Clicky

Furniture and Old Master Paintings

Expiring auction N. 175

Furniture and Old Master Paintings

thu 12 March - tue 7 April 2020
Online only auction
12 March - 7 April 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Select for:
Price range from 0 € to 2500 €

All categories

1 - 30  of 247 LOTS
Lot N. 1

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi flore

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Lot N. 1

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi flore

Zuppiera con vassoio, insalatiera e salsiera in porcellana tedesca, bordo dorato e con motivi floreali (4)
Lot N. 2

A wood and mother of pearl font and crucified Christ

alcuni difetti e mancanze, acquasantiera h cm 30
Lot N. 2

A wood and mother of pearl font and crucified Christ

alcuni difetti e mancanze, acquasantiera h cm 30
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Unsold
Lot N. 3

Shell collection

di diversa tipologia, entro tre coppe centrotavola in vetro molato e due vasi a colonna in vetro con applicazioni [..]
Lot N. 3

Shell collection

di diversa tipologia, entro tre coppe centrotavola in vetro molato e due vasi a colonna in vetro con applicazioni [..]
Estimate
€ 120,00 / 140,00
Unsold
Lot N. 4

A couple of chandelier

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Lot N. 4

A couple of chandelier

realizzati come due cestini di catene e perle di cristallo con pendenti a goccia, bordo a corona in metallo dor [..]
Estimate
€ 250,00 / 280,00
Unsold
Lot N. 5

A couple of porcelain vases

manifattura orientale, dipinti a imitazione della lacca nei toni del rosso, interamente incisi con scene di genere, [..], h cm 21
Lot N. 5

A couple of porcelain vases

manifattura orientale, dipinti a imitazione della lacca nei toni del rosso, interamente incisi con scene di genere, [..], h cm 21
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 6

Two porcelain dessert dishes set

uno composto da dodici piattini ed un piatto da dolce con paesaggio in monocromia blu, Myott Meakin Staffordshire [..]
Lot N. 6

Two porcelain dessert dishes set

uno composto da dodici piattini ed un piatto da dolce con paesaggio in monocromia blu, Myott Meakin Staffordshire [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 7

A ceramic table lamp

vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume , h cm
Lot N. 7

A ceramic table lamp

vaso anfora in ceramica smaltata verde, corredato da paralume , h cm
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 8

A large wood staircase

sette scalini a piolo , h cm 270x80
Lot N. 8

A large wood staircase

sette scalini a piolo , h cm 270x80
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 9

A flemish style bronze chandelier

cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito, h cm 65
Lot N. 9

A flemish style bronze chandelier

cinque bracci portacandele a doppia voluta e finali zoomorfi, fusto tornito, h cm 65
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 10

Lanterna ad olio in metallo dorato

bobeche in vetro fumé, h. 83 cm.
Lot N. 10

Lanterna ad olio in metallo dorato

bobeche in vetro fumé, h. 83 cm.
Estimate
€ 50,00
Unsold
Lot N. 11

Lot

composto da uno sgabello da mungitura e una sedia rustica realizzati in legni teneri (2)
Lot N. 11

Lot

composto da uno sgabello da mungitura e una sedia rustica realizzati in legni teneri (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 12

Linen lot

composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
Lot N. 12

Linen lot

composto da una tovaglia in cotone, due federe ricamate a fiori con balza per letto matrimoniale en pendant, un [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 13

Glasses lot

composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
Lot N. 13

Glasses lot

composto da sei bicchieri con placca ovale decorativa in argento, dodici da bibita e cinque da liquore in vetro [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 14

Lot of liquor bottles and pitcher

composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
Lot N. 14

Lot of liquor bottles and pitcher

composto da tre bottiglie da liquore e vino ed una brocca con portaghiaccio interno (4)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 15

Curio lot

tra cui un'officialina in bronzo, un piccolo svuotatasche in argento con bordo realizzato a palmette, poggia [..]
Lot N. 15

Curio lot

tra cui un'officialina in bronzo, un piccolo svuotatasche in argento con bordo realizzato a palmette, poggia [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 16

