Una Collezione Fiorentina

Asta a tempo N. 200

Una Collezione Fiorentina

mar 15 - mer 23 Dicembre 2020
15-23 dicembre2020
Lotti visibili su appuntamento
Fascia di prezzo da 0 € a 6000 €

271 - 300  di 319 LOTTI
Lotto N. 271

Tovaglia quadrata

in lino beige e pizzo di Cantù corredata da sei tovaglioli e da sei tovagliette da aperitivo, h cm 145x145 circa
Lotto N. 271

Tovaglia quadrata

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 272

Tre centri realizzati in varie tacniche

h cm 55x40, h cm 52x24, h cm 47x24
Lotto N. 272

Stima
€ 100,00 / 120,00
Lotto N. 273

Orcetto in terracotta smaltata

a forma di balaustro, dipinto in monocromia blu, h cm 60
Lotto N. 273

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 274

Manifattura granducale

Reliquiario ad altarolo

Firenze, secolo XVII
di gusto architettonico in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e argento in forma di putti, racemi [..], complessivamente h cm 53x32x8
Lotto N. 274

Manifattura granducale

Reliquiario ad altarolo

Firenze, secolo XVII
Stima
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lotto N. 275

Grande alberello della felicità

manifattura orientale, realizzato come una pianta di peonie in pietre dure nei toni dell verde, del bianco e dell'ocra, [..], h cm 77
Lotto N. 275

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 276

Grande lume da tavolo in legno laccato

di forma a balaustro, intagliato a scanalature e dipinto nei toni dell'oro e dell'ocra, corredato da paralume [..], h cm 92
Lotto N. 276

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 277

Lotto di curiosità

Arte orientale, XX secolo
composto da una coppia di piccoli vasi in smalto cloisonnè decorati a motivi floreali su fondo marrone, poggiano [..], h cm 16 (3)
Lotto N. 277

Lotto di curiosità

Arte orientale, XX secolo
Stima
€ 60,00 / 80,00
Lotto N. 278

Coppia di vasi portapalmette in bronzo

XVII secolo
realizzati come vasi biansati, montati a lume, h cm 51
Lotto N. 278

XVII secolo
Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 279

Coppia di applique in metallo dorato

ciascuna realizzata come un tralcio a tre bracci portacandela con applicazioni di fiori in porcellana policroma, [..], h cm 54
Lotto N. 279

Stima
€ 50,00 / 100,00
Lotto N. 280

Due antichi orci in terracotta popolare

frammentari, su tripodi in ferro battuto, h cm 74 e 63, diam cm 42 e 37
Lotto N. 280

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 281

Due vasi in porcellana

entrambi decorati in monocromia blu/azzurra e dettagli dorati, h cm 30 e cm 35
Lotto N. 281

Due vasi in porcellana

Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 282

Grande rinfrescatoio in porcellana Herend

dipinto con motivi floreali e farfalle di gusto orientale in policromia e lumeggiatiature in oro, due prese a [..], h cm 20, diam cm 28
Lotto N. 282

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 283

Servito da dessert in porcellana

composto da dodici piatti e cinque alzate dipinti con varie qualità di fiori, bordo rosa lumeggiato in oro, restauri [..]
Lotto N. 283

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 284

Servito di piatti in porcellana Richard Ginori

modello Massa Lombarda, composto da 26 piatti piani, 16 fondi, 31 da frutta, due zuppiere ovali, un vassoio da [..]
Lotto N. 284

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 285

modello Massa Lombarda, composto da 26 piatti piani, 14 fondi, 22 da frutta, due zuppiere ovali, un vassoio da [..]
Lotto N. 285

Stima
€ 200,00 / 300,00
Lotto N. 286

Grande vaso ad alberello in maiolica

ambito ligure, XVIII secolo
dipinto con scena di genere entro paesaggio in monocromia blu, alcuni difetti, h cm 36 diam cm 25
Lotto N. 286

ambito ligure, XVIII secolo
Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 287

Coppia di vasi per essenze in porcellana

Francia, metà del XIX secolo
Lotto N. 287

Francia, metà del XIX secolo
Stima
€ 30,00 / 40,00
Lotto N. 288

Orcetto in terracotta popolare

Italia centrale, XIX secolo
dipinti con filettature e girali nei toni dell'ocra e del bruno, ed un altro simile più grande, alcuni dife [..], h cm da 34 a 40, diam cm da 30 a 37
Lotto N. 288

Italia centrale, XIX secolo
Stima
€ 120,00 / 150,00
Lotto N. 289

Grande tappeto persiano di vecchia manifattura

fondo blu a giardino, ampia bordura rosso scuro, difetti e mancanze, cm 481x374
Lotto N. 289

Stima
€ 300,00 / 400,00
Lotto N. 290

Tappeto caucasico

campo violaceo con motivi floreali stilizzati e tre medaglioni, cm 188x125
Lotto N. 290

Tappeto caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 291

Tappeto di vecchia manifattura

campo blu con motivi floreali, ampia bordura rossa, difetti, cm 388x294
Lotto N. 291

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 292

Tappeto galleria caucasico

di vecchia manifattura, sei medaglioni di forma romboidale realizzati nei toni del rosa e del panna su fondo blu, [..], cm 420x92,5
Lotto N. 292

Tappeto galleria caucasico

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 293

Tappeto Kazak di vecchia manifattura

campo rosso con tre medaglioni geometrici, cm 250x182
Lotto N. 293

Stima
€ 80,00 / 100,00
Lotto N. 294

Coppia di appliques in vetro soffiato incolore di Murano

due bracci portacandela con bobeche a coppa con dettagli nei toni del rosa, al centro trionfo fiori e foglie, [..], h cm 45x40 circa
Lotto N. 294

Stima
€ 150,00 / 200,00
Lotto N. 295

Plafoniera in vetro soffiato iridato

realizzata come una coppa con bordi ondulati, finale a pigna, h cm
Lotto N. 295

Stima
€ 130,00 / 150,00
Lotto N. 296

Serie di tre appliques in vetro soffiato di Murano, La Murrina

inclusioni dorate, realizzate come una coppa da cui si dipartono due bracci portacandele a doppia voluta con bobeche [..], h cm 53x48 circa
Lotto N. 296

Stima
€ 250,00 / 300,00
Lotto N. 297

Coppia di lumi a petrolio in polaine bianca

fine del XIX secolo
dipinti con motivi floreali e dettagli turchesi, bobeche globulari, due di ricambio a tulipano, elettrificati, h cm 43
Lotto N. 297

fine del XIX secolo
Stima
€ 100,00 / 150,00
Lotto N. 298

Lume ad olio in metallo

fine del XIX secolo
coppa di vetro pressato bobeche a tulipano, h cm 62
Lotto N. 298

Lume ad olio in metallo

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 299

Lume ad olio in metallo

fine del XIX secolo
realizzata come un grande calice, h cm 33
Lotto N. 299

Lume ad olio in metallo

fine del XIX secolo
Stima
€ 80,00 / 120,00
Lotto N. 300

Applique in metallo dorato

inizio XX secolo
due bracci portacandele con bobeche a tulipano in vetro soffiato, h cm 40x50
Lotto N. 300

Applique in metallo dorato

inizio XX secolo
Stima
€ 50,00 / 60,00
271 - 300  di 319 LOTTI