×
Share our site
×
Ricerca Autori, Opere o Keyword
Questa Asta
166
Prossime Aste
Aste Passate
Nel sito
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Private Sale/ Trattative private
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
My Bibelot
E-mail
Password
Resta connesso
Accedi
Recupera password
Se non sei ancora registrato:
Registrati ora
Registrazione veloce
Casa d'aste
Storia
Staff
Dove Siamo
Dipartimenti
Uniche proprietà/House Sale
Gioielli e Orologi
Arte Moderna e Contemporanea
Arti Decorative del Novecento
Arredi e Oggetti d'Arte
Dipinti e Disegni Antichi
Pittura dell’Ottocento
Argenti e Icone
Luxury Vintage Fashion
Fotografia
Libri Antichi e Stampe
Automobilia e Collezionismo
Corrispondenti
Calendario Aste
Prossime Aste
Aste Passate
Vendere e Acquistare
Vendere da MaisonBibelot
Acquistare da MaisonBibelot
Giornate di valutazione
Aste Online
Asta Live
Maison Bibelot App
My Bibelot
Cerca
Ita
Eng
Home page
Calendario Aste
Interni: arredi e curiosità
Asta a tempo N. 166
Interni: arredi e curiosità
ven
18 -
mer
30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre
Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Entra o registrati
Lista Venduto
Lista Invenduto
Catalogo online
Condizioni di vendita
Filtra e ordina
Bjorn Wiinblad per Rosenthal
Chini Galileo
Chini Vieri
de Feure Georges
Delatte André
Fantoni Marcello
Fornasetti Piero
Fritz Klimsch per Rosenthal
Gallé Émile
Gaudez Adrien Étienne
Gianfranco Tunsi Girard
Giò Ponti per Richard Ginori
Scuola russa del XX secolo
Seguso Archimede
ANTIQUARIATO - ARREDI ANTICHI
ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA
Z ONLINE - ANTIQUARIATO
Gioielli - Parure
Libri d'Arte
Oggetti d'Arte
(1845-1902)
(1846-1904)
(1868-1943)
(1873-1956)
(1887-1953)
(1913-1988)
(1915-2011)
(1918-2006)
1920
1930
1930 ca
1950
1953
1970
1980
Africa, XX secolo
Austra, inizi del XX secolo
Austria, 1920 ca
Austria, inizi del XXI secolo
Austria, XX secolo
Bassano, fine del XIX/inizio del ..
Cina, inizi XX secolo
Cina, XIX secolo
Cina, XIX/XX secolo
Cina, XX secolo
Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX ..
fine del XIX secolo
fine del XIX/inizio del XX sec ..
fine XIX secolo
Firenze 1950
Firenze, inizi del XX secolo
Firenze, XIX secolo
Francia, 1920
Francia, 1920 ca
Francia, 1925 ca
Francia, 1930
Francia, 1930 ca
Francia, 1950
Francia, fine XIX secolo
Francia, inizi del XX secolo
Francia, prima metà del XIX se ..
Francia, XIX secolo
Genova, XIX secolo
Germania, prima metà del XX se ..
Germania, XVIII/XIX secolo
Giappone, fine del XIX secolo
Giappone, XIX secolo
Giappone, XIX/XX secolo
Giappone, XX secolo
Inghilterra, inizio del XX sec ..
Inizi del XIX secolo
Inizi del XX secolo
inizio del XX secolo
Italia, 1930 ca
Italia, XX secolo
Manifattura CIA, Torino 1950
Manifattura di Meissen fine del ..
Manifattura orientale
Manifattura SACA, Firenze, inizi ..
Manifattura Samson, Parigi, XX ..
Manifattura Venini, 1980
Metà del XX secolo
Milano, 1938
Murano, 1940 ca
Murano, 1950 ca
Murano, XIX secolo
Murano, XX secolo
Pisa, 1870
Prima metà del XIX secolo
prima metà del XX secolo
Repubblica Ceca, 1930
Salerno, 1960 ca
Seconda metà del XIX Secolo
Seconda metà del XX secolo
Stati Uniti, 1920 ca
Stati Uniti, 1930 ca
Stati Uniti, inizi del XX seco ..
