Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
12 marzo - 7 aprile 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

91 - 120  di 247 LOTTI
Lotto N. 91

Tavolo rotondo da centro

Architetto Alberto Paoli
piano intarsiato in varie essenze su base cilindrica in marmo, difetti, h cm 72, diam cm 150
Lotto N. 91

Tavolo rotondo da centro

Architetto Alberto Paoli
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 92

Raccolta dinove piatti in porcellana

con riproduzioni di opere di artisti contemporanei, da diam cm 26 a diam cm 32
Lotto N. 92

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 93

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
olio su tavola nel gusto della pittura gotica, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 57x43
Lotto N. 93

Madonna con Bambino

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 94

Cestino in metallo argentato

Lotto N. 94

Cestino in metallo argentato

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 95

Due cestini in argento

uno di forma rotonda realizzato con bordo a ringhiera traforato con motivo a grata, l'altro di forma ovale [..], gr 443, diam cm 28
Lotto N. 95

Due cestini in argento

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 96

Due tabacchiere in argento

entrambe di forma rettangolare, una finemente cesellata a motivi floreali e intreccio di girali con bordi sagomati, [..], gr 267 (2)
Lotto N. 96

Due tabacchiere in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 97

Due tabacchiere in argento

una di forma convessa, corpo interamente cesellato con motivo a girali e foglie d'acanto, l'altra con [..], cm 7x8,5, cm 6x8,5, gr 162
Lotto N. 97

Due tabacchiere in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 98

Due tabacchiere in argento e smalto guilloche

una di forma rotonda, smaltata nei toni dell'avorio, coperchio centratato da cesto di rose, l'altra smaltata [..]
Lotto N. 98

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 99

Lotto di curiosità da scrivania in argento

composto da un portalettere e due scatole di diversa misura, alcuni difetti (3)
Lotto N. 99

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 100

composto da un barometro, un orologio, una stppiniera e una scatola con coperchio finemente cesellato a motivi [..]
Lotto N. 100

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 101

Lotto di curiosità in argento

composto da due piccole tabacchiere di cui una con coperchio finemente cesellato a foglie d'acanto e girali [..], cm 5x7,7, 5,3x7,8, 8,3x8,8, gr 236
Lotto N. 101

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 102

Lotto di curiosità in argento

composto da una tabacchiera in argento, corpo interamente sbalzato con motivi a foglie d'acanto, coperchio [..], cm 5,5x10 , gr 256
Lotto N. 102

Lotto di curiosità in argento

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 103

Lotto di curiosità in argento e metallo argentato

composto da una scatola in metallo argentato, finemente cesellata a motivi floreali e uccelli, quattro ampolle [..], gr 279 (5)
Lotto N. 103

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 104

Lotto di oggetti in argento

composto da tre piattini da pane lavorati a motivi di foglie di quercia e ghiande sulla tesa, recano marchio Brandimarte, [..], gr 889,5
Lotto N. 104

Lotto di oggetti in argento

Stima
€ 250,00 / 280,00
Lotto N. 105

Tazza in argento

ansa realizzata a doppia voluta con motivo a foglie d'acanto, poggia su piattino pertinente, lievi difetti, gr 266,3
Lotto N. 105

Tazza in argento

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 106

Tre tabacchiere in argento vermeille

di diversa foggia e misure, gr 287,6 (3)
Lotto N. 106

Stima
€ 400,00 / 450,00
Lotto N. 107

Vassoio centrotavola in argento

forma rotonda con bordi lavorati a palmette, gr 480
Lotto N. 107

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 108

Caffettiera in argento

Arte Ottomana, fine del XIX/inizio del XX secolo
corpo piriforme finemente cesellato, coperchio a cupola realizzato a baccellature, h cm 30, gr 873
Lotto N. 108

Caffettiera in argento

Stima
€ 500,00 / 550,00
Lotto N. 109

Scatola portagioie

Austria Ungheria, 1886-1922
realizzata in argento con granati e turchesi, poggia su piedi ferini, lievi difetti
Lotto N. 109

Scatola portagioie

Austria Ungheria, 1886-1922
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 110

Due tabacchiere in argento

Birmingham 1832 e 1799
una reattangolare con coperchio sbalzato con alta fascia a motivi floreali e girali, all'interno del coperchio [..], gr 180 (2)
Lotto N. 110

Due tabacchiere in argento

Birmingham 1832 e 1799
Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 111

Vassoietto in argento sterling

Faraone, Milano, Anni Settanta
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia incisa con motivi romboidali, corredato da calendario per [..], gr 910, cm 37,5x24,5
Lotto N. 111

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 112

Scatola in argento

Londra, 1806
di forma rettangolare allungata, interno vermeille, gr 243, h cm 3x15x4
Lotto N. 112

Scatola in argento

Londra, 1806
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 113

Due tabacchiere in argento

Londra, 1811 e Birmingham 1814
entrambe di forma rettangolare, una in vermeille interamente cesellata a guilloché, centrata da piccolo medaglione [..], gr 74 (2)
Lotto N. 113

Due tabacchiere in argento

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 114

Samovar in argento, Daniel & John Wellby

Londra, 1892
Lotto N. 114

Londra, 1892
Stima
€ 450,00 / 550,00
Lotto N. 115

Scatola in argento

Londra, 1899
di forma rettangolare allungata, interamente istoriata con scene galanti e amorini entro paesaggi, interno in [..], gr 298, h cm 5x15x7
Lotto N. 115

Scatola in argento

Londra, 1899
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 116

Vassoietto in argento

Milano, XX secolo
di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 895, cm 38,5x27
Lotto N. 116

Vassoietto in argento

Milano, XX secolo
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 117

Vassoio in argento

Russia, fine del XIX/inizio del XX secolo
un medaglione centrale e due più piccoli su fondo finemente cesellato e sbalzato a motivi vegetali e piccoli uc [..], cm 27x48, gr 1318,7
Lotto N. 117

Vassoio in argento

Stima
€ 600,00 / 700,00
Lotto N. 118

Portasigarette in argento

Russia, S Pietroburgo, Alexander Stromov 1899-1903
di forma rettangolare arrotondata, interamente inciso a scanalature, con inscrizioni in cirillico applicate in [..], gr 174, cm 11x7
Lotto N. 118

Portasigarette in argento

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 119

Portasigarette in argebto niellato

Russia, XX secolo
realizzata a motivi geometri centrati da fiore, lievi difetti, cm 8,5x10,8, gr 184
Lotto N. 119

Russia, XX secolo
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 120

Serie di posate da portata in argento sterling

Tiffany & Co., New York, inizio del XX secolo
manici sbalzati con foglie d'acanto e volute e incisi con iniziale, composto da cucchiaio e forchettone in [..], gr netti 950 (14)
Lotto N. 120

Stima
€ 300,00 / 350,00
91 - 120  di 247 LOTTI