Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

121 - 150  di 256 LOTTI
Lotto N. 121

Grande fermacarte commemorativo in marmo e bronzo

XX secolo
donato dalla Fonderia Bastianelli al patriota Gaspare Finali in occasione della fusione del monumento equestre [..], cm 21x14
Lotto N. 121

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 122

Cristo crocifisso

XVIII secolo
scultura in bronzo, lievi difetti
Lotto N. 122

Cristo crocifisso

XVIII secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 123

Coppia di appliques in vetro stampato

a motivi floreali con struttura di metallo cromato, difetti e rotture, cm 34x8
Lotto N. 123

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Lampada in ottone dorato

Francia, 1930
con diffusore in vetro decorato a cammeo nei toni del blu e dell'azzurro, h cm 24
Lotto N. 124

Lampada in ottone dorato

Francia, 1930
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 125

Lampada in ottone

Francia, 1930
con diffusore in pasta vitrea nei toni del rosa, reca firma sul vetro, difetti, h cm 36
Lotto N. 125

Lampada in ottone

Francia, 1930
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 126

Lampada da tavolo in metallo stampato

Stati Uniti, 1920 ca
con diffusore in pasta vitrea nei toni del verde acqua e del bianco, difetti, h cm 30
Lotto N. 126

Stati Uniti, 1920 ca
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 127

Lotto di oggetti in vetro e porcellana

composto da un vaso di design lavorato a motivi geometrici, Manifattura Meissen e un posacenere in vetro a foggia [..]
Lotto N. 127

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 128

Serie di dodici tazzine da caffè in porcellana

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
dipinte in policromia con decoro a mazzetto di fiori, corredate da piattini, lievi difetti
Lotto N. 128

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 129

Coppia di vassoietti ovali in porcellana

Lotto N. 129

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 130

Lotto di oggetti in porcellana

dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, composto da quattordici piatti piani con profili mistilinei [..]
Lotto N. 130

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 131

Lotto N. 131

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 132

Serie di piatti in porcellana

otto piatti piani e otto piatti fondi, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, [..]
Lotto N. 132

Serie di piatti in porcellana

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 133

Coppia di cachepot in porcellana policroma

dipinti nei toni del blu e del rosso con motivi floreali e lumeggiature oro, con sottovasi, lievi difetti (2), h cm 16x16
Lotto N. 133

Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 134

Antico bidet in terracotta smaltata

XIX secolo
decorato con motivi vegetali e floreali, difetti, cm 48x29x10
Lotto N. 134

XIX secolo
Stima
€ 480,00 / 500,00
Lotto N. 135

Tavolino impiallacciato in legno di rosa

inizio del XX secolo
piano sagomato, pendaglina mossa, un cassetto nella fascia, gambe mosse con applicazioni in bronzo dorato, alcuni [..], h cm 77x91x56,5
Lotto N. 135

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 136

Tavolino da appoggio in mogano

piano quadrato con pannello ricamato a piccolo punto con figura di pescivendola entro paesaggio, sostegno centrale [..], h cm 63x38,5x45
Lotto N. 136

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 137

Tavolino a bandelle in noce

sostegni tortili riuniti da traverse, richiudibile, difetti, h cm 72x89x80
Lotto N. 137

Tavolino a bandelle in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 138

Cartagloria in legno intagliato e dorato

di forma sagomata, cornice intagliata con volute contrapposte e riccioli, lievi difetti, cm 40x51
Lotto N. 138

Stima
€ 100,00 / 12,00
Lotto N. 139

Sgabello da barbiere in noce

XIX secolo
per bambini, di forma a pozzetto, seduta in paglia di Vienna con struttura a balaustro da cui dipartono tre piedi, [..], h cm 90
Lotto N. 139

Sgabello da barbiere in noce

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 140

Tavolino da lavoro in piuma di noce

piano apribile a celare scarabattolo e specchio, doppio cassetto sul fronte laterale, quattro gambe a birillo [..], h cm 77x80x50
Lotto N. 140

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 141

Vaso in vetro fumé

di forma sfaccettata, decorato in argento con figure orientali entro paesaggio, base quadrata, h cm 26
Lotto N. 141

Vaso in vetro fumé

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 142

Vaso Art Deco'

1930
forma globulare, colore azzurro lavorato a figure stilizzate e fiori nei toni dell'argento, poggia su base [..], h cm 17
Lotto N. 142

Vaso Art Deco'

1930
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 143

Lotto di oggetti in vetro

composto da serie di 5 piattini corredati da vassoietto dipinti nei toni del nero e dell'oro e serie di 6 [..]
Lotto N. 143

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 144

Lotto di oggetti in vetro

composto da sei coppe da gelato e coppia di caraffe (8)
Lotto N. 144

Lotto di oggetti in vetro

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 145

Vaso in vetro opalino

di forma a balaustro, decorato con motivi floreali e uccelli su fondo beige, lievi difetti, h cm 31
Lotto N. 145

Vaso in vetro opalino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 146

Coppia di bottiglie in vetro verde

decorate in oro, una con stemma imperiale di Napoleone III ed una con scena di caccia al cervo, tappi in sughero [..], h cm 29
Lotto N. 146

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 147

Scultura in vetro di Murano

XX secolo
a foggia di pellicano nei toni del blu e del rosso, poggia su base color ocra, lievi difetti, h cm 43
Lotto N. 147

Scultura in vetro di Murano

XX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 148

Scatola in vetro

Murano, XX secolo
di forma rotonda, lavorata con dettagli in vetro di colore blu, coperchio con presa lavorata a foggia di fiori [..], diam cm 21
Lotto N. 148

Scatola in vetro

Murano, XX secolo
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 149

Émile Gallé

(1846 - 1904)

Vaso soliflore in vetro lavorato all'acido a cammeo 1904 circa

(1846-1904)
forma a bulbo, decorato con paesaggio lacustre nei toni del marrone e del giallo, firmato, h cm 27,5
Lotto N. 149

Émile Gallé

(1846 - 1904)

(1846-1904)
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Lotto N. 150

Vaso in porcellana policroma

Prima metà del XIX secolo
di forma a balaustro, dipinto con scene campestri su fondo oro, prese laterali a foggia di cigni, h cm 22,5
Lotto N. 150

Vaso in porcellana policroma

Prima metà del XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
121 - 150  di 256 LOTTI