Interni: arredi e curiosità

Asta a tempo N. 166

Interni: arredi e curiosità

ven 18 - mer 30 Ottobre 2019
18-30 ottobre 2019
Lotti visibili su appuntamento
dal 21 al 23 ottobre

Ritiri:
Giovedì 31 ottobre, orario: 9-13
Da Lunedì 4 a Mercoledì 6 Novembre: 9-13 / 15-18
Fascia di prezzo da 0 € a 1500 €

61 - 90  di 256 LOTTI
Lotto N. 61

Serie di sei piatti in porcellana policroma

dipinti con velieri, fasce decorate in oro con palmette, uno restaurato, diam cm 24
Lotto N. 61

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 62

Vieri Chini

Coppia di ciotole in terracotta invetriata

Seconda metà del XX secolo
una dipinta internamente nei toni dell'azzurro e del verde ed esternamente dipinta nei toni del rosso, l'altra [..], cm 20, cm 17
Lotto N. 62

Vieri Chini

Seconda metà del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 63

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Piastrella in ceramica

(1915-2011)
lavorata a bassorilievo, raffigurante personaggi, reca marchio alla base, difetti e rotture, cm 23x23
Lotto N. 63

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Piastrella in ceramica

(1915-2011)
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 66

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lotto di oggetti in ceramica

(1915-2011)
composto da due piastrelle di forma rettangolare con decoro di figure e una ciotola di forma ovale, dipinta nei [..], cm 14x28, cm 14x28, diam cm 21
Lotto N. 66

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lotto di oggetti in ceramica

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 67

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lotto di oggetti in ceramica

(1915-2011)
composto da tre ciotole di forme diverse lavorate a colaggio con decoro astratto policromo, recano marchio alla [..]
Lotto N. 67

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lotto di oggetti in ceramica

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 68

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lotto di oggetti in ceramica

(1915-2011)
composto da tre ciotole di forme diverse lavorate a colaggio con decoro astratto policromo, recano marchio alla [..], diam cm 21, diam cm 20, diam cm 16,5
Lotto N. 68

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Lotto di oggetti in ceramica

(1915-2011)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 69

Coppia di vaschette in porcellana Imari

Giappone, XIX secolo
Lotto N. 69

Giappone, XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
no lot
Lotto N. 70

no lot

Lotto N. 70

no lot

Lotto N. 71

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

Due ciotole in ceramica a colaggio

(1915-2011)
con decoro policromo a gocciolature, recano marchio alla base, difetti, diam cm 30
Lotto N. 71

Marcello Fantoni

(1915 - 2011)

(1915-2011)
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 72

Albarello in maiolica policroma

di forma rastremata, fronte dipinto con busto femminile entro riserva sagomata, fondo dipinto con motivi fogliacei [..], h cm 30
Lotto N. 72

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 73

Tappeto persiano

di vecchia manifattura, fondo rosso, campo con medaglione centrale e motivi vegetali nei toni del celeste, rosa, [..], cm 325x220
Lotto N. 73

Tappeto persiano

Lotto N. 74

Tappeto persiano Heriz

di vecchia manifattura, fondo rosso mattone, campo con disegni geometrici e motivi vegetali stilizzati nei toni [..], cm 330x250
Lotto N. 74

Tappeto persiano Heriz

Lotto N. 75

Tappeto bukara

fondo avorio, campo con motivi geometrici nei toni del rosso e del nero, lievi difetti, cm 175x131
Lotto N. 75

Tappeto bukara

Lotto N. 76

Due tappeti di vecchia manifattura

uno Heriz, fondo blu notte, campo con motivi geometrici e fiori stilizzati nei toni del beige, azzurro,grigio [..], cm 225x153, cm 122x89
Lotto N. 76

no lot
Lotto N. 77

no lot

Lotto N. 77

no lot

Lotto N. 78

Tappeto persiano

fondo beige realizzato con decori a giardino nei toni del blu e dell'azzurro, m 2,94x2,04
Lotto N. 78

Tappeto persiano

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 79

Lampada da tavolo, Manifattura Sabino

Francia, 1930 ca
con struttura in metallo argentato, con diffusore in vetro incolore stampato e sabbiato, reca firma alla base, h cm 23x19
Lotto N. 79

Francia, 1930 ca
Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 80

Lampada da tavolo

Austria, XX secolo
con diffusore in vetro soffiato nei toni del beige, difetti
Lotto N. 80

Lampada da tavolo

Austria, XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 81

Lampada da tavolo in ottone

Austria, inizi del XXI secolo
con diffusore in vetro, difetti, h cm 39
Lotto N. 81

Lampada da tavolo in ottone

Austria, inizi del XXI secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 82

Lampada da tavolo in ferro

Francia, 1925 ca
lavorato con cappello in pasta vitrea gialla, difetti, h cm 34x15
Lotto N. 82

Lampada da tavolo in ferro

Francia, 1925 ca
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 83

Lampada in vetro opalescente

Murano, 1950 ca
a foggia di cesto che poggia su base, diffusore rivestito di frutta in vetro soffiato policromo, difetti e manc [..], h cm 32x35
Lotto N. 83

Lampada in vetro opalescente

Murano, 1950 ca
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 84

Lampada da tavolo in ferro forgiato

Francia, 1930 ca
con diffusore lattimo in pasta vitrea, h cm 62
Lotto N. 84

Francia, 1930 ca
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 85

Lampada in metallo stampato

Stati Uniti, inizi del XX secolo
diffusore a ombrello con decoro a motivi floreali a paste vitree piombate, difetti, h cm 58x50
Lotto N. 85

Lampada in metallo stampato

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 86

Porta riviste in rovere e altri legni

inizi del XX secolo
di forma rettangolare, realizzato a quattro scomparti dui cui uno con manico, ripiano inferiore che poggia su [..], h cm 49x43x37
Lotto N. 86

inizi del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 87

Tavolino in rovere con ricamo

Inizi del XX secolo
piano rotondo lavorato con teorie di foglie e bordo a palmette, pannello centrale ricamato con fiori su stoffa [..], h cm 80x40
Lotto N. 87

Tavolino in rovere con ricamo

Inizi del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 88

Tavolino basso da centro in noce

piano in marmo verde, sostegni a lira riuniti da traverse sagomate, alcuni difetti, h cm 56,5x82x47
Lotto N. 88

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 89

Serie di tre tavolini a nido impiallacciati in piuma di mogano

piani intarsiati in legni di frutto con filettature e motivi floreali, montanti torniti, alcuni difetti, h cm 67x61x41
Lotto N. 89

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 90

Tavolino da toilette in legno ebanizzato

inizio del XX secolo
intarsiato in ottone e tartaruga in stile Boulle, piano sagomato da alzarsi, all'interno vano portaoggetti [..], h cm 73x60x43
Lotto N. 90

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 256 LOTTI