Arredi e dipinti antichi

Asta a tempo N. 175

Arredi e dipinti antichi

gio 12 Marzo - mar 7 Aprile 2020
Asta a Tempo
12 marzo - 7 aprile 2020
offerte solo online:
www.maisonbibelot.com
Seleziona per:
Fascia di prezzo da 0 € a 2500 €
Ordina per:

Tutte le categorie

121 - 150  di 247 LOTTI
Lotto N. 121

Tabacchiera in argento niellato

Turchia, fine del XIX/inizi del XX secolo
realizzata come una piccola busta con dettaglio a francobollo e motivi floreali sul fronte, cm 7,5x10 , gr 153,5
Lotto N. 121

Tabacchiera in argento niellato

Turchia, fine del XIX/inizi del XX secolo
realizzata come una piccola busta con dettaglio a francobollo e motivi floreali sul fronte, cm 7,5x10 , gr 153,5
Stima
€ 160,00 / 180,00
Invenduto
Lotto N. 122

Tabacchiera in argento niellato

Ungheria, fine del XIX/inizi del XX secolo
realizzata con decori geometrici di gusto liberty sul fronte e motivi floreali sul retro, cm 8,5x9,5, gr 112
Lotto N. 122

Tabacchiera in argento niellato

Ungheria, fine del XIX/inizi del XX secolo
realizzata con decori geometrici di gusto liberty sul fronte e motivi floreali sul retro, cm 8,5x9,5, gr 112
Stima
€ 180,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 123

Ostensorio in metallo argentato

XIX secolo
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
Lotto N. 123

Ostensorio in metallo argentato

XIX secolo
realizzato come una raggiera sormontata da croce, sostenuta da cherubino sbalzato a bassorilievo, mancante dello [..]
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 124

Coppia di fiaschi da pellegrino in ceramica

corpo inciso a motivi geometrici e figure di daini, dipinti nei toni dell'ocra, del blu e del verde, doppio [..], h cm 33
Lotto N. 124

Coppia di fiaschi da pellegrino in ceramica

corpo inciso a motivi geometrici e figure di daini, dipinti nei toni dell'ocra, del blu e del verde, doppio [..], h cm 33
Stima
€ 120,00 / 140,00
Invenduto
Lotto N. 125

Vaso in vetro soffiato, Venini, Murano

di forma a fazzoletto, esternamente decorato nei toni del rosso, internamente nei toni del bianco, h cm 31,5
Lotto N. 125

Vaso in vetro soffiato, Venini, Murano

di forma a fazzoletto, esternamente decorato nei toni del rosso, internamente nei toni del bianco, h cm 31,5
Stima
€ 280,00 / 300,00
Lotto N. 126

Due uova in vetro soffiato di Murano, Venini

1982 e 1984
realizzate con motivo a torchon una nei toni del bianco su base incolore, l'altra nei toni del beige e del [..], h cm 11 e cm 13
Lotto N. 126

Due uova in vetro soffiato di Murano, Venini

1982 e 1984
realizzate con motivo a torchon una nei toni del bianco su base incolore, l'altra nei toni del beige e del [..], h cm 11 e cm 13
Stima
€ 300,00 / 320,00
Invenduto
Lotto N. 127

Figura in vetro soffiato incolore, Murano

Anni Quaranta
raffigurante un cagnolino, h cm 18
Lotto N. 127

Figura in vetro soffiato incolore, Murano

Anni Quaranta
raffigurante un cagnolino, h cm 18
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 128

Tavolino basso in poliuretano bianco Gae Aulenti per Kartell

1970-1979
alcuni lievi difetti, h cm 38x73x73
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 129

Carrello portavivande in noce

Anni Settanta
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti, h cm 73x85x44
Lotto N. 129

Carrello portavivande in noce

Anni Settanta
due ripiani su sostegni tornti, in quello inferiore tre portabottiglie, dettagli in ottone, lievi difetti, h cm 73x85x44
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 130

