Furniture and Old Master Paintings

Time auction N. 175

thu 12 March - tue 7 April 2020
Online only auction
12 March - 7 April 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

151 - 180  of 247 LOTS
Lot N. 152

Scuola veneta del XVIII/XIX secolo

Seascape with ruins and fishermen

gouache on paper laid on canvas, framed, some defects, cm 79x102
Lot N. 152

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 153

Scuola veneta del XVIII secolo

Putti

oil on canvas, framed, some defects, cm 57x70
Lot N. 153

Putti

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 154

Scuola dell'Italia settentrionale della fine del XIX secolo

Female portrait

oil on canvas, framed, few defects, cm 56x39
Lot N. 154

Female portrait

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 155

Scuola lombarda del XVII secolo

Portrait of a Man

oil on canvas, framed, some colour losses, some defects, cm 61x51
Lot N. 155

Portrait of a Man

€ 400,00 / 500,00
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 157

Scuola emiliana dell'inizio del XVII secolo

Holy Family with Saint John

oil on panel, framed, some defects, cm 80x50
Lot N. 157

Holy Family with Saint John

€ 1.200,00 / 1.500,00
Lot N. 158

Scuola dell'Italia centrale del XVIII secolo

Santa Cecilia

oil on canvas, framed, some defects, cm 89x71
Lot N. 158

Santa Cecilia

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 159

Scuola francese del XIX secolo

Saint Mary Magdalene

oil on canvas, framed, some colour losses and some defects, cm 88x74
Lot N. 159

Saint Mary Magdalene

€ 800,00 / 900,00
Lot N. 160

Scuola emiliana del XVII secolo

Mary Magdalene in the act of prayer

oil on canvas, framed, some defects and some colour losses, cm 92x147
Lot N. 160

€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 161

Scuola toscana del XIX secolo

Study of male head with beard

oil on canvas, fragment, framed, few defects, cm 46,5x31
Lot N. 161

Scuola toscana del XIX secolo

Study of male head with beard

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 162

Scuola veneziana del XIX secolo

View of port

oil on canvas, framed, defects, cm 35x24
Lot N. 162

View of port

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 163

Scuola veneta del XIX secolo

View of the Prato della Valle with platoon of fanti

mixed media on paper, framed, defects, cm 28x52
Lot N. 163

Scuola veneta del XIX secolo

€ 200,00 / 250,00
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 165

Seguace di Annibale Carracci

Laughing Boys

17th Century
oil on canvas, in a gilded frame, few colour losses, frame with some defects, cm 39,5x50
Lot N. 165

Seguace di Annibale Carracci

Laughing Boys

17th Century
€ 2.300,00 / 2.500,00
Lot N. 166

Triptych with Nativity, Saint'Antonio and San Pietro

20th century
oil on gilded panel, the triptych is composed of three cuspidate parts, defects and colour losses, aperto cm 57x56,5
Lot N. 166

20th century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 167

Scuola emiliana del XVII/XVIII secolo

Saint Anthony Padua

oil on canvas, framed, some defects, cm 67x50
Lot N. 167

Saint Anthony Padua

€ 1.000,00 / 1.200,00
€ 900,00 / 1.000,00
Lot N. 169

Two pepper mills

uno realizzato in legno con dettagli in metallo a foggia di cinghiale, l'altro con fusto in porcellana sbalzata [..], h cm 25 e cm 29
Lot N. 169

Two pepper mills

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 170

Glasses lot

composto da sei calici in cristallo con "H" molata e sei bicchieri in vetro di Murano, Carlo Morelli, decorati [..]
Lot N. 170

Glasses lot

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 171

Curio lot

composto da sei bicchierini da liquore, Lalique, e quattro salierine, Cartier, entro scatola originale (7)
Lot N. 171

Curio lot

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 172

A terraglia toilette set

begin of 20th century
dipinti con uccellini, foglie e libellule, h cm 23
Lot N. 172

A terraglia toilette set

begin of 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 173

A pair of small metal and enamel vases

realizzati come due tamburi, smaltati nei toni del celeste, bianco e blu, difetti , h cm 13
Lot N. 173

€ 40,00 / 50,00
Lot N. 174

A serpentine figure

con base lignea, entro scatola, h cm 13,5
Lot N. 174

A serpentine figure

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 175

A giltwood frieze

montato ad applique, cinque braccia portacandele , cm 65x62
Lot N. 175

A giltwood frieze

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 176

A serpentine group

a foggia di due uccellini su tronco d'albero, poggiano su base lignea, lievi difetti, h cm 28
Lot N. 176

A serpentine group

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 177

Curio lot

tra cui due portaposta in metallo argentato e un calamaio (5)
Lot N. 177

Curio lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 178

A design tableclock

realizzato con motivi a colonna in resina incolore, quadrante in resina di colore nero, difetti, h cm 25
Lot N. 178

A design tableclock

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 179

A bronze plaque, Adalberto Cencetti

raffigurante Cristo sulla croce, entro cornice in tessuto e metallo
Lot N. 179

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 180

A ceramic plaque

realizzata a bassorilievo con figura di Madonna con Bambino, decorata a lustro nei toni del rosso e del celeste [..], cm 33x23
Lot N. 180

A ceramic plaque

€ 60,00 / 80,00
151 - 180  of 247 LOTS