Furniture and Old Master Paintings

Time auction N. 175

thu 12 March - tue 7 April 2020
Online only auction
12 March - 7 April 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

61 - 90  of 247 LOTS
Lot N. 61

A Caucasic Carpet

fondo blu, campo con fiori e medaglione centrale romboidale
Lot N. 61

A Caucasic Carpet

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 62

A Caucasic Carpet

Lot N. 62

A Caucasic Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 63

A Caucasic Carpet

Lot N. 63

A Caucasic Carpet

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 64

Caucasic Carpet

fondo rosso, campo con tre medaglioni nei ton del blu e del bianco, cm 105x158
Lot N. 64

Caucasic Carpet

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 65

Prayer Carpet

fondo rosso con due medaglioni a foggia di mani
Lot N. 65

Prayer Carpet

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 66

A Persian Carpet

fondo azzurro, campo con motivi floreali e vegetali nei toni del rosso, giallo, verde e blu, cm 240x400
Lot N. 66

A Persian Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 67

A persian carpet

fondo multicolore, campo con motivi floreali nei toni del rosa, blu, verde e azzurro entro riserve geometriche, [..], cm 283x179
Lot N. 67

A persian carpet

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 68

A Silk Persian Carpet

di vecchia manifattura, fondo blu, campo con albero della vita nei toni del beige e del rosso, cm 212x140
Lot N. 68

A Silk Persian Carpet

€ 500,00 / 600,00
Lot N. 69

Bedside Carpet

nei toni del rosso con medaglione centrale a rombo e quattro ovali
Lot N. 69

Bedside Carpet

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 70

A Mienterra Carpet

Stepevi
nei toni del marrone e del beige, cm 310x200
Lot N. 70

A Mienterra Carpet

Stepevi
€ 250,00 / 280,00
Lot N. 71

A Decorative Metal Cube

rivestito in metallo, lievi difetti, h cm 20x20x20
Lot N. 71

A Decorative Metal Cube

€ 30,00 / 40,00
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 73

Four Glass Bottles

Lot N. 73

Four Glass Bottles

€ 40,00 / 60,00
Lot N. 74

A copper lot

tra cui alcuni paioli, uno scaldino, brocche e mezzine (9)
Lot N. 74

A copper lot

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 75

A Lacquered Wooden Mirror

Lot N. 75

A Lacquered Wooden Mirror

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 76

Three Decorative Metal Panels

cm 57x56, cm 56,5x57, cm 59x87 (3)
Lot N. 76

Three Decorative Metal Panels

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 77

A gilded bronze floor lamp

1950s
Lot N. 77

A gilded bronze floor lamp

1950s
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 78

A gilded bronze floor lamp

1950s
realizzato come una colonna con capitello corinzio, fusto scannellato, base circolare modellato a rosetta di foglie [..], h cm 150
Lot N. 78

A gilded bronze floor lamp

1950s
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 79

A Cantagalli Painted Maiolica Plate

Florence, 19th Century
cavetto dipinto in policromia con un putto con palla in mano sullo sfondo di un paesaggio fluviale con colline [..], diam cm 22
Lot N. 79

Florence, 19th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 80

A pottery tea set

England, Palissy Pottery
decorato in monocromia blu con vedute del Tamigi e motivi floreali sulle fasce, completo per sei persone, composto [..]
Lot N. 80

A pottery tea set

England, Palissy Pottery
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 81

Three polychrome porcelain napoleonic figurines

Capodimonte Manufacture, 20th Century
raffiguranti Napoleone, Ufficiale Dragone e Ufficiale Cavalleggero, alcune mancanze, h da cm 26,5 a cm 29
Lot N. 81

€ 300,00 / 400,00
Lot N. 82

A Pair of Polychrome Porcelain Figural Groups

Meissen, 19th Century
raffiguranti due rapaci su basi rocciose, rotture e restauri, h cm 27
Lot N. 82

Meissen, 19th Century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 83

A crystal and brass mantel clock

mid 19th Century
quadrante in smalto bianco con numeri arabi, meccanismo a vista
Lot N. 83

mid 19th Century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 84

A Maiolica Apothecary Jug

Venice, 17th Century
dipinto in monocromia blu con leone di San Marco, motivi vegetali e cartiglio con iscrizione, al verso datato [..], h cm 25
Lot N. 84

A Maiolica Apothecary Jug

Venice, 17th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 85

A Green Porphiry Column

19th Century
Lot N. 85

A Green Porphiry Column

19th Century
Lot N. 86

A pair of painted porcelain oil lamps

19th Century
Lot N. 86

19th Century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 87

A Long Case Clock

19th Century
Lot N. 87

A Long Case Clock

19th Century
€ 350,00 / 400,00
Lot N. 88

A gilded metal mantel clock

19th Century
quadrante in metallo con numeri romani, sormontato da figura di gentildonna, base sbalzata con palmette e foglie [..], h cm 46x36x12,5
Lot N. 88

A gilded metal mantel clock

19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 89

Two polychrome porcelain and bisque figural groups

20th Century
uno raffigurante un giovane viandante ed uno raffigurante due fanciulli con cagnolino, lievissimi difetti, h cm 24, h cm 19,5
Lot N. 89

20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 90

20th Century
uno raffigurante un popolano con bottiglia di vino, firmato Redaelli ed uno raffigurante una contadina con gallo, [..], h cm 18, h cm 14,5
Lot N. 90

20th Century
€ 100,00 / 150,00
61 - 90  of 247 LOTS