Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
12 marzo - 7 aprile 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

151 - 180  di 247 LOTTI
Lotto N. 152

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

Paesaggio marino con rovine e pescatori

gouache su carta applicata a tela, in cornice, alcuni difetti, cm 79x102
Lotto N. 152

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 153

Scuola veneta del XVIII secolo

Putti

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x70
Lotto N. 153

Putti

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 154

Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XIX secolo

Ritratto femminile

olio su tela, in cornice, lievi difetti, cm 56x39
Lotto N. 154

Ritratto femminile

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 155

Scuola lombarda del XVII secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni dfetti, cm 61x51
Lotto N. 155

Ritratto maschile

Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 156

Maniera della pittura rinascimentale del XX secolo

Ritratto maschile

olio su tela, in cornice, cm 69x51
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 157

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

Sacra Famiglia con San Giovannino

olio su tavola, in cornice, alcuni difetti, cm 80x50
Lotto N. 157

Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Lotto N. 158

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Santa Cecilia

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 89x71
Lotto N. 158

Santa Cecilia

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 159

Scuola francese del XIX secolo

Santa Maria Maddalena

olio su tela, in cornice, alcune cadute di colore, alcuni difetti, cm 88x74
Lotto N. 159

Santa Maria Maddalena

Stima
€ 800,00 / 900,00
Lotto N. 160

Scuola emiliana del XVII secolo

Santa Maria Maddalena in preghiera

olio su tela, in cornice, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 92x147
Lotto N. 160

Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 161

Scuola toscana del XIX secolo

Studio di testa maschile con barba

olio su tela, frammento, in cornice, lievi difetti, cm 46,5x31
Lotto N. 161

Scuola toscana del XIX secolo

Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 162

Scuola veneziana del XIX secolo

Veduta di porto

olio su tela, in cornice, difetti e cadute di colore, cm 35x24
Lotto N. 162

Veduta di porto

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 163

Scuola veneta del XIX secolo

Veduta di Prato della Valle con plotone di fanti

tecnica mista su carta, in cornice, numerosi difetti, cm 28x52
Lotto N. 163

Scuola veneta del XIX secolo

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 164

Ritratto di donna in abito nero

fine del XIX/inizio del XX secolo
olio su tela, in cornice, cm 103x62
Lotto N. 164

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 165

Seguace di Annibale Carracci

Ragazzi che ridono

XVII secolo
olio su tela, in cornice antica in legno intagliato e dorato, lievi cadute di colore, alcuni difetti alla corni [..], cm 39,5x50
Lotto N. 165

Seguace di Annibale Carracci

Ragazzi che ridono

XVII secolo
Stima
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lotto N. 166

Trittico con Natività, Sant'Antonio e San Pietro

XX secolo
olio su tavola, fondo oro, nel gusto della pittura tardogotica (Santi) e Pinturicchio (Natività) composto da tre [..], aperto cm 57x56,5
Lotto N. 166

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 167

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 67x50
Lotto N. 167

Sant'Antonio da Padova

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 168

Da Raffaello

Santa Cecilia in estasi tra i Santi Paolo, Giovanni Battista, Agostino e Maddalena

XIX secolo
olio su carta applicata a tavoletta, in cornice, alcuni difetti, cm 25x15
Lotto N. 168

Da Raffaello

XIX secolo
Stima
€ 900,00 / 1.000,00
Lotto N. 169

Due macinapepe

uno realizzato in legno con dettagli in metallo a foggia di cinghiale, l'altro con fusto in porcellana sbalzata [..], h cm 25 e cm 29
Lotto N. 169

Due macinapepe

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 170

Lotto di bicchieri

composto da sei calici in cristallo con "H" molata e sei bicchieri in vetro di Murano, Carlo Morelli, decorati [..]
Lotto N. 170

Lotto di bicchieri

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 171

Lotto di curiosità per la tavola

composto da sei bicchierini da liquore, Lalique, e quattro salierine, Cartier, entro scatola originale (7)
Lotto N. 171

Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 172

Brocca e catino da toilette in terraglia

inizio del XX secolo
dipinti con uccellini, foglie e libellule, h cm 23
Lotto N. 172

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 173

Coppia di piccoli vasi in metallo e smalti

realizzati come due tamburi, smaltati nei toni del celeste, bianco e blu, difetti, h cm 13
Lotto N. 173

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 174

Figura di saggio in serpentino

con base lignea, entro scatola, h cm 13,5
Lotto N. 174

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 175

Fregio in legno intagliato e patinato

montato ad applique, cinque braccia portacandele, cm 65x62
Lotto N. 175

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 176

Gruppo in serpentino

a foggia di due uccellini su tronco d'albero, poggiano su base lignea, lievi difetti, h cm 28
Lotto N. 176

Gruppo in serpentino

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 177

Lotto di curiosità da scrivania

tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
Lotto N. 177

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 178

Orologio di design

realizzato con motivi a colonna in resina incolore, quadrante in resina di colore nero, difetti, h cm 25
Lotto N. 178

Orologio di design

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 179

Placca in bronzo, Adalberto Cencetti

raffigurante Cristo sulla croce, entro cornice in tessuto e metallo
Lotto N. 179

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 180

Placca in ceramica

realizzata a bassorilievo con figura di Madonna con Bambino, decorata a lustro nei toni del rosso e del celeste [..], cm 33x23
Lotto N. 180

Placca in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
151 - 180  di 247 LOTTI