Clicky

A florentine collection

Expiring auction N. 200

A florentine collection

tue 15 - wed 23 December 2020
Online only auction
15-23 December 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €

All categories

1 - 30  of 319 LOTS
Lot N. 1

An ancient bronze bell

sbalzata con stemma mediceo, h cm 16
Lot N. 1

An ancient bronze bell

sbalzata con stemma mediceo, h cm 16
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 2

Blown glass swan

Lot N. 2

Blown glass swan

Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 3

A nephrite bowl

lievi difetti
Lot N. 3

A nephrite bowl

lievi difetti
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 4

A lacquered bedside cabined

piano dipinto a finto marmo nei toni del rosa, corpo dipinto a grottesche e motivi floreali, due cassetti a tutto [..]
Lot N. 4

A lacquered bedside cabined

piano dipinto a finto marmo nei toni del rosa, corpo dipinto a grottesche e motivi floreali, due cassetti a tutto [..]
Estimate
€ 130,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 5

A pair of cartagloria

con cornici rivestite in lamina argentata, di forma sagomata, sbalzate con volute contrapposte, girali e motivi [..], h cm 34x30
Lot N. 5

A pair of cartagloria

con cornici rivestite in lamina argentata, di forma sagomata, sbalzate con volute contrapposte, girali e motivi [..], h cm 34x30
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 6

A pair of wooden columns

dipinte a imitazione del marmo, h cm 118x22x22
Lot N. 6

A pair of wooden columns

dipinte a imitazione del marmo, h cm 118x22x22
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 7

Two single brass beds

Lot N. 7

Two single brass beds

Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 8

A pair of table lamps

con base a vaso in legno intagliato e dorato, h cm 64
Lot N. 8

A pair of table lamps

con base a vaso in legno intagliato e dorato, h cm 64
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 9

A couple of laquered chairs

realizzate in stile veneto del Settecento, sedili rivesti in tessuto rosso, profili dipinti in bianco
Lot N. 9

A couple of laquered chairs

realizzate in stile veneto del Settecento, sedili rivesti in tessuto rosso, profili dipinti in bianco
Estimate
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 10

A couple of porcelain vases, Copeland Spode

di forma globulare schiacciata, dipinti con pesci di fiume da un lato e con farfalle dall’altro, prese e piedi [..]
Lot N. 10

A couple of porcelain vases, Copeland Spode

di forma globulare schiacciata, dipinti con pesci di fiume da un lato e con farfalle dall’altro, prese e piedi [..]
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 11

A lacqured wooden sideboard

dipinto nei toni del verde e dell'ocra, quattro sportelli sul fronte e due sui fianchi leggeramente mossi, [..], h cm 110x260x50
Lot N. 11

A lacqured wooden sideboard

dipinto nei toni del verde e dell'ocra, quattro sportelli sul fronte e due sui fianchi leggeramente mossi, [..], h cm 110x260x50
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 12

A silver metal cruet

realizzata come una lattaia
Lot N. 12

A silver metal cruet

realizzata come una lattaia
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 13

A sofa

imbottito e foderato in velluto di colore bianco, lungh cm 163
Lot N. 13

A sofa

imbottito e foderato in velluto di colore bianco, lungh cm 163
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 14

A sofa

imbottito e foderato in velluto di colore bianco, lungh cm 163
Lot N. 14

A sofa

imbottito e foderato in velluto di colore bianco, lungh cm 163
Estimate
€ 180,00 / 200,00
Lot N. 15

A red velvet sofa

rivestito in velluto operato color ciliegia, corredato da sei cuscini in tono, piedini mossi in noce , lungh cm 207 (7)
Lot N. 15

A red velvet sofa

rivestito in velluto operato color ciliegia, corredato da sei cuscini in tono, piedini mossi in noce , lungh cm 207 (7)
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 16

Grande zuppiera ed oliera in maiolica

Lot N. 16

Grande zuppiera ed oliera in maiolica

Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 17

A pressed glass and gilded bronze Decò chandelier

coppa centrale e quattro bobeche decorate con motivi di rose a rilievo
Lot N. 17

A pressed glass and gilded bronze Decò chandelier

coppa centrale e quattro bobeche decorate con motivi di rose a rilievo
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 18

A king size bed

struttura e testata imbottite e rivestite in tessuto damascato di colore bianco
Lot N. 18

A king size bed

struttura e testata imbottite e rivestite in tessuto damascato di colore bianco
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 19

A walnut and cherrywood sideboard

realizzato assemblando due mobili di epoche e stili diversi, interamente instersiato in legni di frutto, la parte [..], h complessiva cm 227x233x52
Lot N. 19

A walnut and cherrywood sideboard

realizzato assemblando due mobili di epoche e stili diversi, interamente instersiato in legni di frutto, la parte [..], h complessiva cm 227x233x52
Estimate
€ 400,00 / 600,00
Lot N. 20

A porcelain wall clock

dipinto con donne che filano, corredato di pesi, alcuni difetti al quadrante in smalto, h cm 29x17x10
Lot N. 20

A porcelain wall clock

dipinto con donne che filano, corredato di pesi, alcuni difetti al quadrante in smalto, h cm 29x17x10
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 21

A walnut armchair

seduta e schienale imbottiti e foderati in stoffa color crema e rigata, lievi difetti
Lot N. 21

A walnut armchair

seduta e schienale imbottiti e foderati in stoffa color crema e rigata, lievi difetti
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 22

A terracotta nativity scene

realizzato a tutto tondo, profili dorati
Lot N. 22

A terracotta nativity scene

realizzato a tutto tondo, profili dorati
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 23

A Brionvega RR226 radiophonograph

difetti, h cm 43x85x39
Lot N. 23

A Brionvega RR226 radiophonograph

difetti, h cm 43x85x39
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Lot N. 24

A cherry wooden faldistorio stool

sedile rivestito in tessuto fantasia
Lot N. 24

A cherry wooden faldistorio stool

sedile rivestito in tessuto fantasia
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 25

A silver toilet mirror

sbalzata con volute e conchiglie, cm 41x37
Lot N. 25

A silver toilet mirror

sbalzata con volute e conchiglie, cm 41x37
Estimate
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 26

A octagonal mirror

cornice a cassetta laccata e dipinta ad imitazione del marmo, profili dorati, h cm 94x74
Lot N. 26

A octagonal mirror

cornice a cassetta laccata e dipinta ad imitazione del marmo, profili dorati, h cm 94x74
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 27

Tavolino da gioco in legno dipinto

piano a libro all’interno dipinto con il Gioco del Biribisso, su sostegno a tripode, difetti e restauri, h cm 80x80x41 chiuso, cm 82 aperto
Lot N. 27

Tavolino da gioco in legno dipinto

piano a libro all’interno dipinto con il Gioco del Biribisso, su sostegno a tripode, difetti e restauri, h cm 80x80x41 chiuso, cm 82 aperto
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 28

A veneered satinwood table

intarsiato con filettature, due ripiani, h cm 72x62x41
Lot N. 28

A veneered satinwood table

intarsiato con filettature, due ripiani, h cm 72x62x41
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 29

Three bronze bells

h cm 13
Lot N. 29

Three bronze bells

h cm 13
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 30

A Pottery appetizer tray

decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e verde, composto da ciotola centrale con corolla di otto [..]
Lot N. 30

A Pottery appetizer tray

decorato con motivi floreali nei toni del rosa, blu e verde, composto da ciotola centrale con corolla di otto [..]
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
1 - 30  of 319 LOTS