Stati Uniti, XX secolo
Torino, Anni Trenta/Quaranta
Toscana, XIX secolo
Toscana, XVIII secolo
Ungheria, inizio del XX secol
XIX secolo
XVIII secolo
XX secolo
Venduto
Fascia di prezzo da
0 €
a
1500 €
Lotto - Decrescente
Lotto - Crescente
Termine asta - Decrescente
Termine asta - Crescente
Titolo - Decrescente
Titolo - Crescente
Base d'asta - Decrescente
Base d'asta - Crescente
15 Lotti
30 Lotti
60 Lotti
241 - 256 di 256 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9
Lotto N. 242
Fritz Klimsch per Rosenthal
Figura in porcellana
Prima metà del XX secolo
raffigurante ragazza accovacciata, poggia su base rotonda, reca firma alla base, difetti
Lotto N. 242
Fritz Klimsch per Rosenthal
Figura in porcellana
Prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 243
Piatto in porcellana Imari
Giappone, fine del XIX secolo
decorato a scene cortesi, paraventi finemente dipinti, ventagli, alberi fioriti e motivi floreali, diam cm 40
Lotto N. 243
Piatto in porcellana Imari
Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 244
Galileo Chini
(1873 - 1956)
Coppia di piccoli vasi in ceramica
(1873-1956)
smaltata a lustro, recano marchio alla base, h cm 5x11, h cm 5x7
Lotto N. 244
Galileo Chini
(1873 - 1956)
(1873-1956)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 245
Coppia di ventoline in ceramica policroma
Bassano, fine del XIX/inizio del XX secolo
cimasa sormontata da grande palmetta, dipinte con motivi floreali nei toni pastello, ciascuna a due bracci portacandela, [..], cm 71,5x39
Lotto N. 245
Stima
€ 150,00 / 200,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 246
Galileo Chini
(1873 - 1956)
Placca in ceramica policroma
(1873-1956)
raffigurante stemma gentilizio, reca marchio alla base
Lotto N. 246
Galileo Chini
(1873 - 1956)
Placca in ceramica policroma
(1873-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 247
Scultura
Africa, XX secolo
raffigurante una testa femminile, h cm 8,5
Lotto N. 247
Scultura
Africa, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 248
Scatolina
Cina, XX secolo
di forma cilindrica, intagliata con figure di draghi, diam cm 4,5
Lotto N. 248
Scatolina
Cina, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 249
Piccolo bassorilievo
Cina, XIX secolo
piccolo intaglio double face a forma di mandorla recante su ambo i lati scene cortesi intagliate con retrostante [..], cm 2x6,5
Lotto N. 249
Piccolo bassorilievo
Cina, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 250
Bocchino
Giappone, XX secolo
reca sulla superficie un leone inciso, lungh cm 6
Lotto N. 250
Bocchino
Giappone, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 251
Coppia di zanne
Cina, XIX/XX secolo
intagliate con figure di imperatori, mancanza, h cm 51,5
Lotto N. 251
Coppia di zanne
Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Dettaglio Lotto
Lotto N. 252
Coppia di fermalibri in metallo patinato
raffiguranti due cani lupo seduti, su basi in marmo, h cm 13
Lotto N. 252
Stima
€ 40,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 253
raffiguranti due cigni, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 17
Lotto N. 253
Stima
€ 40,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 254
Coppia di fermalibri in metallo dorato
raffiguranti due teste di cani, su basi in marmo, firmati 'Ruitony', h cm 12
Lotto N. 254
Stima
€ 40,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 255
raffiguranti due scoiattoli, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 11,5
Lotto N. 255
Stima
€ 40,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 256
raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd', h cm 13,5
Lotto N. 256
Stima
€ 40,00 / 60,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
Lotto N. 257
Placca in ceramica policroma
Manifattura CIA, Torino 1950
lavorata a bassorilievo raffigurante Mandonna in preghiera dipinta nei toni del rosa chiaro e del celeste con [..], cm 33x23
Lotto N. 257
Placca in ceramica policroma
Manifattura CIA, Torino 1950
Stima
€ 40,00 / 50,00
Venduto
Entra o registrati
Dettaglio Lotto
241 - 256 di 256 LOTTI
Pagina:
First
Prev
1
2
3
4
5
6
7
8
9