Clicky

La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli [..]

Asta a tempo N. 199

mar 15 - mar 22 Dicembre 2020
15-22 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

121 - 150  di 196 LOTTI
Lotto N. 124

Credenza a mezzaluna impiallacciata in piuma di mogano

metà del XIX secolo
piano con alzata sagomata ed intagliata a volute, quattro cassetti nella fascia con due sportelli sottostanti [..], h cm 170x210x45
Lotto N. 124

metà del XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 125

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 125

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 126

Urna in marmo bianco

Italia, periodo Alto Medioevale
scolpita a bassorilievo con croce, motivi floreali e zoomorfi raffiguranti un albero sacro stilizzato, alcuni [..], h cm 13x18x13
Lotto N. 126

Urna in marmo bianco

Stima
€ 1.000,00 / 1.500,00
Lotto N. 127

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 127

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 128

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Lotto N. 128

Poltrona in mogano

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 129

Tavolino impiallacciato in piuma di mogano

seconda metà del XIX secolo
un cassetto nella fascia sagomata, sostegno centrale a vaso su quattro piedi a doppia voluta, h cm 72x105x56
Lotto N. 129

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 130

da Luca Della Robbia

Coppie di formelle lignee ad altorilievo

inizio del XX secolo
riproducenti formelle della Cantoria realizzate da Luca della Robbia per Santa Maria del Fiore a Firenze, h cm 46x40
Lotto N. 130

da Luca Della Robbia

inizio del XX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 131

Leggio in legno intagliato e dorato

seconda metà del XIX secolo
h cm 13x36x26
Lotto N. 131

seconda metà del XIX secolo
h cm 13x36x26
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 132

Monumentale mortaio in marmo bianco

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 47 diam cm 77
Lotto N. 132

XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 133

Scatola da collezione con miniatura

XIX secolo
di forma rettangolare, in avorio, all'interno del coperchio dipinta a miniatura con scena di Satiro e Ninfa [..], gr 590, h cm 6x16,5x9
Lotto N. 133

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 134

Scultura in marmo bianco raffigurante Cerere

frammentaria, mancante della testa, h cm 140 circa
Lotto N. 134

Stima
€ 800,00 / 1.200,00
Lotto N. 135

Scultura in bronzo raffigurante Venere

inizio del XX secolo
su base a disco in terracotta patinata, h cm 33
Lotto N. 135

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 136

Scultura in marmo bianco

inizio del XX secolo
raffigurante un bambino in abiti tipici dell'inizio del secolo con una palla in mano, alcuni difetti, h cm 67
Lotto N. 136

Scultura in marmo bianco

inizio del XX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 137

Scultura in marmo bianco raffigurante Vestale

Toscana, XVII/XVIII secolo
raffigurante Allegoria della Primavera, difetti, h cm 115
Lotto N. 137

Toscana, XVII/XVIII secolo
Stima
€ 600,00 / 800,00
Lotto N. 138

Capitello in marmo bianco

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 24x25x25
Lotto N. 138

Capitello in marmo bianco

XIX secolo
alcuni difetti, h cm 24x25x25
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 139

Capitello in marmo bianco

XIX secolo
applicato a base in pietra, alcuni difetti, h cm 24x20x20
Lotto N. 139

Capitello in marmo bianco

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 140

Scultura in marmo bianco

XIX secolo
raffigurante fanciulla con ghirlanda di fiori, mancanze, h cm 41
Lotto N. 140

Scultura in marmo bianco

XIX secolo
Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 141

Scultura in marmo bianco

XVIII secolo
raffigurante Amore dormiente, alcuni difetti, h cm 27x40x25
Lotto N. 141

Scultura in marmo bianco

XVIII secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 142

Scultura in marmo bianco

XVIII/XIX secolo
raffigurante Allegoria dell'Estate, realizzata come una figura femminile recante un cesto ricolmo di frutti, [..], h cm 56
Lotto N. 142

Scultura in marmo bianco

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 143

Scultura in marmo bianco

XVIII/XIX secolo
raffigurante Venere e Amorino, mancanze e difetti, h cm 61
Lotto N. 143

Scultura in marmo bianco

XVIII/XIX secolo
Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 144

Frammento marmoreo di cornicione

h cm 28x82
Lotto N. 144

h cm 28x82
Stima
€ 500,00 / 600,00
Lotto N. 145

Servito da toilette in argento e cristallo

inizio del XX secolo
composto da tre flaconi con tappi cesellati in stile fiorentino abbinati ad una scatola in metallo argentato [..], coperchi gr 85, h cm 14 (4)
Lotto N. 145

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 146

Tre saliere in argento

tra le quali una doppia con vaschette interne in vetro, gr 176
Lotto N. 146

Tre saliere in argento

Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 147

Zuccheriera Brandimarte in argento

coperchio con trplice presa modellata come rose, gr 220, h cm 10
Lotto N. 147

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 148

Zuccheriera in argento e vetro blu

realizzata come una coppa di gusto neoclassico, h cm 18
Lotto N. 148

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 149

Due portasigarette in argento

Birmingham 1916 e 1927
cesellati con motivo rigato, uno con alcuni difetti, gr 146
Lotto N. 149

Due portasigarette in argento

Birmingham 1916 e 1927
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 150

Portamonete in argento

Birmingham, 1919
cesellato con motivo rigato, interno a soffietto in pelle, lievi difetti, gr lordi 63
Lotto N. 150

Portamonete in argento

Birmingham, 1919
Stima
€ 40,00 / 50,00
Lotto N. 151

Portasigarette in argento

Birmingham, 1928
cesellato con motivo rigato, lievi difetti, gr 105
Lotto N. 151

Portasigarette in argento

Birmingham, 1928
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 152

Lattiera in argento

Città di Sheffield, 1915
incisa con monogramma, gr 178, h cm 15
Lotto N. 152

Lattiera in argento

Città di Sheffield, 1915
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 153

Coppia di tabacchiere in argento

Firenze, 1832-1872
coperchi incisi con vedute e castelli, interni vermeille, lievi differenze di forma, gr 46
Lotto N. 153

Firenze, 1832-1872
Stima
€ 60,00 / 80,00
121 - 150  di 196 LOTTI