Clicky

La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli [..]

Asta a tempo N. 199

La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli e CuriositĂ  da Villa Il Nirvana a Castiglioncello

mar 15 - mar 22 Dicembre 2020
15-22 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

1 - 30  di 196 LOTTI
Lotto N. 202

Albarello in maiolica

XIX secolo
h cm 18
Lotto N. 202

Albarello in maiolica

XIX secolo
h cm 18
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 201

Ombrellino in seta, bambĂą e argento

inizio del XX secolo
tesa in seta celeste ricamata con motivo di farfalle, alcuni difetti, manico rivestito in argento sbalzato con [..], lungh cm 63
Lotto N. 201

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 200

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
Lotto N. 200

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 199

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
composto da quattro figure in ceramica, un portasigarette in avorio e due vasetti in porcellana, lievi difetti, h da cm 10 a cm 16 (7)
Lotto N. 199

Lotto di chinoiserie

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 198

Antico vaso tibetano in bronzo

Lotto N. 198

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 197

Da Guillame Coustou

(1667 - 1746)

I cavalli di Marly

(1667-1746)
manifattura del XX secolo, coppia di gruppi scultorei in bronzo, h cm 60x62, h cm 62x59
Lotto N. 197

Da Guillame Coustou

(1667 - 1746)

I cavalli di Marly

(1667-1746)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 196

Lotto di curiositĂ

inizio del XX secolo
composto da un porta orologio da tasca in rame argentatodi forma architettonica, realizzato come un tempietto [..], cm 18x13, h cm 14 (2)
Lotto N. 196

Lotto di curiositĂ

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 195

Lotto di curiositĂ

composto da una placchetta russa decorata con slitta, una snuff-bottle decorata con amorini, un lingotto in argento [..], bronzetto h cm 10 (6)
Lotto N. 195

Lotto di curiositĂ

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 194

Tappeto persiano da sella di vecchia manifattura

frange solo da un lato, disegni geometrici, toni scuri, cm 163x94
Lotto N. 194

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 193

Tappeto persiano

tre cornici fondo blu, cm 196x134
Lotto N. 193

Tappeto persiano

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 192

Tappeto persiano

campo con albero della vita, cinque cornici fondo bianco, cm 145x208
Lotto N. 192

Tappeto persiano

Stima
€ 300,00 / 350,00
Lotto N. 188

Tappeto persiano

fondo bianco decorato con alberi, fiori e uccelli, sei cornici, cm 220x140
Lotto N. 188

Tappeto persiano

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 187

Tappeto caucasico

campo a disegni geometrici su fondo blu, cm 185x132
Lotto N. 187

Tappeto caucasico

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 186

Lampadario in cristallo

Anni Sessanta
sei bracci portacandele a doppia voluta
Lotto N. 186

Lampadario in cristallo

Anni Sessanta
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 185

Galleria caucasica

disegni geometrici, cinque cornici, cm 238x100
Lotto N. 185

Galleria caucasica

Stima
€ 200,00 / 250,00
Lotto N. 184

Colonna portasculture in legno tenero

inizio del XX secolo
h cm 124x34x29
Lotto N. 184

inizio del XX secolo
h cm 124x34x29
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 183

inizio del XX secolo
h cm 116x36x27
Lotto N. 183

inizio del XX secolo
h cm 116x36x27
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 182

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
composto da coppia di caraffe incise con motivi floreali, una salsiera Decò con ramaiolo ed una zuppiera, caraffe h cm 25 (4)
Lotto N. 182

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 181

Tavolino pieghevole in mogano

inizio del XX secolo
piano rivestito in velluto, alcuni difetti, h cm 71x86x80
Lotto N. 181

Tavolino pieghevole in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 180

Tavolino con piano in noce e base in faggio curvato

inizio del XX secolo
alcuni difetti, h cm 74x110x81
Lotto N. 180

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 179

Coppia di tavolini bassi in legno tenero in stile "Retour d'Egypte"

inizio del XX secolo
pendagline scolpite con ali di sfinge, difetti, h cm 49x43x43
Lotto N. 179

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 178

Etagère libreria in mogano

inizio del XX secolo
quattro scaffali a giorno con sostegni torniti e traverse traforate sormontate da alzata sagomata, lievi difett [..], h cm 144x122x33
Lotto N. 178

Etagère libreria in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 177

Serie di sei sedie e due poltrone capotavola in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
realizzate in stile Chippendale, sedili rivestiti in cuoio dipinto (8)
Lotto N. 177

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 176

Piccola étagère pensile ad angolo

fine del XIX secolo
h cm 66x30
Lotto N. 176

fine del XIX secolo
h cm 66x30
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 175

Vetrina impiallacciata in radica di noce

Anni Trenta
due cristalli scorrevoli nella parte superiore e due sportelli in quella inferiore, alcuni difetti, h cm 180x90x40
Lotto N. 175

Anni Trenta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 174

Portasciugamani in legno tenero

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Lotto N. 174

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 173

Colonna porta sculture in onice

h cm 114x29x30
Lotto N. 173

h cm 114x29x30
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 172

Ercole e Lica

XIX secolo
gruppo in alabastro, su base in legno, alcuni difetti, h cm 52x30x15
Lotto N. 172

Ercole e Lica

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 171

Raccolta di dischi in vinile per grammofono "La voce del Padrone"

molti die quali interpretati da Enrico Caruso, contenuti in due album, difetti
Lotto N. 171

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 170

Oliera in argento

Firenze, metĂ  del XIX secolo
due ampolle sorrette da tripode su piedi zoomorfi, base ovale con bordo sbalzato a volute, gr 750, h cm 39x24x15
Lotto N. 170

Oliera in argento

Firenze, metĂ  del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
1 - 30  di 196 LOTTI