Clicky

La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli [..]

Asta a tempo N. 199

mar 15 - mar 22 Dicembre 2020
15-22 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

31 - 60  di 196 LOTTI
Lotto N. 32

Scuola spagnola della fine del XVIII/inizio del XIX secolo

Ritratto di dama

olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 112x74
Lotto N. 32

Ritratto di dama

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 33

Cerchia di Carlo Labruzzi

Scena campestre

fine del XVIII/inizio del XIX secolo
inchiostro su carta, in cornice, difetti, cm 12,5x17
Lotto N. 33

Cerchia di Carlo Labruzzi

Scena campestre

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 34

Madonna con Bambino e Angeli

XX secolo
trittico ad olio su tavola, alcuni difetti e alcune cadute di colore, cm 104x61
Lotto N. 34

Madonna con Bambino e Angeli

XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 35

Putti

XVIII secolo
frammento ad olio su tela, in cornice, alcuni difetti, cm 27x32
Lotto N. 35

Putti

XVIII secolo
Stima
€ 100,00 / 120,00
no lot
Lotto N. 36

no lot

Lotto N. 36

no lot

Lotto N. 37

Artista francese della prima metà del XIX secolo

Scena orientalista di caccia alla pantera

inchiostro bruno su carta, in cornice, al verso il margine superiore è applicato a cartoncino, reca ingiallimento [..], cm 32,5x33
Lotto N. 37

Stima
€ 1.000,00 / 1.200,00
Lotto N. 38

Guido Guidi

(1901 - 1998)

Natura morta

(1901-1998)
olio su tavoletta, firmato, in cornice, cm 50x50
Lotto N. 38

Guido Guidi

(1901 - 1998)

Natura morta

(1901-1998)
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 39

Scuola toscana della metà del XX secolo

Vecchie case

olio su tela, firmato e datato 1955, in cornice, lievi difetti, cm 60x50
Lotto N. 39

Vecchie case

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 40

Scuola toscana dell'inizio del XX secolo

Scorcio di paese con personaggi

olio su tavoletta, al verso reca altro dipinto siglato, in cornice, cm 10,5x18
Lotto N. 40

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 41

Scuola toscana della prima metà del XX secolo

Paesaggi

tre dipinti ad olio su cartone, due dei quali di Piero Vaccari, faesite e tavoletta, firmati, in cornice, cm 25x36, cm 20x40, cm 20x36
Lotto N. 41

Paesaggi

Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 42

Madonna con Bambino

h cm 27
Lotto N. 42

Madonna con Bambino

h cm 27
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 43

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 213x100
Lotto N. 43

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 44

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile , h cm 229x100
Lotto N. 44

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 45

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
sormontato da palchetto corredato di tendaggio in tela verde, altezza regolabile, h cm 229x100
Lotto N. 45

Cavalletto da pittore

prima metà del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 200,00
Lotto N. 46

Due cavalletti da tavolo in metallo

inizio del XX secolo
il più grande sormontato da amorino, h cm 25 e cm 57
Lotto N. 46

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 47

Fanciullino con cane

fine del XIX secolo
gruppo in bronzo, firmato Salmon, h cm 28x32x14
Lotto N. 47

Fanciullino con cane

fine del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 48

Antico puttino in bronzo

difetti e mancanze, h cm 16
Lotto N. 48

Antico puttino in bronzo

difetti e mancanze, h cm 16
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 49

Cesare Tarrini

(1885 - 1953)

Pescatore

(1885-1953)
scultura in legno, firmata, alcuni lievi difetti, h cm 100x34x50
Lotto N. 49

Cesare Tarrini

(1885 - 1953)

Pescatore

(1885-1953)
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 50

Lotto di oggetti in metallo argentato

Gorham, inizio del XX secolo
composto da un samovar ed una legumiera di forma rettangolare, h cm 30, cm 18x34x22 (2)
Lotto N. 50

Gorham, inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 51

inizio del XX secolo
Lotto N. 51

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 52

Stoppiniera in metallo argentato in stile "Retour d'Egypte"

inizio del XX secolo
h cm 26
Lotto N. 52

inizio del XX secolo
h cm 26
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 53

Scatola da ricamo in legno rivestito in carta dorata e dipinto

seconda metà del XIX secolo
di forma sagomata, coperchio con incisone di scena galante ritoccata ad olio, all'interno dipinto con pansè, [..]
Lotto N. 53

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 54

Vassoio a tarsia in varie essenze

Sorrento, fine del XIX secolo
con ballo popolare da un lato e dall'altro scacchiera, alcune mancanze, cm 45x70
Lotto N. 54

Sorrento, fine del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 55

Due tabacchiere

XIX secolo
una circolare con incisione raffigurante le nozze di Napoleone Bonaparte con Maria Luisa, l'altra realizzata [..], diam cm 8,5
Lotto N. 55

Due tabacchiere

XIX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 56

Due tabacchiere

inizio del XX secolo
una in rame argentato istoriata con scena di ballo campestre, una in legno con coperchio intarsiato con ciabatt [..]
Lotto N. 56

Due tabacchiere

inizio del XX secolo
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 57

Tabacchiera

XIX secolo
Lotto N. 57

Tabacchiera

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 58

Orologio a pendolo da parete in satinwood

inizio XX secolo
h cm 80x35x18
Lotto N. 58

inizio XX secolo
h cm 80x35x18
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 59

Coppia di piatti da parata in terracotta smaltata

Faenza, XX secolo
dipinti con profili di gusto rinascimentale, alcuni difetti, h diam cm 36
Lotto N. 59

Faenza, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 60

Lotto di ninnoli in argento

composto da una tazzina liberty, una lattiera 1890 circa con punzoni inglesi di importazione, una zuccheriera [..], gr netti 200 (4)
Lotto N. 60

Lotto di ninnoli in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 61

Lotto di galanterie

inizio del XX secolo
Lotto N. 61

Lotto di galanterie

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
31 - 60  di 196 LOTTI