Furniture and Old Master Paintings

Time auction N. 175

thu 12 March - tue 7 April 2020
Online only auction
12 March - 7 April 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

211 - 240  of 247 LOTS
Lot N. 211

A porcelain tea set, Luneville

dipinto a motivi floreali nei toni del rosa, del giallo e del verde, composto da sei tazze, lattiera e teiera, [..]
Lot N. 211

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 212

A porcelain vase

manifattura orientale, interamente dipinto nei toni del celeste, h cm 33
Lot N. 212

A porcelain vase

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 213

A polychrome porcelain vase, Richard Ginori

realizzato in stile impero con lumeggiature oro su fondo blu, due anse con attaccatura a mascherone, poggia su [..], h cm 28
Lot N. 213

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 214

A ceramic figure

1930s
raffigurante figura femminile con cane interamente dipinta di colore rosso mattone, difetti, h cm 29,5
Lot N. 214

A ceramic figure

1930s
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 215

A china vase

China, early 20th century
dipinto a motivi floreali e vegetali in monocromia blu, lievi difetti, h cm 42
Lot N. 215

A china vase

China, early 20th century
€ 380,00 / 400,00
Lot N. 216

A large china pitcher

China, 20th century
dipinto con paesaggi in monocromia blu, alcuni difetti , h cm 29
Lot N. 216

A large china pitcher

China, 20th century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 217

A china cachepot

China, 20th century
dipinto con paesaggi nei toni del verde e del grigio e lumeggiato in oro , h cm 35
Lot N. 217

A china cachepot

China, 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 218

A Celadon pitcher

China, 20th century
alcuni difetti , h cm 25
Lot N. 218

A Celadon pitcher

China, 20th century
alcuni difetti , h cm 25
€ 150,00 / 200,00
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 220

A big porcelain centrepiece, Ginori

end of 19th/begin of 20th
realizzata coma una grande coppa di forma ovale, alto bordo traforato con applicazioni di putti e arpie ai quattro [..], h cm 34x44x30
Lot N. 220

end of 19th/begin of 20th
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 221

A glazed terracotta vase, Ginori

end of 19th/early 20th century
anse realizzate come intreccio di serpenti con attacco a mascherone, centrato da due medaglioni ovali dipinti [..], h cm 51
Lot N. 221

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 222

Porcelain female nude, Kunstabteilung

Germany, first half of the 20th century
figura in porcellana policroma, poggia su base ad alzata, reca marchio della manifattura alla base, lievi difet [..], h cm 26
Lot N. 222

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 223

An enamelled ceramic plate, probably Gualdo Tadino

begin of 20th century
tesa dipinta a raffaellesche, scena con triondo militare romano nei toni del blu e dell'arancio, lievi dife [..], diam cm 40
Lot N. 223

begin of 20th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 224

A large porcelain pitcher

China, 20th century
dipinto con motivi floreali stilizzati e nuvole in monocromia blu, con coperchio, alcuni difetti , h cm 30
Lot N. 224

A large porcelain pitcher

China, 20th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 225

A porcelain tea bottle

Manifattura orientale
dipinto a girali e motivi geometrici in monocromia blu, coperchio in legno , h cm 15
Lot N. 225

A porcelain tea bottle

Manifattura orientale
€ 120,00 / 140,00
Lot N. 226

A porcelain potiche

Manifattura orientale
dipinta a motivi geometrici in monocromia blu, lievi difetti, h cm 18
Lot N. 226

A porcelain potiche

Manifattura orientale
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 227

A porcelain potiche

Manifattura orientale
dipinta a motivi geometrici in monocromia blu, lievi difetti, h cm 22
Lot N. 227

A porcelain potiche

Manifattura orientale
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 228

A polychrome porcelain tea pot

Manifattura orientale
dipinta a motivi floreali nei toni del verde, del verde acqua e del rosa, con manico in metallo, poggia su base [..], h cm 13
Lot N. 228

Manifattura orientale
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 229

A porcelain bowl

Manifattura orientale
di forma ovioidale, dipinta con motivi a fiori nei toni del rosa e del verde e rondini , h cm 12
Lot N. 229

A porcelain bowl

Manifattura orientale
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 230

A ceramic flower pot

end of 19th century
manifattura napoletana, smaltata nei toni del blu con applicazioni di grandi rose nei toni del rosa e del verde [..], h cm 22x41x33
Lot N. 230

A ceramic flower pot

end of 19th century
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 231

A chinese porcelain teapot

China 20th century
dipinta con scena cortese raffigurante personaggi nei toni pastello del lilla, verde, azzurro e rosso, mancante [..], h cm 16
Lot N. 231

A chinese porcelain teapot

China 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 232

A chinese porcelain teapot

China 20th Century
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico, h cm 12,5
Lot N. 232

A chinese porcelain teapot

China 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 233

A couple of porcelain vases

France, half of 19th century
di gusto rococò, dipinti con volatili policromi entro riserve dorate su fondo blu realizzato con motivo a squame, [..], h cm 30
Lot N. 233

A couple of porcelain vases

France, half of 19th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 234

A crystal centrepiece, Lalique

corpo interamente sbalzato con motivo a uccellini, diam cm 23
Lot N. 234

€ 180,00 / 200,00
Lot N. 235

A couple of crystal candelabras

fusto tornito, poggiano su base ottagonale, h cm 21
Lot N. 235

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 236

A glass vase

corpo di forma allungata realizzato a scanalature nei toni del celeste, poggia su base rotonda incolore con dettagli [..], h cm 37
Lot N. 236

A glass vase

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 237

A blown Murano glass vase

di colore rosa cipria con dettagli ad onda e bordo verde, h cm 26
Lot N. 237

A blown Murano glass vase

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 238

A giltwood table lamp

fusto a vaso intagliato con motivi a festoni, corredata da paralume con alcuni difetti , h cm 47
Lot N. 238

A giltwood table lamp

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 239

A bronze chandelier

otto bracci portacandele a doppia voluta, realizzato a motivi floreali di cui alcuni montati con piccoli specchi, [..]
Lot N. 239

A bronze chandelier

€ 350,00 / 400,00
Lot N. 240

A gilded bronze chandelier

otto bracci portacandele con finali a coppa con bordo mosso, fusto in metallo dorato e cristallo sbalzato, realizzato [..], h cm 100 ca
Lot N. 240

A gilded bronze chandelier

€ 1.000,00 / 1.200,00
211 - 240  of 247 LOTS