Coppia di lumi da tavolo Eclisse, Vico Magistretti per Artemide

Artemide, Anni Settanta
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
Lotto N. 130

Coppia di lumi da tavolo Eclisse, Vico Magistretti per Artemide

Artemide, Anni Settanta
nella versione grigio metallizzato/bianco, segni di ammaccature
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 131

Lampada da soffitto in vetro soffiato lattimo di Murano

attribuibile a Leucos
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla, h cm 22, diam cm 40
Lotto N. 131

Lampada da soffitto in vetro soffiato lattimo di Murano

attribuibile a Leucos
realizzato come una semisfera con bordo in vetro incolore, attacco originale con filo a molla, h cm 22, diam cm 40
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 132

Serie di quattro litografie

Francia, Nantes, Charpentier 1852
tratte dal volume La Normandie Illustrée [...], raffiguranti personaggi in abiti popolari, alcuni difetti, in [..], cm 38x29
Lotto N. 132

Serie di quattro litografie

Francia, Nantes, Charpentier 1852
tratte dal volume La Normandie Illustrée [...], raffiguranti personaggi in abiti popolari, alcuni difetti, in [..], cm 38x29
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 133

Credenza di design a due corpi impiallacciata in palissandro

Italia, Anni Settanta
composta da tre moduli scomponibili, con sportelli a vetro nella parte superiore e tre nella iinferiore, base [..], h cm 215x215x49
Lotto N. 133

Credenza di design a due corpi impiallacciata in palissandro

Italia, Anni Settanta
composta da tre moduli scomponibili, con sportelli a vetro nella parte superiore e tre nella iinferiore, base [..], h cm 215x215x49
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 134

Tavolo da pranzo di design impiallacciato in palissandro ed altre essenze

Italia, Anni Settanta
piano circolare con prolunghe incluse estraibili, base composta da due sostegni incrociati, lievi difetti, h cm 76x116, allungato h cm 76x160x116
Lotto N. 134

Tavolo da pranzo di design impiallacciato in palissandro ed altre essenze

Italia, Anni Settanta
piano circolare con prolunghe incluse estraibili, base composta da due sostegni incrociati, lievi difetti, h cm 76x116, allungato h cm 76x160x116
Stima
€ 50,00 / 60,00
Invenduto
Lotto N. 135

Coppia di vasi in ceramica smaltata

Manifattura italiana degli Anni Cinqunata
entrambi dipinti con cavalieri ed oggetti di gusto medioevale nei toni del nero e del rosso, su sfondo rosa a [..], h cm 42
Lotto N. 135

Coppia di vasi in ceramica smaltata

Manifattura italiana degli Anni Cinqunata
entrambi dipinti con cavalieri ed oggetti di gusto medioevale nei toni del nero e del rosso, su sfondo rosa a [..], h cm 42
Stima
€ 100,00 / 150,00
Invenduto
Lotto N. 136

Tappeto persiano Nain misto seta

campo a motivo floreale, nei toni del blu beige e rosso, cm 210x120
Lotto N. 136

Tappeto persiano Nain misto seta

campo a motivo floreale, nei toni del blu beige e rosso, cm 210x120
Stima
€ 300,00 / 320,00
Lotto N. 137

Tappeto galleria persiano Saruk

Vecchia manifattura
campo a motivo floreale nei toni del rosso blu e beige, cm 477x78
Lotto N. 137

Tappeto galleria persiano Saruk

Vecchia manifattura
campo a motivo floreale nei toni del rosso blu e beige, cm 477x78
Stima
€ 250,00 / 300,00
Invenduto
Lotto N. 138

Tappeto kashmir

Vecchia manifattura
campo a motivi geometrici nei toni del rosso, blu, beige e marrone, cm 275x185
Lotto N. 138

