A florentine collection

Time auction N. 200

A florentine collection

tue 15 - wed 23 December 2020
Online only auction
15-23 December 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €
Order by:

All categories

211 - 240  of 319 LOTS
Lot N. 211

Black velvet handbag, Roberta di Camerino

velluto operato su raso nero, chiusura in metallo dorato , cm 23x13
Lot N. 211

Black velvet handbag, Roberta di Camerino

velluto operato su raso nero, chiusura in metallo dorato , cm 23x13
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 212

Brown pyton and leather shoulder bag, Valentino

manico con moschettoni, corredata di sacchetto originale, cm 32x19
Lot N. 212

Brown pyton and leather shoulder bag, Valentino

manico con moschettoni, corredata di sacchetto originale, cm 32x19
Estimate
€ 130,00 / 150,00
Lot N. 213

Black suede evening bag, Salvatore Ferragamo

corredata di polsino in visone nero unito con laccetto alla borsa , cm 30x9
Lot N. 213

Black suede evening bag, Salvatore Ferragamo

corredata di polsino in visone nero unito con laccetto alla borsa , cm 30x9
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Lot N. 214

Black silk and rhinestones evening bag, Valentino

ornata da strass incolore composti a girali e cuciti a mano sul tulle, chiusura in metallo color bronzo e ornata [..], cm 19x15
Lot N. 214

Black silk and rhinestones evening bag, Valentino

ornata da strass incolore composti a girali e cuciti a mano sul tulle, chiusura in metallo color bronzo e ornata [..], cm 19x15
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 215

Patent leather and fabric shoulder bag, Valentino

chiusura con V monogram impreziosita da strass grigi, lievi difetti, cm 28x19
Lot N. 215

Patent leather and fabric shoulder bag, Valentino

chiusura con V monogram impreziosita da strass grigi, lievi difetti, cm 28x19
Estimate
€ 40,00 / 60,00
Unsold
Lot N. 216

Brown mink fur coat

collo tondo, chiusura con alamari in passamaneria presenti anche sulle maniche, tg 44
Lot N. 216

Brown mink fur coat

collo tondo, chiusura con alamari in passamaneria presenti anche sulle maniche, tg 44
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 217

Silver fox fur coat

reversibile con interno in tessuto e pelle marrone, lavorati in diagonale, tg 44
Lot N. 217

Silver fox fur coat

reversibile con interno in tessuto e pelle marrone, lavorati in diagonale, tg 44
Estimate
€ 200,00 / 250,00
Unsold
Lot N. 218

Five wool and fur hats

due in panno rosso, gli altri in panno e visone marrone e miele, firmati Hat, Tina e Cleo Romagnoli, lievi difetti [..]
Lot N. 218

Five wool and fur hats

due in panno rosso, gli altri in panno e visone marrone e miele, firmati Hat, Tina e Cleo Romagnoli, lievi difetti [..]
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 219

Pair of silvertone metal and rhinestones brooches, Valentino

a foggia di fiore realizzati da strass incolore e cristalli neri, corredate di scatole originali , h cm 6 (2)
Lot N. 219

Pair of silvertone metal and rhinestones brooches, Valentino

a foggia di fiore realizzati da strass incolore e cristalli neri, corredate di scatole originali , h cm 6 (2)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 220

Two silk scarf, Fendi

uno arancione con stampa effetto moirè, e l'altro a motivo floreale su fondo blu, lievi difetti, cm 90x95 e 95x92 (2)
Lot N. 220

Two silk scarf, Fendi

uno arancione con stampa effetto moirè, e l'altro a motivo floreale su fondo blu, lievi difetti, cm 90x95 e 95x92 (2)
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 221

Two rhinestones and goldtone metal brooches

una ad arco con cascata di strass incolore pendenti e l'altra con moneta dorata, lievi difetti, h cm 12 e 6,5 (2)
Lot N. 221

Two rhinestones and goldtone metal brooches

una ad arco con cascata di strass incolore pendenti e l'altra con moneta dorata, lievi difetti, h cm 12 e 6,5 (2)
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Unsold
Lot N. 222

Grey mink fur jacket

collo alto stondato, coulisse in vita e nei polsini, difetti, tg. 42
Lot N. 222

Grey mink fur jacket

collo alto stondato, coulisse in vita e nei polsini, difetti, tg. 42
Estimate
€ 50,00 / 80,00
Lot N. 223

Glass, semi-precious stones and resin necklaces lot

composto da sei collane di cui due a sciarpa, una in cristalli nera e l'altra di quarzi, una in cristalli [..]
Lot N. 223

Glass, semi-precious stones and resin necklaces lot

composto da sei collane di cui due a sciarpa, una in cristalli nera e l'altra di quarzi, una in cristalli [..]
Estimate
€ 20,00 / 30,00
Lot N. 224

Silvertone metal and rhinestones leaf brooch, Valentino

a foggia di foglia traforata, con coccinella dorata e ornata da strass color champagne, uno strass mancante, corredata [..], cm 11,7x7
Lot N. 224

