Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
12 marzo - 7 aprile 2020
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €

211 - 240  di 247 LOTTI
Lotto N. 211

Servito da tè in porcellana policroma, Luneville

dipinto a motivi floreali nei toni del rosa, del giallo e del verde, composto da sei tazze, lattiera e teiera, [..]
Lotto N. 211

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 212

Vaso in porcellana

manifattura orientale, interamente dipinto nei toni del celeste, h cm 33
Lotto N. 212

Vaso in porcellana

Stima
€ 140,00 / 160,00
Lotto N. 213

Vaso in porcellana policroma, Richard Ginori

realizzato in stile impero con lumeggiature oro su fondo blu, due anse con attaccatura a mascherone, poggia su [..], h cm 28
Lotto N. 213

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 214

Scultura in ceramica

Anni Trenta
raffigurante figura femminile con cane interamente dipinta di colore rosso mattone, difetti, h cm 29,5
Lotto N. 214

Scultura in ceramica

Anni Trenta
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 215

Vaso a balaustro in porcellana

Cina, inizio del XX secolo
dipinto a motivi floreali e vegetali in monocromia blu, lievi difetti, h cm 42
Lotto N. 215

Cina, inizio del XX secolo
Stima
€ 380,00 / 400,00
Lotto N. 216

Grande versatoio in porcellana

Cina, XX secolo
dipinto con paesaggi in monocromia blu, alcuni difetti, h cm 29
Lotto N. 216

Cina, XX secolo
Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 217

Portavasi in porcellana

Cina, XX secolo
dipinto con paesaggi nei toni del verde e del grigio e lumeggiato in oro, h cm 35
Lotto N. 217

Portavasi in porcellana

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 218

Versatoio in porcellana di Celadon

Cina, XX secolo
alcuni difetti, h cm 25
Lotto N. 218

Cina, XX secolo
alcuni difetti, h cm 25
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 219

Serie di dodici piatti in biscuit dorato, Limoges

Feeling's Limoges
realizzati come foglie di ninfea
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 220

Grande centrotavola in porcellana, Ginori

fine del XIX/inizio del XX secolo
realizzata coma una grande coppa di forma ovale, alto bordo traforato con applicazioni di putti e arpie ai quattro [..], h cm 34x44x30
Lotto N. 220

Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 221

Vaso in terracotta smaltata, Ginori

anse realizzate come intreccio di serpenti con attacco a mascherone, centrato da due medaglioni ovali dipinti [..], h cm 51
Lotto N. 221

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 222

Nudo femminile, Manifattura Kunstabteilung

Germania, prima metà del XX secolo
figura in porcellana policroma, poggia su base ad alzata, reca marchio della manifattura alla base, lievi difet [..], h cm 26
Lotto N. 222

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 223

Piatto da parata in ceramica smaltata a lustro, probabile manifattura Gualdo Tadino

inizio del XX secolo
tesa dipinta a raffaellesche, scena con triondo militare romano nei toni del blu e dell'arancio, lievi dife [..], diam cm 40
Lotto N. 223

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 224

Manifattira orientale, XX secolo
dipinto con motivi floreali stilizzati e nuvole in monocromia blu, con coperchio, alcuni difetti, h cm 30
Lotto N. 224

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 225

Flacone porta tè in porcellana

Manifattura orientale
dipinto a girali e motivi geometrici in monocromia blu, coperchio in legno, h cm 15
Lotto N. 225

Manifattura orientale
Stima
€ 120,00 / 140,00
Lotto N. 226

Potiche in porcellana

Manifattura orientale
dipinta a motivi geometrici in monocromia blu, lievi difetti, h cm 18
Lotto N. 226

Potiche in porcellana

Manifattura orientale
Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 227

Potiche in porcellana

Manifattura orientale
dipinta a motivi geometrici in monocromia blu, lievi difetti, h cm 22
Lotto N. 227

Potiche in porcellana

Manifattura orientale
Stima
€ 160,00 / 180,00
Lotto N. 228

Teiera in porcellana

Manifattura orientale
dipinta a motivi floreali nei toni del verde, del verde acqua e del rosa, con manico in metallo, poggia su base [..], h cm 13
Lotto N. 228

Teiera in porcellana

Manifattura orientale
Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 229

Zuccheriera in porcellana

Manifattura orientale
di forma ovioidale, dipinta con motivi a fiori nei toni del rosa e del verde e rondini, h cm 12
Lotto N. 229

Zuccheriera in porcellana

Manifattura orientale
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 230

Fioriera in ceramica

Mnaifattura napoletana, fine del XIX secolo
smaltata nei toni del blu con applicazioni di grandi rose nei toni del rosa e del verde con lumeggiature oro, [..], h cm 22x41x33
Lotto N. 230

Fioriera in ceramica

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 231

Teiera in porcellana policroma

Cina XX secolo
dipinta con scena cortese raffigurante personaggi nei toni pastello del lilla, verde, azzurro e rosso, mancante [..], h cm 16
Lotto N. 231

Cina XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 232

Cina, XX secolo
dipinta con vasi di fiori nei toni pastello, mancante del manico, h cm 12,5
Lotto N. 232

Cina, XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 233

Coppia di vasi per essenze in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
Lotto N. 233

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 234

Ciotola in cristallo, Lalique

corpo interamente sbalzato con motivo a uccellini, diam cm 23
Lotto N. 234

Ciotola in cristallo, Lalique

Stima
€ 180,00 / 200,00
Lotto N. 235

Coppia di candelabri in cristallo

fusto tornito, poggiano su base ottagonale , h cm 21
Lotto N. 235

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 236

Vaso in vetro

corpo di forma allungata realizzato a scanalature nei toni del celeste, poggia su base rotonda incolore con dettagli [..], h cm 37
Lotto N. 236

Vaso in vetro

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 237

Vaso in vetro soffiato di Murano

di colore rosa cipria con dettagli ad onda e bordo verde, h cm 26
Lotto N. 237

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 238

Lampada da tavolo in legno intagliato e dorato

fusto a vaso intagliato con motivi a festoni, corredata da paralume con alcuni difetti, h cm 47
Lotto N. 238

Stima
€ 40,00 / 60,00
Lotto N. 239

Lampadario in bronzo

otto bracci portacandele a doppia voluta, realizzato a motivi floreali di cui alcuni montati con piccoli specchi, [..]
Lotto N. 239

Lampadario in bronzo

Stima
€ 350,00 / 400,00
Lotto N. 240

Lampadario in bronzo dorato

otto bracci portacandele con finali a coppa con bordo mosso, fusto in metallo dorato e cristallo sbalzato, realizzato [..], h cm 100 ca
Lotto N. 240

Lampadario in bronzo dorato

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
211 - 240  di 247 LOTTI