Furniture and Old Master Paintings

Time auction N. 175

thu 12 March - tue 7 April 2020
Online only auction
12 March - 7 April 2020
online bids on website:
Price range from 0 € to 2500 €

31 - 60  of 247 LOTS
Lot N. 31

A lacquered wood etagere

begin of 20th century
quattro ripiani a giorno, sostegni anteriori torniti con finali a pinnacoli, piedi a vaso , h cm 162x122x40
Lot N. 31

A lacquered wood etagere

begin of 20th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 32

Curio lot

begin of 20th century
composto da una scatola portagioie in rame, istoriata con scene di genere e un piccolo libretto in tessuto decorato [..]
Lot N. 32

Curio lot

begin of 20th century
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 33

A bronze table clock

begin of 20th century
Lot N. 33

A bronze table clock

begin of 20th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 34

A walnut small table

begin of 20th century
piano di forma rettangolare, gambe a crociera, tornite ed ebanizzate , h cm 77x72x47
Lot N. 34

A walnut small table

begin of 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 35

A walnut gueridon

half of 18th century
sostegno a doppia voluta intagliato con girali e foglie d’acanto su tripode con piedi mossi, piano sagomato di [..]
Lot N. 35

A walnut gueridon

half of 18th century
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 36

Chandelier

first half of 20th century
Lot N. 36

Chandelier

first half of 20th century
€ 100,00 / 120,00
Lot N. 37

A giltwood mirror

first half of 20th century
Lot N. 37

A giltwood mirror

first half of 20th century
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 38

A wedding rings case

Sicily, 19th century
struttura in tolle e vetro, all'interno cuscino in velluto rosso con applicazioni di fiori e coroncina in [..], h cm 32x29x17
Lot N. 38

A wedding rings case

Sicily, 19th century
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 39

A walnut cupboard

Tirolo, end of 19th century
fronte dritto con due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti a scalare con cornici modanate e sportello laterale, [..], h cm 112x148x55
Lot N. 39

A walnut cupboard

Tirolo, end of 19th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 40

A lacquered softwood fall front chest of drawers

Tirolo, end of 18th century
Lot N. 40

Tirolo, end of 18th century
€ 600,00 / 800,00
Lot N. 41

A couple of gilded metal and polychrome porcelain candelabras

19th century
decorati con motivi a fiori e foglie, dipinti nei toni del rosa chiaro, sette bracci portacandela, fusto a balaustro [..], h cm 56
Lot N. 41

19th century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 42

A double giltwood mirror

19th century
Lot N. 42

A double giltwood mirror

19th century
€ 140,00 / 160,00
Lot N. 43

A walnut wardrobe

18th century
cappello sagomato, due ante con cornici in rilevo
Lot N. 43

A walnut wardrobe

18th century
€ 300,00 / 350,00
Lot N. 44

A giltwood altar card

18th century
cimasa centrata da cartiglio da cui si dipartono due grandi foglie d’acanto ricadenti ai lati, altri piedi a ricciolo, [..], cm 44x41
Lot N. 44

A giltwood altar card

18th century
€ 100,00 / 120,00
no lot
Lot N. 45

no lot

Lot N. 45

no lot

Lot N. 46

A Modern Wooden and Metal Three Fold Screen

Lot N. 46

€ 400,00 / 420,00
Lot N. 47

A walnut savonarola armchair

finali intagliati con teste di leone, difetti
Lot N. 47

A walnut savonarola armchair

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 48

A walnut savonarola armchair

finali a pomello, schienale intagliato, lievi difetti
Lot N. 48

A walnut savonarola armchair

€ 30,00 / 40,00
Lot N. 49

A Modern Wooden and Metal Table

piano ellittico con inserti geometrici in metallo, gambe dritte a sezione quadrata in metallo, lievi difetti, h cm 76x160x80
Lot N. 49

€ 300,00 / 350,00
Lot N. 50

A walnut cabinet

due sportelli a vetro sui lati del fronte dritto nella parte superiore, al centro parte a giorno con due scaffali, [..], h cm 227x216x52,5
Lot N. 50

A walnut cabinet

€ 150,00 / 180,00
Lot N. 51

A Giltwood Mirror

late 19th/early 20th Century
cornice in parte laccata, cimasa intagliata con aquila tra volute e motivi floreali ricadenti ai lati, lievi di [..], cm 134x90
Lot N. 51

A Giltwood Mirror

late 19th/early 20th Century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 52

A Walnut Veneered Chest of Drawers

early 19th Century
Lot N. 52

early 19th Century
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 53

A walnut prie-dieu

Piedmont, mid 18th Century
intarsiato sul fronte con filettature mistilinee e riserva sagomata con motivi floreali, uno sportello sul fronte, [..], h cm 89x61x44
Lot N. 53

A walnut prie-dieu

Piedmont, mid 18th Century
€ 200,00 / 220,00
Lot N. 54

A cherrywood writing desk with book shelf

first half of 20th century
alzata con vani portacarte e cassettini, un cassetto nella fascia, gambe a faretra, corredato di sedia in noce, [..], h cm 102x68,5x44,5
Lot N. 54

first half of 20th century
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 55

A Walnut Sofa

second half of 19th Century
decorato con perlinature in metallo dorato, schienale arrotondato intagliato con motivi vegetali, braccioli a [..], lungh cm 139
Lot N. 55

A Walnut Sofa

second half of 19th Century
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 56

A Set of Six Walnut Chairs

second half of 19th Century
Lot N. 56

A Set of Six Walnut Chairs

second half of 19th Century
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 57

A walnut clover table

second half of 20th century
di gusto liberty, piano intarsiato con motivi floreali, gambe ad arco riunite da ripiano , h cm 79x62x58
Lot N. 57

A walnut clover table

second half of 20th century
€ 200,00 / 250,00
Lot N. 58

A Pair of Painted Porcelain Trays

Doccia, Manifattura Ginori, XVIII/XIX secolo
profilo mistilineo, dipinti in policromia con decoro a mazzetto di fiori, cm 31,5x27
Lot N. 58

€ 150,00 / 200,00
Lot N. 59

A Lot of Painted Porcelain Items

composto da coppia di vassoietti ovali e coppia di piatti, profili mistilinei, dipinti in policromia con decoro [..], cm 31,5x27, diam cm 27
Lot N. 59

€ 200,00 / 250,00
Lot N. 60

A pair of polychrome porcelain figures of a hunter and a huntress

early 20th Century
Lot N. 60

early 20th Century
€ 300,00 / 400,00
31 - 60  of 247 LOTS