A florentine collection

Time auction N. 200

A florentine collection

tue 15 - wed 23 December 2020
Online only auction
15-23 December 2020
online bids on website:
www.maisonbibelot.com
Viewing
Lots available by appointment
Select for:
Price range from 0 € to 6000 €
Order by:

All categories

271 - 300  of 319 LOTS
Lot N. 271

A square covertable

in lino beige e pizzo di Cantù corredata da sei tovaglioli e da sei tovagliette da aperitivo, h cm 145x145 circa
Lot N. 271

A square covertable

in lino beige e pizzo di Cantù corredata da sei tovaglioli e da sei tovagliette da aperitivo, h cm 145x145 circa
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 272

Three center realized by different techniques

h cm 55x40, h cm 52x24, h cm 47x24
Lot N. 272

Three center realized by different techniques

h cm 55x40, h cm 52x24, h cm 47x24
Estimate
€ 100,00 / 120,00
Unsold
Lot N. 273

A blu and white glazed terracotta cruse

a forma di balaustro, dipinto in monocromia blu , h cm 60
Lot N. 273

A blu and white glazed terracotta cruse

a forma di balaustro, dipinto in monocromia blu , h cm 60
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 274

Manifattura granducale

Altarpiece reliquary

Florence, 17th century
di gusto architettonico in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e argento in forma di putti, racemi [..], complessivamente h cm 53x32x8
Lot N. 274

Manifattura granducale

Altarpiece reliquary

Florence, 17th century
di gusto architettonico in legno ebanizzato con applicazioni in metallo dorato e argento in forma di putti, racemi [..], complessivamente h cm 53x32x8
Estimate
€ 2.000,00 / 2.500,00
Lot N. 275

An happiness sapling

manifattura orientale, realizzato come una pianta di peonie in pietre dure nei toni dell verde, del bianco e dell'ocra, [..], h cm 77
Lot N. 275

An happiness sapling

manifattura orientale, realizzato come una pianta di peonie in pietre dure nei toni dell verde, del bianco e dell'ocra, [..], h cm 77
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 276

A lacquered wood table lamp

di forma a balaustro, intagliato a scanalature e dipinto nei toni dell'oro e dell'ocra, corredato da paralume [..], h cm 92
Lot N. 276

A lacquered wood table lamp

di forma a balaustro, intagliato a scanalature e dipinto nei toni dell'oro e dell'ocra, corredato da paralume [..], h cm 92
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 277

A couple of cloisonnè vases

Oriental art, 20th century
composto da una coppia di piccoli vasi in smalto cloisonnè decorati a motivi floreali su fondo marrone, poggiano [..], h cm 16 (3)
Lot N. 277

A couple of cloisonnè vases

Oriental art, 20th century
composto da una coppia di piccoli vasi in smalto cloisonnè decorati a motivi floreali su fondo marrone, poggiano [..], h cm 16 (3)
Estimate
€ 60,00 / 80,00
Lot N. 278

A couple of bronze table lamps

17th century
realizzati come vasi biansati, montati a lume , h cm 51
Lot N. 278

A couple of bronze table lamps

17th century
realizzati come vasi biansati, montati a lume , h cm 51
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 279

A couple of gilded metal appliques

ciascuna realizzata come un tralcio a tre bracci portacandela con applicazioni di fiori in porcellana policroma, [..], h cm 54
Lot N. 279

A couple of gilded metal appliques

ciascuna realizzata come un tralcio a tre bracci portacandela con applicazioni di fiori in porcellana policroma, [..], h cm 54
Estimate
€ 50,00 / 100,00
Lot N. 280

Two ancient terracotta pots

frammentari, su tripodi in ferro battuto, h cm 74 e 63, diam cm 42 e 37
Lot N. 280

Two ancient terracotta pots

frammentari, su tripodi in ferro battuto, h cm 74 e 63, diam cm 42 e 37
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 281

Two porcelain vases

entrambi decorati in monocromia blu/azzurra e dettagli dorati , h cm 30 e cm 35
Lot N. 281

Two porcelain vases

entrambi decorati in monocromia blu/azzurra e dettagli dorati , h cm 30 e cm 35
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 282

A large Herend porcelain ice bucket

dipinto con motivi floreali e farfalle di gusto orientale in policromia e lumeggiatiature in oro, due prese a [..], h cm 20, diam cm 28
Lot N. 282

A large Herend porcelain ice bucket

dipinto con motivi floreali e farfalle di gusto orientale in policromia e lumeggiatiature in oro, due prese a [..], h cm 20, diam cm 28
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 283

A porcelain dessert set

composto da dodici piatti e cinque alzate dipinti con varie qualità di fiori, bordo rosa lumeggiato in oro, restauri [..]
Lot N. 283

A porcelain dessert set

composto da dodici piatti e cinque alzate dipinti con varie qualità di fiori, bordo rosa lumeggiato in oro, restauri [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Unsold
Lot N. 284

A Richard Ginori porcelain plates set

modello Massa Lombarda, composto da 26 piatti piani, 16 fondi, 31 da frutta, due zuppiere ovali, un vassoio da [..]
Lot N. 284

A Richard Ginori porcelain plates set

modello Massa Lombarda, composto da 26 piatti piani, 16 fondi, 31 da frutta, due zuppiere ovali, un vassoio da [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 285

A Richard Ginori porcelain plates set

modello Massa Lombarda, composto da 26 piatti piani, 14 fondi, 22 da frutta, due zuppiere ovali, un vassoio da [..]
Lot N. 285