A silver and silverplated items lot

tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
Lot N. 16

A silver and silverplated items lot

tra cui tre boccette in cristallo molato, due portacipria di cui uno con marchio Rotary e un portadocumenti in [..]
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 17

A Lot of Glass Items

composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
Lot N. 17

A Lot of Glass Items

composto da centrotavola in vetro di murano viola e bianco, due vasi portafiore e un piatto in vetro viola, IVV [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 18

Three glass vases

uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico, cm 67, 65 e 70 (3)
Lot N. 18

Three glass vases

uno a coppa con nodo alla base ed un'altro cilindrico, cm 67, 65 e 70 (3)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 19

Floor lamp, La Murrina manufacture

struttura in metallo che poggia su base rotonda, finale in vetro soffiato a foggia di coppa
Lot N. 19

Floor lamp, La Murrina manufacture

struttura in metallo che poggia su base rotonda, finale in vetro soffiato a foggia di coppa
Estimate
€ 150,00 / 180,00
Lot N. 20

Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six

Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six Glass Cocktail [..]
Lot N. 20

Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six

Serie di sei bachette da cocktail in vetro di Murano entro scatola recante firma Venini A Set of Six Glass Cocktail [..]
Lot N. 21

A fruit cutlery set

composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Lot N. 21

A fruit cutlery set

composto da sei coltelli e sei forchette con manico in madreperla entro scatola originale, lievi difetti
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Unsold
Lot N. 22

A persian carpet

vecchia manifattura, campo a giardino su fondo rosa antico, cm 310x192
Lot N. 22

A persian carpet

vecchia manifattura, campo a giardino su fondo rosa antico, cm 310x192
Estimate
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 23

A durmast serving table

due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
Lot N. 23

A durmast serving table

due ripiani di forma ovale su sostegni torniti su piedi a ruota, lievi difetti
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 24

A walnut and other woods table

intarsi a motivi floreali, gambe a faretra riunite da doppia traversa centrata da dettagli in bronzo, piedi a [..]
Lot N. 24

A walnut and other woods table

intarsi a motivi floreali, gambe a faretra riunite da doppia traversa centrata da dettagli in bronzo, piedi a [..]
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 25

A lacquered wood floor lamp

fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze, h cm 104
Lot N. 25

A lacquered wood floor lamp

fusto tornito, poggia su base rotonda con piedi ferini stilizzati, alcuni difetti e mancanze, h cm 104
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Unsold
Lot N. 26

Cube game

Therties
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti, ciascun cubo cm 8x8x8
Lot N. 26

Cube game

Therties
composto da dodici cubi con lettere dell'alfabeto e illustrazioni, lievi difetti, ciascun cubo cm 8x8x8
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 27

A couple of large ebonyzed stood

end of 19th century
realizzate in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Lot N. 27

A couple of large ebonyzed stood

end of 19th century
realizzate in stile rinascimentale, schienale intagliato con figure di leoni tra ghirlande di alloro, centrati [..], h cm 126
Estimate
€ 300,00 / 350,00
Unsold
Lot N. 28

A walnut writing desk

end of 19th century
un piccolo cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 77x87x58
Lot N. 28

A walnut writing desk

end of 19th century
un piccolo cassetto nella fascia, alcuni difetti, h cm 77x87x58
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 29

A walnut veenered secretaire

end of 19th/begin of 20th century
cimasa realizzata con intreccio di volute e foglie d'acanto centrate da motivo floreale, un cassetto a tutto [..], h cm 183x100x50
Lot N. 29

A walnut veenered secretaire

end of 19th/begin of 20th century
cimasa realizzata con intreccio di volute e foglie d'acanto centrate da motivo floreale, un cassetto a tutto [..], h cm 183x100x50
Estimate
€ 400,00 / 450,00
Unsold
Lot N. 30

A couple of porcelain vase

Japan, first half of 20th century
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu, h cm 29
Lot N. 30

A couple of porcelain vase

Japan, first half of 20th century
di forma a balaustro, decorati con scene di genere su fondo blu, h cm 29
Estimate
€ 100,00 / 120,00
1 - 30  of 247 LOTS