Tappeto kashmir

Vecchia manifattura
campo a motivi geometrici nei toni del rosso, blu, beige e marrone, cm 275x185
Stima
€ 350,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 139

Tappeto persiano Hamadan

Vecchia manifattura
campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del marrone chiaro, blu e rosso, cm 205x125
Lotto N. 139

Tappeto persiano Hamadan

Vecchia manifattura
campo a motivo geometrico e fiori stilizzati nei toni del marrone chiaro, blu e rosso, cm 205x125
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 140

Tappeto persiano Kirman Lavar

Vecchia Manifattura
campo a motivo floreale nei toni del celeste, beige e rosso, cm 197x195
Lotto N. 140

Tappeto persiano Kirman Lavar

Vecchia Manifattura
campo a motivo floreale nei toni del celeste, beige e rosso, cm 197x195
Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 141

Tappeto persiano turcomanno Tekkè

Vecchia manifattura
campo a motivo geometrico nei toni del rosso, blu e beige con colori vegetali naturali, cm 400x295
Lotto N. 141

Tappeto persiano turcomanno Tekkè

Vecchia manifattura
campo a motivo geometrico nei toni del rosso, blu e beige con colori vegetali naturali, cm 400x295
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Lotto N. 142

Tappeto persino Yomut

Vecchia manifattura
campo a motivo di gul nei toni del rosso, blu e beige con olori vegetali naturali, cm 278x177
Lotto N. 142

Tappeto persino Yomut

Vecchia manifattura
campo a motivo di gul nei toni del rosso, blu e beige con olori vegetali naturali, cm 278x177
Stima
€ 350,00 / 400,00
Invenduto
Lotto N. 143

Tappeto Kashmir

Vecchia manifatura
campo a motivo geometrico nei toni del blu, rosso e verde, cm 285x190
Lotto N. 143

Tappeto Kashmir

Vecchia manifatura
campo a motivo geometrico nei toni del blu, rosso e verde, cm 285x190
Stima
€ 150,00 / 200,00
Invenduto
Lotto N. 144

Studio di figura maschile

inchiostro bruno su carta, nello stile della scuola emiliana del XVII secolo, in cornice, cm 23X16
Lotto N. 144

Studio di figura maschile

inchiostro bruno su carta, nello stile della scuola emiliana del XVII secolo, in cornice, cm 23X16
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 145

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegoria dell'inverno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Lotto N. 145

Scuola lombardo-veneta dell'inizio del XIX secolo

Allegoria dell'inverno

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 52x121
Stima
€ 500,00 / 600,00
Invenduto
Lotto N. 146

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

olio su tavola, in cornice, difetti e alcune cadute di colore, cm 45x96
Lotto N. 146

Cerchia di Andrea Schiavone, Veneto, XVI secolo

Apollo e Marsia

olio su tavola, in cornice, difetti e alcune cadute di colore, cm 45x96
Stima
€ 2.500,00 / 3.000,00
Invenduto
Lotto N. 147

Scuola genovese del XVII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti, cm 98x77
Lotto N. 147

Scuola genovese del XVII secolo

Apparizione di Gesù Bambino a Sant'Antonio da Padova

olio su tela, in cornice, cadute di colore e alcuni difetti, cm 98x77
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
Stima
€ 1.200,00 / 1.500,00
Invenduto
Lotto N. 149

Scuola emiliana del XVIII secolo

La partenza del figliol prodigo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x69
Lotto N. 149

Scuola emiliana del XVIII secolo

La partenza del figliol prodigo

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 57x69
Stima
€ 800,00 / 1.000,00
Invenduto
Lotto N. 150

Scuola napoletana del XIX secolo

Paesaggio con cascata e figure

olio su tela, in cornice, difetti, cm 99x75
Lotto N. 150

Scuola napoletana del XIX secolo

Paesaggio con cascata e figure

olio su tela, in cornice, difetti, cm 99x75
Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Invenduto
121 - 150  di 247 LOTTI