A Richard Ginori porcelain plates set

modello Massa Lombarda, composto da 26 piatti piani, 14 fondi, 22 da frutta, due zuppiere ovali, un vassoio da [..]
Estimate
€ 200,00 / 300,00
Lot N. 286

A large maiolic vase

Ligurian area, 18th century
dipinto con scena di genere entro paesaggio in monocromia blu, alcuni difetti, h cm 36 diam cm 25
Lot N. 286

A large maiolic vase

Ligurian area, 18th century
dipinto con scena di genere entro paesaggio in monocromia blu, alcuni difetti, h cm 36 diam cm 25
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 287

A couple of porcelain vases

France, half of 19th century
di gusto rococò, dipinti con volatili policromi entro riserve dorate su fondo blu realizzato con motivo a squame, [..], h cm 30
Lot N. 287

A couple of porcelain vases

France, half of 19th century
di gusto rococò, dipinti con volatili policromi entro riserve dorate su fondo blu realizzato con motivo a squame, [..], h cm 30
Estimate
€ 30,00 / 40,00
Lot N. 288

A terracotta pot

central Italy, 19th century
dipinti con filettature e girali nei toni dell'ocra e del bruno, ed un altro simile più grande, alcuni dife [..], h cm da 34 a 40, diam cm da 30 a 37
Lot N. 288

A terracotta pot

central Italy, 19th century
dipinti con filettature e girali nei toni dell'ocra e del bruno, ed un altro simile più grande, alcuni dife [..], h cm da 34 a 40, diam cm da 30 a 37
Estimate
€ 120,00 / 150,00
Lot N. 289

A caucasic carpet

fondo blu a giardino, ampia bordura rosso scuro, difetti e mancanze, cm 481x374
Lot N. 289

A caucasic carpet

fondo blu a giardino, ampia bordura rosso scuro, difetti e mancanze, cm 481x374
Estimate
€ 300,00 / 400,00
Unsold
Lot N. 290

A caucasic carpet

campo violaceo con motivi floreali stilizzati e tre medaglioni, cm 188x125
Lot N. 290

A caucasic carpet

campo violaceo con motivi floreali stilizzati e tre medaglioni, cm 188x125
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Unsold
Lot N. 291

Carpet

campo blu con motivi floreali, ampia bordura rossa, difetti, cm 388x294
Lot N. 291

Carpet

campo blu con motivi floreali, ampia bordura rossa, difetti, cm 388x294
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Unsold
Lot N. 292

A caucasic carpet

di vecchia manifattura, sei medaglioni di forma romboidale realizzati nei toni del rosa e del panna su fondo blu, [..], cm 420x92,5
Lot N. 292

A caucasic carpet

di vecchia manifattura, sei medaglioni di forma romboidale realizzati nei toni del rosa e del panna su fondo blu, [..], cm 420x92,5
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 293

A Kazak Carpet

campo rosso con tre medaglioni geometrici, cm 250x182
Lot N. 293

A Kazak Carpet

campo rosso con tre medaglioni geometrici, cm 250x182
Estimate
€ 80,00 / 100,00
Lot N. 294

A couple of Murano glass appliques

due bracci portacandela con bobeche a coppa con dettagli nei toni del rosa, al centro trionfo fiori e foglie, [..], h cm 45x40 circa
Lot N. 294

A couple of Murano glass appliques

due bracci portacandela con bobeche a coppa con dettagli nei toni del rosa, al centro trionfo fiori e foglie, [..], h cm 45x40 circa
Estimate
€ 150,00 / 200,00
Lot N. 295

A blown glass ceiling light

realizzata come una coppa con bordi ondulati, finale a pigna, h cm
Lot N. 295

A blown glass ceiling light

realizzata come una coppa con bordi ondulati, finale a pigna, h cm
Estimate
€ 130,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 296

A group of four Murano glass appliques, La Murrina

realizzati come una coppa da cui si dipartono due bracci portacandele a doppia voluta con bobeche a corolla e [..], h cm 53x48 circa
Lot N. 296

A group of four Murano glass appliques, La Murrina

realizzati come una coppa da cui si dipartono due bracci portacandele a doppia voluta con bobeche a corolla e [..], h cm 53x48 circa
Estimate
€ 250,00 / 300,00
Lot N. 297

A pair of oil lamps

end of the 19th century
dipinti con motivi floreali e dettagli turchesi, bobeche globulari, due di ricambio a tulipano, elettrificati, h cm 43
Lot N. 297

A pair of oil lamps

end of the 19th century
dipinti con motivi floreali e dettagli turchesi, bobeche globulari, due di ricambio a tulipano, elettrificati, h cm 43
Estimate
€ 100,00 / 150,00
Unsold
Lot N. 298

A metal oil lamp

end of the 19th century
coppa di vetro pressato bobeche a tulipano, h cm 62
Lot N. 298

A metal oil lamp

end of the 19th century
coppa di vetro pressato bobeche a tulipano, h cm 62
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 299

A metal oil lamp

end of the 19th century
realizzata come un grande calice, h cm 33
Lot N. 299

A metal oil lamp

end of the 19th century
realizzata come un grande calice, h cm 33
Estimate
€ 80,00 / 120,00
Lot N. 300

A gilded metal applique

beginning of the 20th century
due bracci portacandele con bobeche a tulipano in vetro soffiato, h cm 40x50
Lot N. 300

A gilded metal applique

beginning of the 20th century
due bracci portacandele con bobeche a tulipano in vetro soffiato, h cm 40x50
Estimate
€ 50,00 / 60,00
Unsold
271 - 300  of 319 LOTS