolo
difetti, h cm 17,5
Lotto N. 107

Figura tribale

Africa, XX secolo
difetti, h cm 17,5
Stima
€ 60,00 / 80,00
Piccolo okimono
Lotto N. 108

Piccolo okimono

Giappone, XX secolo
raffigurante un artigiano con bambino, h cm 6
Lotto N. 108

Piccolo okimono

Giappone, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Okimono
Lotto N. 109

Okimono

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante un contadino, difetti e mancanze, h cm 14
Lotto N. 109

Okimono

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Okimono
Lotto N. 110

Okimono

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante una geisha, alcuni difetti e mancanze, h cm 16
Lotto N. 110

Okimono

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Okimono
Lotto N. 111

Okimono

Giappone, XIX/XX secolo
raffigurante un anziano con bambino, difetti, h cm 15,5
Lotto N. 111

Okimono

Giappone, XIX/XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Grande zanna intagliata
Lotto N. 112

Grande zanna intagliata

Cina, XIX/XX secolo
raffigurante uno dei sette saggi recante ramo di pesco, bastone da pellegrino e cervo ai piedi della figura pri [..], h cm 61
Lotto N. 112

Grande zanna intagliata

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 113

Modellino di galeone in legno tenero

XVIII secolo
vele in tessuto, difetti e mancanze, h cm 46x47
Lotto N. 113

XVIII secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 114

Valigetta da pittore in ciliegio

XIX secolo
munita di otto ciotole in porcellana per colori a olio, difetti, cm 41,5x30
Lotto N. 114

XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 115

Scatola da gioco in radica

prima metà del XX secolo
contenente giochi da tavolo, vari difetti e mancanze, cm 53x40x9
Lotto N. 115

Scatola da gioco in radica

prima metà del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 116

Specchiera in legno e papier-machè

fine del XIX secolo
cornice di forma ovale intagliata con fiori, volute e conchiglie e laccata nei toni del rosso, del verde e dell'oro, [..], cm 56x43
Lotto N. 116

fine del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 117

Reliquiario in legno laccato e argentato

XVIII secolo
di forma sagomata, intagliato con volute e motivi vegetali, sprovvisto di reliquie, difetti e mancanze, h cm 51
Lotto N. 117

XVIII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 118

Lotto di curiosità

composto da una stadera del XVIII secolo e una piccola bilancia da farmacia della seconda metà del XIX secolo, [..]
Lotto N. 118

Lotto di curiosità

Stima
€ 80,00 / 100,00
Coppia di cornici in legno intagliate e dorate
Lotto N. 119

XIX secolo
contenenti un dipinto su porcellana e una piccola scultura entrambi raffiguranti la Madonna, difetti e mancanze [..]
Lotto N. 119

XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Acquasantiera pensile in bronzo dorato
Lotto N. 120

XVIII secolo
di forma centinata, cimasa centrata da motivi a foglie, cornice con motivi di foglie d'acanto, al centro miniatura [..], h cm 20
Lotto N. 120

XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
91 - 120  di 256 LOTTI