Lot N. 221

A glazed terracotta vase, Ginori

end of 19th/early 20th century
anse realizzate come intreccio di serpenti con attacco a mascherone, centrato da due medaglioni ovali dipinti con putto festante da un lato e paesaggio dall'altro, corpo ovoidale interamente dipinto a raffellesche su fondo blu, su piede tondo, lievi difetti e mancanze alla smaltatura
h cm 51
Reca marchio Ginori coronato in sottosmalto blu
€ 300,00 / 350,00