Silvertone metal and rhinestones leaf brooch, Valentino

a foggia di foglia traforata, con coccinella dorata e ornata da strass color champagne, uno strass mancante, corredata [..], cm 11,7x7
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Lot N. 225

Stola in volpe argentata

cm 140
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 226

Brown velvet handbag, Prada

Italy, Nineties
manici in pelle marrone, interno con fodera monogram, lievi difetti, cm 25x20x7
Lot N. 226

Brown velvet handbag, Prada

Italy, Nineties
manici in pelle marrone, interno con fodera monogram, lievi difetti, cm 25x20x7
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 227

A yellow silk coverbed

realizzato con la tecnica del butis, h cm 280x280 circa
Lot N. 227

A yellow silk coverbed

realizzato con la tecnica del butis, h cm 280x280 circa
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 228

A white linen double coverbed

con inserti a buratto disposti a formare un motivo di scacchiera, h cm 280x200 circa
Lot N. 228

A white linen double coverbed

con inserti a buratto disposti a formare un motivo di scacchiera, h cm 280x200 circa
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 229

An écru linen double sheet

con ampia balza realizzata a buratto antico, completo di federe e lenzuolo di sotto, 1h cm 160x190 circa
Lot N. 229

An écru linen double sheet

con ampia balza realizzata a buratto antico, completo di federe e lenzuolo di sotto, 1h cm 160x190 circa
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 230

Pizzo

Lot N. 230

Pizzo

Estimate
€ 40,00 / 50,00
Unsold
Lot N. 231

Set of curtains for two windows

ciascuna composta da due tendoni ini filaticcio rigato nei toni del salmone e del verde, due tende in cotone bianco [..], per finestra h cm 300x160 circa (8)
Lot N. 231

Set of curtains for two windows

ciascuna composta da due tendoni ini filaticcio rigato nei toni del salmone e del verde, due tende in cotone bianco [..], per finestra h cm 300x160 circa (8)
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 232

A beige linen covertable

con inserti di tre ampie balze a buratto antico color écru e finali a nappa, h cm 310x180 circa
Lot N. 232

A beige linen covertable

con inserti di tre ampie balze a buratto antico color écru e finali a nappa, h cm 310x180 circa
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 233

An embroidey's fragment

19th century
raffigurante uno stemma gentilizio sorretto da due angeli, alcuni, h cm 45x30
Lot N. 233

An embroidey's fragment

19th century
raffigurante uno stemma gentilizio sorretto da due angeli, alcuni, h cm 45x30
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Lot N. 234

Mimmo Germanà

(1944 - 1992)

Pic nic 1985

(1944-1992)
mixed media on paper laid on canvas, initaled and dated 85, framed, cm 51x71
Lot N. 234

Mimmo Germanà

(1944 - 1992)

Pic nic 1985

(1944-1992)
mixed media on paper laid on canvas, initaled and dated 85, framed, cm 51x71
Estimate
€ 350,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 235

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composition

(1902-1984)
lithograph, numbered 83/85, signed and dated 1977, framed, few defects, matrice cm 46x63
Lot N. 235

Bruno Saetti

(1902 - 1984)

Composition

(1902-1984)
lithograph, numbered 83/85, signed and dated 1977, framed, few defects, matrice cm 46x63
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 236

Scuola dell'Italia centro-meridionale, XVIII secolo

Saint Francis receives the stigmata

oil on canvas, framed, few defects on margins, cm 72x58
Lot N. 236

Scuola dell'Italia centro-meridionale, XVIII secolo

Saint Francis receives the stigmata

oil on canvas, framed, few defects on margins, cm 72x58
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 237

Scuola dell'Italia centrale

Franciscan Saint

17th/18th century
oil on copper, framed, with colour losses, cm 27x19
Lot N. 237

Scuola dell'Italia centrale

Franciscan Saint

17th/18th century
oil on copper, framed, with colour losses, cm 27x19
Estimate
€ 400,00 / 500,00
Lot N. 238

Scuola emiliana del XVIII secolo

Capriccio with figures

tempera on canvas, framed, defects, cm 107X145
Lot N. 238

Scuola emiliana del XVIII secolo

Capriccio with figures

tempera on canvas, framed, defects, cm 107X145
Estimate
€ 1.500,00 / 2.000,00
Unsold
Lot N. 239

Scuola spagnola del XVIII secolo

Kyrie eleison

oil on canvas, framed, cm 65x49
Lot N. 239

Scuola spagnola del XVIII secolo

Kyrie eleison

oil on canvas, framed, cm 65x49
Estimate
€ 800,00 / 900,00
Unsold
Lot N. 240

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

Madonna and Child

oil on canvas, framed, cm 68x51
Lot N. 240

Scuola veneta del XVII/XVIII secolo

Madonna and Child

oil on canvas, framed, cm 68x51
Estimate
€ 1.200,00 / 1.500,00
Unsold
211 - 240  of 319 LOTS