Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

241 - 256  di 256 LOTTI
Lotto N. 242

Fritz Klimsch per Rosenthal

Figura in porcellana

Prima metà del XX secolo
raffigurante ragazza accovacciata, poggia su base rotonda, reca firma alla base, difetti
Lotto N. 242

Fritz Klimsch per Rosenthal

Figura in porcellana

Prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 243

Piatto in porcellana Imari

Giappone, fine del XIX secolo
decorato a scene cortesi, paraventi finemente dipinti, ventagli, alberi fioriti e motivi floreali, diam cm 40
Lotto N. 243

Piatto in porcellana Imari

Giappone, fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 244

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Coppia di piccoli vasi in ceramica

(1873-1956)
smaltata a lustro, recano marchio alla base, h cm 5x11, h cm 5x7
Lotto N. 244

Galileo Chini

(1873 - 1956)

(1873-1956)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 245

Coppia di ventoline in ceramica policroma

Bassano, fine del XIX/inizio del XX secolo
cimasa sormontata da grande palmetta, dipinte con motivi floreali nei toni pastello, ciascuna a due bracci portacandela, [..], cm 71,5x39
Lotto N. 245

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 246

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Placca in ceramica policroma

(1873-1956)
raffigurante stemma gentilizio, reca marchio alla base
Lotto N. 246

Galileo Chini

(1873 - 1956)

Placca in ceramica policroma

(1873-1956)
Stima
€ 250,00 / 300,00
Scultura
Lotto N. 247

Scultura

Africa, XX secolo
raffigurante una testa femminile, h cm 8,5
Lotto N. 247

Scultura

Africa, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Scatolina
Lotto N. 248

Scatolina

Cina, XX secolo
di forma cilindrica, intagliata con figure di draghi, diam cm 4,5
Lotto N. 248

Scatolina

Cina, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Piccolo bassorilievo
Lotto N. 249

Piccolo bassorilievo

Cina, XIX secolo
piccolo intaglio double face a forma di mandorla recante su ambo i lati scene cortesi intagliate con retrostante [..], cm 2x6,5
Lotto N. 249

Piccolo bassorilievo

Cina, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Bocchino
Lotto N. 250

Bocchino

Giappone, XX secolo
reca sulla superficie un leone inciso, lungh cm 6
Lotto N. 250

Bocchino

Giappone, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Coppia di zanne
Lotto N. 251

Coppia di zanne

Cina, XIX/XX secolo
intagliate con figure di imperatori, mancanza, h cm 51,5
Lotto N. 251

Coppia di zanne

Cina, XIX/XX secolo
Stima
€ 1.500,00 / 2.000,00
Lotto N. 252

Coppia di fermalibri in metallo patinato

raffiguranti due cani lupo seduti, su basi in marmo, h cm 13
Lotto N. 252

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 253

raffiguranti due cigni, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 17
Lotto N. 253

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 254

Coppia di fermalibri in metallo dorato

raffiguranti due teste di cani, su basi in marmo, firmati 'Ruitony', h cm 12
Lotto N. 254

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 255

raffiguranti due scoiattoli, su basi in marmo, lieve difetto, h cm 11,5
Lotto N. 255

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 256

raffiguranti due cerbiatti, su basi in marmo, firmati 'Tedd', h cm 13,5
Lotto N. 256

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 257

Placca in ceramica policroma

Manifattura CIA, Torino 1950
lavorata a bassorilievo raffigurante Mandonna in preghiera dipinta nei toni del rosa chiaro e del celeste con [..], cm 33x23
Lotto N. 257

Placca in ceramica policroma

Manifattura CIA, Torino 1950
Stima
€ 40,00 / 50,00
241 - 256  di 256 LOTTI