Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
12 marzo - 7 aprile 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

61 - 90  di 247 LOTTI
Lotto N. 61

Tappeto caucasico

fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
Lotto N. 61

Tappeto caucasico

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 62

Tappeto caucasico

Lotto N. 62

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 63

Tappeto caucasico

Lotto N. 63

Tappeto caucasico

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 64

Tappeto caucasico

fondo rosso, campo con tre medaglioni nei toni del blu e del bianco, cm 105x158
Lotto N. 64

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 65

Tappeto da preghiera

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lotto N. 65

Tappeto da preghiera

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 66

Tappeto persiano

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 240x400
Lotto N. 66

Tappeto persiano

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 67

Tappeto persiano

fondo multicolore, campo con motivi floreali nei toni del rosa, blu, verde e azzurro entro riserve geometriche, [..], cm 283x179
Lotto N. 67

Tappeto persiano

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 68

Tappeto persiano in seta

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita nei toni del beige e del rosso, cm 212x140
Lotto N. 68

Tappeto persiano in seta

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 69

Tappeto scendiletto

nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
Lotto N. 69

Tappeto scendiletto

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 70

Tappeto moderno Mienterra

Stepevi
nei toni del marrone e del beige, cm 310x200
Lotto N. 70

Tappeto moderno Mienterra

Stepevi
Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 71

Cubo soprammobile

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lotto N. 71

Cubo soprammobile

Stima
€ 30,00 / 40,00
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 73

Lotto di bottiglie

Lotto N. 73

Lotto di bottiglie

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 74

Lotto di oggetti in rame

tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
Lotto N. 74

Lotto di oggetti in rame

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 75

Specchiera in legno laccato

Lotto N. 75

Specchiera in legno laccato

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 76

Tre pannelli decorativi in metallo

cm 57x56, cm 56,5x57, cm 59x87 (3)
Lotto N. 76

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 77

Lume da terra a piantana in bronzo dorato

Anni Cinquanta
Lotto N. 77

Anni Cinquanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 78

Anni Cinquanta
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], h cm 150
Lotto N. 78

Anni Cinquanta
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 79

Piatto in maiolica smaltata Cantagalli

Firenze, XIX secolo
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..], diam cm 22
Lotto N. 79

Firenze, XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 80

Servito da te in terraglia

Inghilterra, Palissy Pottery
decorato in monocromia blu con vedute del Tamigi e motivi floreali sulle fasce, completo per sei persone, composto [..]
Lotto N. 80

Servito da te in terraglia

Inghilterra, Palissy Pottery
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 81

Tre figure in porcellana policroma

Manifattura di Capodimonte, XX secolo
Lotto N. 81

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 82

Coppia di gruppi in porcellana policroma

Meissen, XIX secolo
Lotto N. 82

Meissen, XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 83

Orologio da mensola in ottone e cristallo

metà del XIX secolo
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
Lotto N. 83

metà del XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 84

Versatoio da farmacia in maiolica

Venezia, XVII secolo
dipinto in monocromia blu con leone di San Marco, motivi vegetali e cartiglio con iscrizione, al verso datato [..], h cm 25
Lotto N. 84

Venezia, XVII secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 85

Colonna in porfido verde

XIX secolo
Lotto N. 85

Colonna in porfido verde

XIX secolo
Lotto N. 86

Coppia di lumi ad olio in porcellana

XIX secolo
Lotto N. 86

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 87

Orologio a torre in legno dipinto e decorato ad arte povera

XIX secolo
Lotto N. 87

XIX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 88

Orologio da camino in metallo dorato

XIX secolo
quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, base sbalzata con palmette e foglie [..], h cm 46x36x12,5
Lotto N. 88

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 89

Due gruppi in porcellana e biscuit policromi

XX secolo
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti, h cm 24, h cm 19,5
Lotto N. 89

XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 90

XX secolo
Lotto N. 90

XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  di 247 LOTTI