Furniture and Old Master Paintings

Time auction N. 175

thu 12 March - tue 7 April 2020
Online only auction
12 March - 7 April 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

91 - 120  of 247 LOTS
Lot N. 91

A round wooden table

Architect Alberto Paoli
piano intarsiato in varie essenze su base cilindrica in marmo, difetti, h cm 72, diam cm 150
Lot N. 91

A round wooden table

Architect Alberto Paoli
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 92

A group of nine porcelain dishes

con riproduzioni di opere di artisti contemporanei, da diam cm 26 a diam cm 32
Lot N. 92

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 93

Madonna with Child

beginning of 20th century
oil on canvas, some defects and some colour losses, cm 57x43
Lot N. 93

Madonna with Child

beginning of 20th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 94

A silverplated basket

Lot N. 94

A silverplated basket

€ 60,00 / 80,00
Lot N. 95

Two silver baskets

uno di forma rotonda realizzato con bordo a ringhiera traforato con motivo a grata, l'altro di forma ovale [..], gr 443, diam cm 28
Lot N. 95

Two silver baskets

€ 100,00 / 120,00
Lot N. 96

Two silver snuff boxes

entrambe di forma rettangolare, una finemente cesellata a motivi floreali e intreccio di girali con bordi sagomati, [..], gr 267 (2)
Lot N. 96

Two silver snuff boxes

€ 180,00 / 220,00
Lot N. 97

Two silver tobacco tins

una di forma convessa, corpo interamente cesellato con motivo a girali e foglie d'acanto, l'altra con [..], cm 7x8,5, cm 6x8,5, gr 162
Lot N. 97

Two silver tobacco tins

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 98

Two enamelled silver tobacco tins

una di forma rotonda, smaltata nei toni dell'avorio, coperchio centratato da cesto di rose, l'altra smaltata [..]
Lot N. 98

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 99

Curio lot

composto da un portalettere e due scatole di diversa misura, alcuni difetti (3)
Lot N. 99

Curio lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 100

Curio lot

composto da un barometro, un orologio, una stppiniera e una scatola con coperchio finemente cesellato a motivi [..]
Lot N. 100

Curio lot

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 101

A silver curio lot

composto da due piccole tabacchiere di cui una con coperchio finemente cesellato a foglie d'acanto e girali [..], cm 5x7,7, 5,3x7,8, 8,3x8,8, gr 236
Lot N. 101

A silver curio lot

€ 140,00 / 160,00
Lot N. 102

A silver curio lot

composto da una tabacchiera in argento, corpo interamente sbalzato con motivi a foglie d'acanto, coperchio [..], cm 5,5x10 , gr 256
Lot N. 102

A silver curio lot

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 103

A silver and silver plated items lot

composto da una scatola in metallo argentato, finemente cesellata a motivi floreali e uccelli, quattro ampolle [..], gr 279 (5)
Lot N. 103

€ 160,00 / 180,00
Lot N. 104

A Silver Lot

composto da tre piattini da pane lavorati a motivi di foglie di quercia e ghiande sulla tesa, recano marchio Brandimarte, [..], gr 889,5
Lot N. 104

A Silver Lot

€ 250,00 / 280,00
Lot N. 105

A silver cup

ansa realizzata a doppia voluta con motivo a foglie d'acanto, poggia su piattino pertinente, lievi difetti, gr 266,3
Lot N. 105

A silver cup

€ 120,00 / 140,00
Lot N. 106

Three vermeille silver tobacco tins

di diversa foggia e misure, gr 287,6 (3)
Lot N. 106

€ 400,00 / 450,00
Lot N. 107

A silver centrepiece

forma rotonda con bordi lavorati a palmette, gr 480
Lot N. 107

A silver centrepiece

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 108

A silver coffee pot

Ottoman Art, end of 19th/begin of 20th century
corpo piriforme finemente cesellato, coperchio a cupola realizzato a baccellature, h cm 30, gr 873
Lot N. 108

A silver coffee pot

€ 500,00 / 550,00
Lot N. 109

A silver and precius stones jewelry box

Austria Hungary, 1886-1922
realizzata in argento con granati e turchesi, poggia su piedi ferini, lievi difetti
Lot N. 109

Austria Hungary, 1886-1922
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 110

Two silver tobacco tins

Birmingham 1832 and 1799
una reattangolare con coperchio sbalzato con alta fascia a motivi floreali e girali, all'interno del coperchio [..], gr 180 (2)
Lot N. 110

Two silver tobacco tins

Birmingham 1832 and 1799
€ 200,00 / 220,00
Lot N. 111

A Sterling Silver Try

Faraone, Milan, 1970s
di forma rettangolare con angoli arrotondati, fascia incisa con motivi romboidali, corredato da calendario per [..], gr 910, cm 37,5x24,5
Lot N. 111

A Sterling Silver Try

Faraone, Milan, 1970s
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 112

A silver box

London, 1806
di forma rettangolare allungata, interno vermeille , gr 243, h cm 3x15x4
Lot N. 112

A silver box

London, 1806
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 113

Two silver tobacco tins

London, 1811 - Birmingham 1814
entrambe di forma rettangolare, una in vermeille interamente cesellata a guilloché, centrata da piccolo medaglione [..], gr 74 (2)
Lot N. 113

Two silver tobacco tins

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 114

A silver samovar, Daniel & John Wellby

London, 1892
Lot N. 114

London, 1892
€ 450,00 / 550,00
Lot N. 115

A silver box

London, 1899
di forma rettangolare allungata, interamente istoriata con scene galanti e amorini entro paesaggi, interno in [..], gr 298, h cm 5x15x7
Lot N. 115

A silver box

London, 1899
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 116

A Silver Tray

Milan, 20th Century
di forma rettangolare con angoli arrotondati, gr 895, cm 38,5x27
Lot N. 116

A Silver Tray

Milan, 20th Century
€ 280,00 / 300,00
Lot N. 117

A silver tray

Russia, end of 19th/begin of 20th century
un medaglione centrale e due più piccoli su fondo finemente cesellato e sbalzato a motivi vegetali e piccoli uc [..], cm 27x48, gr 1318,7
Lot N. 117

A silver tray

€ 600,00 / 700,00
Lot N. 118

A silver cigarette case

Russia,St Pietrsburg, Alexander Stromov 1899-1903
di forma rettangolare arrotondata, interamente inciso a scanalature, con inscrizioni in cirillico applicate in [..], gr 174, cm 11x7
Lot N. 118

A silver cigarette case

€ 200,00 / 220,00
Lot N. 119

A silver cigarette case

Russia, 20th century
realizzata a motivi geometri centrati da fiore, lievi difetti, cm 8,5x10,8, gr 184
Lot N. 119

A silver cigarette case

Russia, 20th century
€ 160,00 / 180,00
Lot N. 120

A set of sterling silver serving cutlery

Tiffany & Co., New York, early 20th Century
manici sbalzati con foglie d'acanto e volute e incisi con iniziale, composto da cucchiaio e forchettone in [..], gr netti 950 (14)
Lot N. 120

€ 300,00 / 350,00
91 - 120  of 247 LOTS