Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
12 marzo - 7 aprile 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

31 - 60  di 247 LOTTI
Lotto N. 31

Grande etagere in legno laccato bianco

inizio del XX secolo
quattro ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti con finali a pinnacoli, piedi a vaso, h cm 162x122x40
Lotto N. 31

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 32

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
composto da una scatola portagioie in rame, istoriata con scene di genere e un piccolo libretto in tessuto decorato [..]
Lotto N. 32

Lotto di curiosità

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 33

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
Lotto N. 33

Orologio da tavolo in bronzo

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 34

Tavolino pieghevole impiallacciato in noce

inizio del XX secolo
piano di forma rettangolare, gambe a crociera, tornite ed ebanizzate, h cm 77x72x47
Lotto N. 34

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 35

Gueridon in noce

metà del XVIII secolo
sostegno a doppia voluta intagliato con girali e foglie d’acanto su tripode con piedi mossi, piano sagomato di [..]
Lotto N. 35

Gueridon in noce

metà del XVIII secolo
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 36

Lampadario a paniere

prima metà del XX secolo
Lotto N. 36

Lampadario a paniere

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 37

Specchiera con cornice in legno dorato

prima metà del XX secolo
Lotto N. 37

prima metà del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 38

Teca per anelli nuziali

Sicilia, XIX secolo
struttura in tolle e vetro, all'interno cuscino in velluto rosso con applicazioni di fiori e coroncina in [..], h cm 32x29x17
Lotto N. 38

Teca per anelli nuziali

Sicilia, XIX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 39

Credenza rustica in noce

Tirolo, fine del XIX secolo
fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti a scalare con cornici modanate e sportello laterale, [..], h cm 112x148x55
Lotto N. 39

Credenza rustica in noce

Tirolo, fine del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 40

Cassettone a ribalta in legno tenero laccato

Tirolo, fine del XVIII secolo
Lotto N. 40

Tirolo, fine del XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 41

Coppia di candelabri in porcellana policroma e metallo dorato

XIX secolo
decorati con motivi a fiori e foglie, dipinti nei toni del rosa chiaro, sette bracci portacandela, fusto a balaustro [..], h cm 56
Lotto N. 41

XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 42

Doppia specchiera in legno dorato

XIX secolo
Lotto N. 42

XIX secolo
Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 43

Armadio in noce

XVIII secolo
cappello sagomato, due ante con cornici in rilevo
Lotto N. 43

Armadio in noce

XVIII secolo
Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 44

Cartagloria in legno dorato a mecca

XVIII secolo
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..], cm 44x41
Lotto N. 44

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
no lot
Lotto N. 45

no lot

Lotto N. 45

no lot

Lotto N. 46

Paravento a tre ante di design moderno

Lotto N. 46

Stima
€ 400,00 / 420,00
Lotto N. 47

Poltrona savonarola in noce

finali intagliati con teste di leone, difetti
Lotto N. 47

Poltrona savonarola in noce

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 48

Sedia savonarola in noce

finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
Lotto N. 48

Sedia savonarola in noce

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 49

Tavolo di design moderno

piano ellittico con inserti geometrici in metallo, gambe dritte a sezione quadrata in metallo, lievi difetti, h cm 76x160x80
Lotto N. 49

Tavolo di design moderno

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 50

Vetrina a due corpi in noce

nella parte superiore due sportelli a vetro sui lati del fronte dritto, al centro parte a giorno con due scaffali, [..], h cm 227x216x52,5
Lotto N. 50

Vetrina a due corpi in noce

Stima
€ 150,00 / 180,00
Lotto N. 51

Specchiera in legno intagliato e dorato

fine del XIX/inizio del XX secolo
cornice in parte laccata, cimasa intagliata con aquila tra volute e motivi floreali ricadenti ai lati, lievi di [..], cm 134x90
Lotto N. 51

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 52

Cassettone impiallacciato in piuma di noce

inizio del XIX secolo
Lotto N. 52

inizio del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 53

Inginocchiatoio in noce

Piemonte, metà del XVIII secolo
intarsiato sul fronte con filettature mistilinee e riserva sagomata con motivi floreali, uno sportello sul fronte, [..], h cm 89x61x44
Lotto N. 53

Inginocchiatoio in noce

Stima
€ 200,00 / 220,00
Lotto N. 54

Piccolo scrittoio con alzata in ciliegio

prima metà del XX secolo
alzata con vani portacarte e cassettini, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, corredato di sedia in noce, [..], h cm 102x68,5x44,5
Lotto N. 54

prima metà del XX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 55

Divanetto a due posti in noce

seconda metà del XIX secolo
decorato con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato intagliato con motivi vegetali, braccioli a [..], lungh cm 139
Lotto N. 55

Divanetto a due posti in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 56

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 56

Serie di sei sedie in noce

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 57

Tavolino a trifoglio in noce ed altre essenze

seconda metà del XX secolo
di gusto liberty, piano intarsiato con motivi floreali, gambe ad arco riunite da ripiano, h cm 79x62x58
Lotto N. 57

seconda metà del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 58

Coppia di vassoietti ovali in porcellana

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
Lotto N. 58

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 59

Lotto di oggetti in porcellana

Lotto N. 59

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 60

Coppia di figure di cacciatori

inizio del XX secolo
Lotto N. 60

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  di 247 LOTTI