La Collezione di Pittura dell'800 di Romolo Monti. Arredi, Gioielli [..]

Asta a tempo N. 199

mar 15 - mar 22 Dicembre 2020
15-22 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 8000 €

151 - 180  di 196 LOTTI
Lotto N. 154

Tabacchiera in argento e madreperla

Firenze, 1832-1872
di forma circolare, sul coperchio medaglione in madreperla inciso con Stella di Davide, gr 48, diam cm 5,5
Lotto N. 154

Firenze, 1832-1872
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 155

Caffettiera egoiste in argento

Francia, seconda metà del XIX secolo
corpo piriforma con base e coperchio a strette baccellature, collo sbalzato con ghirlande, manico in legno, incisa [..], gr 230, h cm 13
Lotto N. 155

Stima
€ 70,00 / 90,00
Lotto N. 156

Coppia di saliere in argento sterling

inizio del XX secolo
sbalzate con motivi floreali e volute, realizzate come pinnacoli, gr 230, h cm 15,5
Lotto N. 156

inizio del XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 157

Piccola caffettiera in argento

inizio del XX secolo
corpo piriforme liscio, gr 260, h cm 18
Lotto N. 157

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 158

Serie di quattro portauova alla coque in argento

inizio del XX secolo
bordo a semrlo, sbalzati con motivi floreali e volute, gr 149, h cm 5,5
Lotto N. 158

inizio del XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 159

Tre tabacchiere in argento

inizio del XX secolo
una ovale istoriata con amorini, una con placchetta con scena di trionfo e la più piccola con stemma gentilizio, [..], gr 134
Lotto N. 159

Tre tabacchiere in argento

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 160

Quattro saliere in argento

Londra, 1868 - Birmignham 1896 e 1899
una copia circolare e du esimili ovali con vaschette in vetro blu, gr 137
Lotto N. 160

Quattro saliere in argento

Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 161

Serie di posate in argento

Napoli, seconda metà del XIX secolo
composta da sei cucchiai e sette forchette, gr 652 (13)
Lotto N. 161

Serie di posate in argento

Stima
€ 180,00 / 220,00
Lotto N. 162

Scatola portatè in argento

Paesi Bassi, 1903
di forma cilindrica, interamente istoriata con scene di battaglia, coperchio con scene di caccia con chiusura [..], gr 240, h cm 12
Lotto N. 162

Scatola portatè in argento

Paesi Bassi, 1903
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 163

Tabacchiera in argento

probabilemente Francia XVIII secolo
di forma ovale istoriata con scena di Annunciazione ed altre due in metallo argentato e peltro, gr 53 (3)
Lotto N. 163

Tabacchiera in argento

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 164

Portasigarette in argento

Roma L. Tosato, XX secolo
liscio, con autografo dorato in rilievo, chiusura a scatto con dettaglio in onice, gr 98
Lotto N. 164

Portasigarette in argento

Roma L. Tosato, XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 165

Tabacchiera in argento

Russia, XIX secolo
a forma di saponetta, decorata in smalti cloisonnè con scena invernale con slitta sul coperchio e motivi geometrici [..], gr 143, cm 3x10,5x5,5
Lotto N. 165

Tabacchiera in argento

Russia, XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 166

Lotto di curiosità in argento

seconda metà del XIX secolo
composto da un flacone cilindrico a torchon, Londra 1888 ed una tabacchiera rettangolare, Francia, gr 157, lungh cm 10,5, h cm 2,5x8x3,5 (2)
Lotto N. 166

Lotto di curiosità in argento

seconda metà del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 167

Lotto di ninnoli d'epoca in argento

XIX e XX secolo
Lotto N. 167

XIX e XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
Lotto N. 168

Pisside e saliera in argento

XIX secolo
pisside coperchio a cupola sbalzato e cesellato con motivo a foglie di alloro, stelo a vaso, piede circolare inciso [..], gr 390, h cm 21 (2)
Lotto N. 168

Pisside e saliera in argento

XIX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 169

Spargizucchero in argento

XIX secolo
realizzato coome un'urna sbalzata con motivi floreali, quattro prese a testa di leone con anello tra le fauci, [..], gr 170, h cm 18
Lotto N. 169

Spargizucchero in argento

XIX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 170

Oliera in argento

Firenze, metà del XIX secolo
due ampolle sorrette da tripode su piedi zoomorfi, base ovale con bordo sbalzato a volute, gr 750, h cm 39x24x15
Lotto N. 170

Oliera in argento

Firenze, metà del XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 171

Raccolta di dischi in vinile per grammofono "La voce del Padrone"

molti die quali interpretati da Enrico Caruso, contenuti in due album, difetti
Lotto N. 171

Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 172

Ercole e Lica

XIX secolo
gruppo in alabastro, su base in legno, alcuni difetti, h cm 52x30x15
Lotto N. 172

Ercole e Lica

XIX secolo
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 173

Colonna porta sculture in onice

h cm 114x29x30
Lotto N. 173

h cm 114x29x30
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 174

Portasciugamani in legno tenero

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Lotto N. 174

alcuni difetti, h cm 81x70x17
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 175

Vetrina impiallacciata in radica di noce

Anni Trenta
due cristalli scorrevoli nella parte superiore e due sportelli in quella inferiore, alcuni difetti, h cm 180x90x40
Lotto N. 175

Anni Trenta
Stima
€ 400,00 / 500,00
Lotto N. 177

Serie di sei sedie e due poltrone capotavola in mogano

Inghilterra, inizio del XX secolo
realizzate in stile Chippendale, sedili rivestiti in cuoio dipinto (8)
Lotto N. 177

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 178

Etagère libreria in mogano

inizio del XX secolo
quattro scaffali a giorno con sostegni torniti e traverse traforate sormontate da alzata sagomata, lievi difett [..], h cm 144x122x33
Lotto N. 178

Etagère libreria in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 179

Coppia di tavolini bassi in legno tenero in stile "Retour d'Egypte"

inizio del XX secolo
pendagline scolpite con ali di sfinge, difetti, h cm 49x43x43
Lotto N. 179

inizio del XX secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 181

Tavolino pieghevole in mogano

inizio del XX secolo
piano rivestito in velluto, alcuni difetti, h cm 71x86x80
Lotto N. 181

Tavolino pieghevole in mogano

inizio del XX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 182

Lotto di oggetti per la tavola in metallo argentato

inizio del XX secolo
composto da coppia di caraffe incise con motivi floreali, una salsiera Decò con ramaiolo ed una zuppiera, caraffe h cm 25 (4)
Lotto N. 182

inizio del XX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
151 - 180  di 196 LOTTI