A florentine collection

Time auction N. 200

A florentine collection

tue 15 - wed 23 December 2020
Online only auction
15-23 December 2020
online bids on website:
Lots available by appointment
Price range from 0 € to 6000 €

31 - 60  of 319 LOTS
Lot N. 31

Vetrinetta da collezioni in noce

di gusto francese, fronte mosso con uno sportello e fianchi a vetro, cappello con bordo a ringhiera ed applicazioni [..], h cm 140x66x34
Lot N. 31

€ 80,00 / 100,00
Lot N. 32

Tavolino da lavoro impiallacciato in noce e radica di noce

fine del XIX secolo
piano con alette a bandelle, due cassetti laterali, gambe tornite, h cm 68x52x37 chiuso, cm 74 aperto
Lot N. 32

fine del XIX secolo
€ 50,00 / 60,00
Lot N. 33

Piccolo cassettone da viaggio in rovere

Inghilterra, XIX secolo
composto da due elementi ciascuno con due cassetti di misure diverse con cornici in rilievo a formare motivi geometrici, [..], h cm 93x97x55
Lot N. 33

Inghilterra, XIX secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 34

Scrivania a ribalta a banco impiallacciata in noce

XIX secolo
piano a calatoio a celare scarabattolo con cassettini, vani e segreto, sei cassetti laterali ed uno sportello [..], h cm 106x112,5x54
Lot N. 34

XIX secolo
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 36

A porcelain lot

China, end of the 19th century
dipinte in monocromia blu, composto da quattro piatti diversi e tra scatoline cilindriche, difetti, diam cm da 5 a 26
Lot N. 36

A porcelain lot

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 37

A walnut sofa

end of 19th century
Lot N. 37

A walnut sofa

end of 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 38

A gilwood small shelf

end of the 19th century
realizzata come una doppia conchiglia centrata da puttino, difetti, h cm 24x20
Lot N. 38

A gilwood small shelf

end of the 19th century
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 39

Piccolo cassettone impiallacciato in noce

fine del XVIII/inizi del XIX secolo
intarsiato con filettature in legni di frutto a motivi geometrici, tre cassetti sul fronte dritto, piedi a faretra [..], cm
Lot N. 39

€ 400,00 / 500,00
Lot N. 40

Angoliera in legno dipinto ad imitazione di due tipologie di radica

fine del XVIII secolo
fronte bombato con uno sportello tra lesene a colonna piatta, base a mensola, cm 100x54x52
Lot N. 40

fine del XVIII secolo
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 41

A large Art Nouveau mirror

France, beginning of the 20th century
in legno laccato color verde acqua e lumeggiato in oro con vasca fioriera alla base, h cm 210x95x27
Lot N. 41

A large Art Nouveau mirror

€ 600,00 / 800,00
Lot N. 43

Two porcelain vase

France, second part of the 19th century
anse a ricciolo, dipinti con volatili e motivi floreali policromi su fondo nero, alcuni difetti, h cm 34
Lot N. 43

Two porcelain vase

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 44

A metal silver and ivory cutlery set

England, second part of the 19th century
corredato da diverse posate da portata, in bel cofanetto originale foderato all'interno in raso goffrato e [..]
Lot N. 44

€ 200,00 / 300,00
Lot N. 45

A mahogany veneered drawer

England, 20th century
due mezzi cassetti ed altri tre sottostanti sul fronte bombato, h cm 120x106x45
Lot N. 45

A mahogany veneered drawer

England, 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 46

inizio del XX secolo
realizzati in stile neoclassico, console h cm 81x123x34,5 specchiera cm 117x78 (2)
Lot N. 46

inizio del XX secolo
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 47

A pair of Art Nouveau armchairs

early 20th century
in legno laccato verde acqua e lumeggiato in oro, schienali realizzati a volute, sedili rivestiti in velluto operato [..]
Lot N. 47

early 20th century
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 48

A couple of opaline vases

beginning of 20th century
dipinti con cocorite e rami di fiori di pesco entro paesaggi (2), h cm 17
Lot N. 48

A couple of opaline vases

beginning of 20th century
€ 40,00 / 50,00
Lot N. 49

A porcelain puerpera cup, Doccia Ginori

beginning of the 19th century
dipinta con ghirlande di fiori rosa e perlinature, prese a sfinge, marcata "stella oro", restauri, h cm 19, diam h cm 17
Lot N. 49

beginning of the 19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 50

Tw small gres vase, Chini Mugello

Mugello
di forma esagonale, decorati a bassorilievo con motivi religiosi, uno con difetti, h cm 9
Lot N. 50

Mugello
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 51

Two small boxes, Chini Mugello

Mugello, 1920s
di forma esagonale decorati a bassorilievo con motivi religiosi, uno con difetti, h cm 9
Lot N. 51

Mugello, 1920s
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 52

A small gres vase, Chini Mugello

Mugello, 1920s
dipinto con teoria di antilopi in monocromia nera, h cm 13
Lot N. 52

Mugello, 1920s
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 53

A gres vase, Chini Mugello

Mugello, 1920s
dipinto in monocromia blu con teoria di antilopi alternate ad arbusti stilizzati, h cm 22
Lot N. 53

A gres vase, Chini Mugello

Mugello, 1920s
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 54

A gres vase, Chini Mugello

Mugello, 1920s
dipinto in monocromia blu con teoria di antilopi alternate ad arbusti stilizzati, rotture, h cm 22
Lot N. 54

A gres vase, Chini Mugello

Mugello, 1920s
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 55

A set of four walnut chairs

second half of 19th century
schienale di forma ovale con cimasa intagliata con motivi vegetali, imbottite e rivestiti in tessuto floreale [..]
Lot N. 55

A set of four walnut chairs

second half of 19th century
€ 100,00 / 200,00
Lot N. 56

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
piano ovale sagomato con cassetto nella fascia, sostegno centrale tornito su quattro piedi a doppia voluta, h cm 71x112x69
Lot N. 56

Tavolino in noce

seconda metà del XIX secolo
€ 100,00 / 150,00
Lot N. 57

A terracotta plate, Fanciullacci

Sesto Fiorentino, beginning of the 20th century
dipinto all'antica con processione religiosa, diam cm 37
Lot N. 57

€ 100,00 / 150,00
Lot N. 58

A alabaster stoup

19th century
centrata da figura da santa tra volute, h cm 28
Lot N. 58

A alabaster stoup

19th century
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 59

A mahogany veneered drawer

19th century
quattro cassetti intarsiati in acero con volute e girali, h cm 97x112x53
Lot N. 59

A mahogany veneered drawer

19th century
€ 500,00 / 600,00
Lot N. 60

A cherry wooden drawer

19th century
due cassetti sul fronte, piedi a farestra, h cm 90x127x50
Lot N. 60

A cherry wooden drawer

19th century
€ 500,00 / 600,00
31 - 60  of 319 LOTS